8.х УПП Цена и скидка

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем DWElf, 2 июл 2010.

1. TopicStarter Overlay
    DWElf

DWElf

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сразу скажу, что сам работаю в УПП, но думаю, что продажа товаров со скидкой есть не только там, поэтому спрашиваю в общей теме.

Интересует такая вот "проблема".

В 1с по стандарту, как я понимаю, скидки расчитываются так: берется цена, умножается на количество, полученная сумма умножается на скидку и получаем итоговую сумму. Вуаля, всем хорошо.
    Проблема в том, что в информации для клиентов, которым продается товар со скидкой, нужно указывать не скидку, а новую цену по акции "скидка 15%". По сути это есть Итоговая сумма со скидкой, деленная на количество. Но полученная цена иногда вылезает за точность копеек.
    Если указать округленную цену, то клиенту сложно будет объяснить, почему когда он умножает цену на количество, у него не возникает нужная сумма.
    Если как-то менять алгоритм подсчета, чтобы цена со скидкой всегда была точная, то тогда меняется точность скидки (будет, например 14,97 процентов, клиенту не так важно). Что не так плохо, но люблю все-таки сто раз подумать, прежде чем лезть менять.

Хорошим был бы вариант расчитывать сумму по акции не через установку скидок, а просто через установку цен (в документе вбиваем цену с округлением, накладная все расчитает как надо, все довольны, пусть и скидка будет, по сути не 15%). Но в документе установка цен нельзя указывать период действия цены, чтобы потом она возвращалась к старой =) Понятно, что просто в нужный период удалять документ это не реально, кто-то забудет, затормозит, и уже уйдет не по той цене.

Вот интересно, мнение... Как бы можно выкрутиться малой кровью. То есть задача круглой цены со скидкой - все таки приоритетная, пусть и добьемся мы этого за счет отклонения от намеченной скидки.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    DWElf у меня не УПП (и под рукой сейчас нет), но думаю там так же:
    1-й вариант: допустим у вас есть товар по 15 руб, вам надо продать его по 13,5, в документе "Установка скидок номенклатуры" забиваете в поле "Скидка" - 100%, в поле "Ограничение скидки" 1,5 руб.
    2-й вариант: если не поможет то менять точность в конфигураторе (что и сделано у меня) (там делов на 5 минут в паре мест код подправить).
  3. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Законодательно можно, что бы ЦЕНА*КОЛИЧЕСТВО <> СУММА
    Иначе никогда не продаж 3 штуки за 10руб, а с НДС вообще с ума сойдете.

Даже допускается, что сумма НДС построчно <> сумма НДС по документу.

Поэтому надо клиенту дать просто ознакомиться с разъяснениями МинФина и не парить себе мозг надуманной задачей
  4. TopicStarter Overlay
    DWElf

DWElf

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо. С ограничением действительно всё работает.

А по поводу необходимости. Клиент просто работает в SAP, где у них идут спецификации не по скидкам, а по ценам. Вот и получается, что итоговая сумма у них и у нас не совпадает (и при больших объемах разницы возникают до сотен рублей, что уже все-таки принципиально).
    И чтобы потом не "спорить" по сверкам, удобнее как-то синхронизироваться.

Поделиться этой страницей