7.7 Бухгалтерия 7.7 Бюджет - Изменение плана счетов

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем zawakened, 29 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    zawakened

zawakened

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Растолкуйте пожалуйста каким образом осуществляется переход на новый план счетов, в 1С как и в бухгалтерии я недавно.
    Новые редакции Бухгалтерии Бюджетного Учреждения при создании предлагают на выбор завести план счетов 148н для работы или 70н для переноса данных из предыдущих редакций 1С.
    Поправьте если я не прав - при выборе второго пункта создается план счетов 70н и соответственно все проводки соответствуют этому плану счетов. Дело в том что я имею сейчас на руках такую базу, как в этом случае перевести систему на работу по 148н?
    Ситуация такова: в бухгалтерии бюджетной сейчас идет переход с 148н на 157н. Как мне быть, подскажите? Как правильней реализовать переход 70н - 148н - 157н?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    С какого на какой релиз обновляетесь?
    Изменения в плане счетов 2011 года в 7ке не предусмотрены.
    Бюджетная конфа снаята с поддержки. Задумайтесь о переходе на 8ку
  3. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Для казенных и без субсидий предусмотрены, но пока нет релиза.
  4. TopicStarter Overlay
    zawakened

zawakened

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На восьмерку мы будем обновляться, это уже в планах. Спасибо за замечание.
    Текущее состояние дел такое, поставлен релиз 7.7.642 в принципе он не сильно отличается от текущего 644. При первом запуске новой(чистой) конфигураций спрашивается - какой план счетов будем создавать: 148н или 70н(для переноса из предыдущих редакций)? Когда-то кем-то был выбран второй вариант - 70н - в этом режиме бухгалтерия велась весь предыдущий и текущий годы. Возможно ли перевести эту же конфигурацию на работу по 148н?
  5. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Можно... Если "откатить" номер релиза в константах или взять процедуру обновления из Обработки.ОбновлениеИБ (второй вариант на мой взгляд предпочтительнее хотя и дольше)
    Все эксперименты ТОЛЬКО на копии базы
  6. TopicStarter Overlay
    zawakened

zawakened

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не совсем понял зачем откатывать номер релиза?
    Пробую запускать Обработки.ОбновлениеИБ - никакой реакции, после нажатия ОК ничего не происходит.
  7. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Поэтому то и не происходит... что обработка эта ориентируется на № релиза и знает какие действия ей производить... Поскольку № сейчас актуальный ничего и не происходит. Если же "откатить" его назад - заново призойдет обновление ИБ. Но я бы на вашем месте просто взял механизм изменения плана счетов и на этом успокоился. Потому что при написании обработки обновления ИБ разработчики подразумевают что некоторые действия еще не выполнены (нет элементов спраочника или еще чего) и проверкой на существование не заморачиваются, что может привести к ошибке при ПОВТОРНОМ обновлении..
  8. TopicStarter Overlay
    zawakened

zawakened

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за столь быстрые ответы, а где взять механизм по изменению плана счетов - это отдельная обработка или имеется ввиду вручную взять исправить в плане счетов? =)
  9. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Это одна из ПРОЦЕДУР в обработе ОбновлениИБ. Смотрите процедуру ПриОткрытии там анализируется константа релиза с соттвествующими вызовами.
    Все эксперименты ТОЛЬКО на копии базы
  10. TopicStarter Overlay
    zawakened

zawakened

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это я уже понял =) Суть не в том, что план счетов не обновлён.
    В конфигурации предусмотрено два режима работы:
    1. план счетов 148н
    2. план счетов 70н
    задается он при самом первом запуске конфигурации.
    Второй вариант предусмотрен для переноса данных из баз предыдущих редакций, где велся учет по 70н.
    Так вот, как базу в которой был выбран режим 70н( и в этом режиме отработала она два года ) перевести на работу по 148н? Отличия там небольшие, несколько счетов в 70н были разбиты на два субсчета, а в 148н этой разбивки нет.
    Нужно ли будет при этом перепроверять и перебивать все документы в которых учавствовали убранные субсчета?
  11. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Если она сама предлакает то думаю нет.
    С буджеткой не дружу - отвечаю операязь на опыт.
    Думаю механизм формирования проводок в зависимости от варианта встроен в документы. Вот перепроводить их (документы) думаю придется
  12. TopicStarter Overlay
    zawakened

zawakened

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос закрылся сам собой, оказывается это не старый и новый план счетов, а два разных плана. Просто 70н идет детализация нескольких счетов на два субсчета.
    Бюджетка отличается вот чем:
    1. Единый регламентированный по всей россии план счетов - ЕПСБУ и единая инструкция по проводкам.
    2. Источники финансирования вместо капитала, например Бюджетные Средства( из казны ), Внебюджетные средства( из кассы ).
    3. Статьи расходов по каждому источнику. Например Бюджетные средства делятся на зарплату, ремонт и т.п. По каждой статье установлено ограничение.
    Плюс другое у них налогообложение, формы отчетности и прочие бухглатерские мелочи.
  13. Panchess

Panchess Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Теперь и у меня назрел вопрос по теме...
    Конфигурация ББУ 1.0.22.2 - последний релиз, так вот мне бухгалтерия и говорит, что план счетов, который в конфигурации, старенький (от приказа 140н), а нужен им новый план счетов! Где его взять? переходить на Бухгалтерию Госцударственного учреждения пока не спешим...
  14. o1eg

o1eg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Придется, если нужен новый план счетов. :angry:
  15. kabar

kabar

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как перейти с плана счетов с 148н на 157н???????

Поделиться этой страницей