8.х УПП Брак продукции

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем dmb2006, 14 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    dmb2006

dmb2006 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. Подскажите, каким документом можно продукция превратить в брак? Ну естественно и переместить ее на 28й счет
    Amigo нравится это.
  2. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Отчетом производства за смену.
    В настройках поставить галку "Использовать направления выпуска".
    Потом на вкладке "Получатели" добавить продукцию, на себестоимость которой пойдут эти затраты на брак.
    Статью затрат выбрать с характером затрат "Брак в производстве". Счет соответственно будет 28.
    Amigo нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    dmb2006

dmb2006 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Как-то не получается
    на обеих вкладках одинаковая номенклатура. Направление выпуска на первой вкладке сделал "на затраты", на второй указал статью затрат с характером "брак" (остальные 2 реквизита- материальные)

Двинулся регистр Учета затрат. и всё. По бухгалтерии пусто
    Что не так?
    Amigo нравится это.
  4. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    ЕМНИП сразу и не должно, только после расчета себестоимости.
    Сразу двинется, если Вы требованием-накладной спишете продукцию со склада как брак (т.е. статья затрат - Брак).
    В Вашем случае может через ТН и проще, т.е. Вы в момент выпуска еще не знаете что это брак и выпускаете нормальную продукцию. А затем ее списываете как брак.

А через отчет производства Вы при выпуске видите, что это брак и списываете ее сразу на затраты.
    Amigo нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    dmb2006

dmb2006 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Требованием-накладной получилось убрать с 43го на 28й. А Расчет себестоимости сделал сумму.
    Вроде бы подошло. Спасибо.
    Amigo нравится это.
  6. Amigo

Amigo

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Diego, буду рад если вы тоже напишете свое мнение в моей теме Брак в производстве ( Здравствуйте уважаемые коллеги, хочу задать еще один похожий вопрос для уточнения!
    Работаю на 1С 8.2 редакции 1,3! В подразделение цеха документом требования накладная отпускаются материалы (Дт 20,1 Кт 10,1) для производства хлеба, при приготовлении теста часть муки по вине рабочего и другим причинам приходит в негодное состояние, прошу Вас помочь мне и подсказать
    1)какими документами и как списывать испорченную муку на виновное лицо 2) какими документами и как списывать муку без виновного лица?
    Очень нужна помощь, буду очень благодарен если напишете ответ!)
  7. marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Если со склада на виновное лицо, т о требованием накладной (проводки 28 - 10). Если уже в производстве, то попробуйте отнести муку на брак через ОПзС на 28 счет (в ОПзС использовать направление выпуска, на затраты, получатель уже статья затрат брак в производстве), а потом с 28 счета документом прочие затраты с видом операции "списание" на закладке "затраты" указываете статью затрат "брак" с аналитикой, с которой вы списываете часть суммы брака на виновное лицо, а на закладке БУ выбираете счет 73.02 и указываете виновное лицо. В этом случае сумма брака указывается явно пользователем.
    Без виновного лица имеете ввиду списание на 28 счет? Если да, то он расчетом себестоимости отнесется на затраты по выпуску той аналитике, на которую вы его относили. Если списание на 94, то документом "списание товаров" - это со склада. С 20 счета "Списание материалов из незавершенного производства"
    Amigo нравится это.
  8. Amigo

Amigo

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  9. marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Вообще это можно по-разному реализовать. Если оборудование бракует постоянно упаковку - это можно отнести на нормы производства. Можно эту упаковку включить в нормы по производству не через брак (например, на производство 1000 шт продукции необходимо 1020 штук упаковки (20 штук - это брак, его обычно высчитывают с помощью контрольных выработок по факту и включают в нормы) по спецификации, либо дораспределять в конце смены на выпущенную продукцию через ОПзС или "Распределение материалов на выпуск". Вы же 28 счет потом закрываете в себестоимость продукции? Ну это как вариант. С производства, кроме как через ОПзС, мне в голову больше ничего не приходит. Либо возвращать материал на склад и опять требованием накладной уже со склада на брак.
    Amigo нравится это.
  10. Amigo

