8.х БП БП2.0 Раздельный учет

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем -devICE-, 23 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    -devICE-

-devICE- Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Платформа: 8.2.13.219
    Конфигурация: Бухгалтерия предприятия 2.0.25.5

В организации ведется раздельный учет по оптовому и розничному направлению. Опт отчитывается по НДС, а розница "сидит" на ЕНВД.
    Главбух попросила вывести все движения по НДС на дополнительный счет 19.09 "НДС Общий", который создали специально для этого.
    При реализации товаров НДС будет перемещаться проводкой Дт19.03 Кт19.09, а при перемещении товаров в розницу будет включаться в стоимость товаров. Я думаю поставить в счетах учета номенклатуры выставить счет учета предъявленного НДС счет 19.09, а в подписке на событие "РеализацияТоваровИУслуг.ОбработкаПроведения" делать проводку Дт19.03 Кт19.09. Соответственно при перемещении на розничный склад проводка Дт41.02 Кт19.09 будет проводиться автоматом.

Отсюда несколько вопросов:
    • Будет ли НДС корректно списываться со счета 19.03 при формировании книг продаж/покупок с условием того что счет предъявленного НДС стоит 19.09 (по логике я уже ожидаю отрицательный ответ, но хочется уточнить)?
    • Возможно настроить все эти движения средствами конфигурации без необходимости писать код?
    • Существуют уже какие-то готовые обработки? Наверняка не только у меня такой вопрос с раздельным учетом.
    P.S.: В типовые конфигурации влез совсем недавно, поэтому просьба сильно не пинать :)
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Типовая конфигурация и так справляется с раздельным учетом НДС, без отдельных субсчетов и дописок.
    Настройте учетную политику и попробуйте товар купить, переместить на розничный склад, продать оптом и в розницу и сформировать книгу покупок.
  3. TopicStarter Overlay
    -devICE-

-devICE- Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тут дело в том, что организация принимает к вычету только НДС по тем товарам, по которым были продажи в опте (НДС в рознице включается в стоимость, поэтому его в расчет не берем).
    Поэтому у меня главбух и хочет видеть в ОСВ чтобы в 19.09 висел весь НДС, а в 19.03 только тот, по товарам которого было движение.
    Возможно я что-то не понимаю, но по логике весь НДС, который приходит на 19.03, к концу периода должен быть весь принят к возмещению и списан движением Дт68.02 Кт19.03.
    А по условиям, которые мне поставили, надо только тот, по которому были движения.
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Нет. При перемещении товара на розничный склад НДС включается в стоимость, и с 19.03 уходит. Если укажете в учетной политике, что у вас розница попадает под ЕНВД, то в документе "Перемещение товаров" появится специальный переключатель, включать НДС или не включать, попробуйте его попереключать и посмотреть на проводки.
    А НДС по услугам входящим распределяется документом "Распределение НДС косвенных расходов", и так же на 19.04 останется не вся сумма.
  5. TopicStarter Overlay
    -devICE-

-devICE- Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну это я понимаю, и такой учет у нас идет. :)
    Но приведу цитату из статьи, возможно, она лучше объяснит то, что я, в меру своего малого опыта, не могу сформулировать должным образом.
    Вот именно это мне и поручено организовать. Т.е. на 19.09 у меня, к концу отчетного периода, остается висеть НДС нереализованных товаров, а на 19.03 НДС реализации за отчетный период.
  6. TopicStarter Overlay
    -devICE-

-devICE- Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подниму пожалуй тему, так как до сих пор не могу понять каким образом это возможно средствами конфигурации без дописок.

Поделиться этой страницей