8.х БП Бухгалтерскому счету 50.03 какой счет соответствует в налоговом учете?

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Gulnaz, 2 июн 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Gulnaz

Gulnaz Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Бухгалтерскому счету 50.03 какой счет соответствует в налоговом учете? и почему нету счета 50.03 в нал. учете?
  2. NetWorm

NetWorm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    по моему вы вторым вопросом ответили на первый :) нет?
  3. TopicStarter Overlay
    Gulnaz

Gulnaz Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    бухгалтерия просит меня, чтобы я ввела счет 50.03 в налоговом учете. Если я так сделаю неправильно будет?
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Так ... для справки... соответствие счетов БУ и НУ устанавливается в документе "Установка соответствий счетов БУ и НУ". Хотя, я думаю, Вы это знали...:)
    А чем они аргументируют свою просьбу???
    Не думаю, что это будет правильно...
    По счетам учета денежных средств вообще не формируются проводки в налоговом учете. В плане счетов НУ вообще нет счетов учета денежных средств (50-57). Даже если Вы их заведете, не думаю, что от этого будет толк. Ведь проводки не формируются.:)
  5. TopicStarter Overlay
    Gulnaz

Gulnaz Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    по БУ бухгалтер делает проводку:
    Дт 08.04 Кт 50.03

В налововом учете есть счет 08.04 и поэтому, делая по по БУ проводки, они хотят видет аналогичную проводку по налоговому учету. Данную проводку по БУ делают в Операциях.
    Какая проводка в НУ должна соответствовать указанной?
    Если в регистре СоответствиеСчетовБУиНУ выставить соответствие БУ счету 50.03 какой-то счет НУ, то проводки будут формироваться.
  6. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    А-а...так Вы ручные проводки делаете...
    Вручную, конечно, можно хоть что сделать.:) А документами по этим счетам проводки не формируются...
    Ну да ладно...
    Можете в принципе завести счет и делать по нему ручные проводки. Думаю, ничего страшного нет...
    Кстати, а счет "ПВ" Вы для этих целей не рассматриваете?... Точно не помню, как он используется, но, возможно, подойдет вместо сч. 50.03. (по крайней мере если эту Дт 08.04 Кт 50.03 делать документом (РКО), то встает счет "ПВ"...Не знаю, насколько это корректно, правда...)
    А вообще по проводкам НУ двойная запись не ведется. Насколько мне известно, можно в дебет поставить счет, а в кредит не ставить...
    По правде сказать, не думаю, что для программы будет глобальная разница, поставите ли вы в кредит созданный счет 50.03 или вообще ничего не поставите.

P.S. Да и вообще я уже отвыкаю от этих двух планов счетов :))) Уже и подзабыл, как они стыкуются.
    В Бухгалтерии 2.0 - единый план счетов. В этом отношении там всё гораздо проще. А Бухгалтерия 1.6 уже не поддерживается. Так что Вам надо переходить.:))
  7. TopicStarter Overlay
    Gulnaz

Gulnaz Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хорошо, попробуем бухгалтерам проводку без кредита показать или со счетом ПВ.
    Перейти на Бухгалтерии 2.0 надо конечно, но конфига у нас не типовая, много надо переписывать :)

Поделиться этой страницей