Amigo

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тоже сначала хотел отнести на нормы производства, но это будет неправильно т.к. часто бывает такое что брака вообще не бывает и по другим причинам, а через ОПзС у меня не получилось...разве можно документом ОПзС списать этот материал так чтобы он попал на 28-ой счет и после закрытия месяца 28-ой счет закрылся с 20-ым счетом.
  11. marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Через ОПзС и делают обычно. Заведите фиктивную номенклатуру "Брак". На закладке "Продукция" выбираете ее, направление выпуска "на затраты", на закладке "получатели" выбираете для данной продукции статью затрат с характером "брак в производстве" и аналитику (если вам этот брак нужно отнести на конкретную ном.группу и/или номенклатуру). На закладке материалы указываете материалы, которые нужно списать в брак, относите их на эту номенклатуру "брак". Тогда на 28 счет после расчета себестоимости у вас уйдет затрата на брак с себестоимостью нужных материалов и числится эта сумма будет по аналитике с закладки "получатели". В конце месяца вы в способах распределения укажете как распределять данную статью затрат (по аналогии с другими статьями). Если на закладке "получатели" Вы указали конкретную номенклатуру или НГ, то распределиться только на нее данная затрата. Вы можете в течение месяца выпускать одну номенклатуру "брак" с одной и той же статьей затрат "брак на производстве", но указывать различную номенклатуру на закладке "получатель". Вообще, вам нужно понять, что браком в пр-ве признаются изделия, ПФ, детали, узлы и работы, кот. не соответствуют по своему качеству стандартам, а не материал, который не подошел. У вас же оборудование бракует пакеты в процессе изготовления какой либо продукции, поэтому данный брак теоретически относится к данной продукции. Надеюсь вы поняли, что я пыталась донести:)
    Amigo нравится это.
  12. Amigo

Amigo

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Марина, спасибо Вам большое! Вы могли бы стать хорошей учительницей! ответ и в правду был очень точным, понятным и доступным! Но все же мы пропускаем один маленький нюанс что готовая продукция сама не бракуется! Именно поэтому и я не могу отнести ее не "на затраты", а выпускаю "на склад" из за того что эти хлеба, рулеты и бисквиты они в полном пригодном состоянии! Бракуются часть материалов, селофанов, каробок иногда мука и тд. Я хотел с помощью ОПзС списать это количество материалов в брак при выпуске продукции, но думаю все же придется оприходованием из производства вернуть на склад и требованием накладной списать в подразделение как брак, но из за того что производство у нас достаточно крупное это занимает очень много времени и увеличивает документооборот.
  13. marina666

marina666 Новичок в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Я же и говорю, заведите одну условную номенклатуру "Брак" и включайте в нее все затраты по материалам. на 28 счете не важно, какая номенклатура туда пришла, а важно по какой аналитике она туда пришла (т.е сатья затрат, НГ. продукция, указанные на закладке получатель). Готовая продукция при этом не уходит в брак, а с помощью аналитики, указанной на закладке "Получатель" брак "Расчетом себестоимости" относится на состав затрат по выпущенной продукции (условно выпущено 10 кексов, затраты на выпуск: мука -1 кг, упаковка - 10 шт, изюм - 0,05г, и далее в состав продукции входят прочие затраты, косвенные по статьям затрат: амортизация - 10 руб, электроэнергия - 5 руб и брак на производство (не пакеты, а именно статья затрат "брак на производство") - 3 руб.). Вы в любом случае брак на производство будете распределять на продукцию, на то он и брак НА ПРОИЗВОДСТВО, что получен в процессе производства ПРОДУКЦИИ. При списании требованием накладной, вы тоже будете распределять затраты по статье затрат "брак в производстве" на продукцию. Так что думайте сами. Единственный минус, что данная продукция попадет в "выпуск" но это не так страшно.

Поделиться этой страницей