8.х БП БП ИП и отрицательные остатки

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем yakudza, 9 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.

В настройках справочника организации стоит физическое лицо(индивидуальный предприниматель). Система налогообложения - общая.
    в настройках параметров учета на закладке "Запасы":
    -стоит галочка "разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета".

- стоит галочка "ведется учет по партиям(документам поступления)".

- учет по складам(местам хранения) ведется по количеству и сумме.

Проблема заключается в том, что несмотря на разрешение отрицательных остатков, программа при проведении реализации(вызывающей отрицательные остатки) не проводит документ и пишет следующее:
    "Не списано "100" ед. по номенклатуре "товар", так как
    в налоговом учете не найдены остатки по партии ""."

или если даже есть остатки по счету 41.1 при проведении реализации пишет:
    "в налоговом учете остатки не найдены."

Подскажите пожалуйста, что делаем не так?
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    В целом по проблеме: посмотрите эту тему (есть еще похожие...вроде, не один раз обсуждалось)

Это значит, что нет остатков товара по налоговому учету.
    Конкретно это регистр накопления "ИП МПЗ".
    Документы поступления товаров делают движения по этому регистру. Поэтому либо делали ручные проводки по поступлению товаров, либо при вводе начальных остатков не сделали движения по этому регистру.
  3. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Конечно отстатков нет... ни по налоговому ни по бухгалтерскому. И я хочу продать товар. который еще не оприходовали..
    Вот этой галочкой программа должна разрешать мне это делать.

"-стоит галочка "разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета"."
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    В случае с ИП на общей системе налогообложения эта галка "не работает".
    Увести товар в минус по налоговому учету нельзя.
  5. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за внимание. Вопрос в следующем, если кто-нибудь все таки решил данную проблему через модификацию базы данных - где какие изменения необходимо произвести?
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не совсем понятно о какой проблеме вы говорите.
    То что у вас товар уходит в минус - это ведь не проблема конфигурации, это проблема вашего учета (или проблема правильности и своевременности оформления документов). Конфигурация тут абсолютно не при чем, какую проблему вы хотите решить изменяя конфигурацию?
  7. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

У меня и должен товар уходить в минус(тем более, что программа предусматривает это), но только если стоят настройки какие я указал в первом посте - программа не дает уходить в минус!
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Как вы отгрузили то, чего нет на складе? Поясните - с бухгалтерской точки зрения - это как?
  9. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Все очень просто. пришел товар на склад. его уже оплатил покупатель. мне необходимо продать его и сделать документы. позже(когда появится свободное время) я введу документ поступление и перепроведу все документы. С бухгалтерской точки зрения все будет в порядке)) для этого и предусмотрена эта галочка "разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета", которую придумал и реализовал разработчик.

проблема в том, что если ООО - программа работает, если ИП - разработчик не доработал до сих пор эту необходимую возможность.

Повторяю, в конце дня все поступления забиваются и на ночь запускается перепроведение документов за весь(с момента пропущеного поступления) период.
  10. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемый shurikvz, Не совсем понятно с какой целью, не читая тему, вы задаете вопросы не по существу. Ну и АП знающим людям.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Уважаемый yakudza - я даже не спорю с тем, что я почти ничего не понимаю в конфигурации БП, поскольку вплотную с ней не работаю. Не смотря на это:
    а) Я дал ответ на то что у вас не так, еще до того как вы написали ответ на заданный вопрос:
    б) какой вопрос был задан не по существу?

- вы считаете, что на форуме только ваша тема?
    - вы считаете что ваша тема самая интересная для меня?
    - вы считаете что у меня отсутствуют более важные дела и я 24 часа в сутки сижу и слежу за новыми-старыми сообщениями, да еще и комментирую их?
    - я вам что-то должен?
    если вы ответили хоть на один из четырех вопросов положительно - вынужден огорчить вас - вы заблуждаетесь.

в) если вам надо просто распечатать документы - сделайте отгрузку без перехода права собственности, когда найдете время забить приход, групповой обработкой документов поменяете вид операции и перепроведете.

г) вносите изменения в конфигурацию, вносите изменения в процедуру ДвиженияПоРегистрам() модуля документа РТиУ, добавляйте на форму документа флаг "отключить проведение по НУ", передавайте значение флага в обработку проведения документа, где в зависимости от его значения делайте или не делайте движения по регистрам учета ИП.
  12. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемый shurikvz, прошу еще раз прочитать пост №5.
  13. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
  14. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну вот. по существу. (но не охото так сильно модифицировать базу данных) Вот я и спрашиваю, может кто уже посидел в отладчике и знает какую сроку(строки) закомментировать, чтобы не формировались по налоговому учету движения регистра если отрицательные остатки (а когда будут положительные = сформируются).

Спасибо за вариант отгрузки без перехода права собственности - хоть какое-то решение.
  15. fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    если открыть демобазу без контроля остатков и списать пицот мильярдов товара - он спишется. я хочу сказать что дело не в бухучете. в программе действительно можно покрутить чтото помимо той галочки в параметрах учета. где-то когда-то в настройках пользователя была еще одна галка, я не знаю...
  16. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Тип организации какой и учетная политика какая? Попробуйте ИП на ОСН.

Все может быть. Как уже сказал выше - с данной конфигурацией плотно не работаю.

На форму документа поместить флажок, имя ФлагБезКонтроляПоНУ, в событии "ПриИзменении" этого флажка код:
    Код:
    Процедура ФлагБезКонтроляПоНУПриИзменении(Элемент)
    ДополнительныеСвойства.Вставить("ФлагБезКонтроляПоНУ", ФлагБезКонтроляПоНУ);
    КонецПроцедуры

в модуле обЪекта найти строки:
    Код:
      // {УчетДоходовИРасходовИП
    //Списание по партиям в налоговом учете предпринимателя
    Если СтруктураШапкиДокумента.ВидОперации <> Перечисления.ВидыОперацийРеализацияТоваров.ОтгрузкаБезПереходаПраваСобственности Тогда
    УчетнаяПолитикаНУ = ОбщегоНазначения.ПолучитьПараметрыУчетнойПолитики(СтруктураШапкиДокумента.Дата, Отказ, СтруктураШапкиДокумента.Организация);
    ДоходыИРасходыПредпринимателя.СписаниеМПЗ(ЭтотОбъект, СтруктураШапкиДокумента, УчетнаяПолитикаНУ, 1, ТаблицаПоТоварам, "Субконто", "СчетУчета", "СчетУчета",, "СчетДоходов", Отказ);
    ДоходыИРасходыПредпринимателя.ОказаниеУслуг(ЭтотОбъект, СтруктураШапкиДокумента, УчетнаяПолитикаНУ, ТаблицаПоУслугам, "Субконто", "СчетРасходов");
    ДоходыИРасходыПредпринимателя.ЗачетОплатыПокупателя(ЭтотОбъект, СтруктураШапкиДокумента, Движения.ИПМПЗОтгруженные.Выгрузить(), ТаблицаВзаиморасчетов);
    КонецЕсли;
    // }УчетДоходовИРасходовИП

дописать условие следующим образом:
    Код:
      // {УчетДоходовИРасходовИП
    //Списание по партиям в налоговом учете предпринимателя
    Если СтруктураШапкиДокумента.ВидОперации <> Перечисления.ВидыОперацийРеализацияТоваров.ОтгрузкаБезПереходаПраваСобственности Тогда
    Если НЕ (ТипЗнч(ДополнительныеСвойства) = Тип("Структура") И ДополнительныеСвойства.Свойство("ФлагБезКонтроляПоНУ") И ДополнительныеСвойства.ФлагБезКонтроляПоНУ) Тогда
    УчетнаяПолитикаНУ = ОбщегоНазначения.ПолучитьПараметрыУчетнойПолитики(СтруктураШапкиДокумента.Дата, Отказ, СтруктураШапкиДокумента.Организация);
    ДоходыИРасходыПредпринимателя.СписаниеМПЗ(ЭтотОбъект, СтруктураШапкиДокумента, УчетнаяПолитикаНУ, 1, ТаблицаПоТоварам, "Субконто", "СчетУчета", "СчетУчета",, "СчетДоходов", Отказ);
    ДоходыИРасходыПредпринимателя.ОказаниеУслуг(ЭтотОбъект, СтруктураШапкиДокумента, УчетнаяПолитикаНУ, ТаблицаПоУслугам, "Субконто", "СчетРасходов");
    ДоходыИРасходыПредпринимателя.ЗачетОплатыПокупателя(ЭтотОбъект, СтруктураШапкиДокумента, Движения.ИПМПЗОтгруженные.Выгрузить(), ТаблицаВзаиморасчетов);
    КонецЕсли;
    КонецЕсли;
    // }УчетДоходовИРасходовИП

Описание:
    Когда на форме ставим галку, то отключается проведение по регистрам учета ИП, т.е. документ проведется в любом случае. Если галка не стоит - то стандартное проведение.

З.Ы. Поскольку пошел перепост этого кода в соседние ветки на форуме добавляю: если вы провели хотя бы один документ с использованием этой добавленной галки, после этого (в конце недели, в конце месяца, когда введете приходы) необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить групповое перепроведение документов начиная с первого проведенного с такой галкой. В противном случае будете долго искать почему неверно формируется книга учета доходов-расходов ИП.
    Еще раз: если не понимаете что этот участок кода делает и на что влияет - не трогайте конфигурацию.
    Все на свой страх и риск.
  17. 064madman

064madman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это не с бухгалтерской точки зрения а с жизненной. Я тоже часто продаю чего у меня еще нет и мне не очень интересно возвращаться к оформлению документов после "поступления" товара. Хочу забить документы и забыть про них. Тем более особенно бюджетники очень часто требуют все доки до сделки. Вот человек и хочет сделать следующее: "Есть клиент на товар Х мы выписываем накладную ДД.ММ.ГГ числом и хочется человеку провести этот документ и забыть о нем. Он то знает что когда деньги от клиента придут и он их переправит поставщику то документы поступления на товар Х будет оприходован датой например ДД+1.ММ.ГГ и минуса не будет а снова будет ноль"
    Мне кстати это тоже интересно. Хотя если верить что с ООО минус срабатывает то мне пофик ;)
  18. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Мтак!
    yakudza - разработайте свою конфигурацию и назовите "моя туфта".
    При работе с МПЗ по налоговому учету программе нужно пересчитывать НДС, соответственно для этого она ведет учет по ИП МПЗ для которого определен строгих порядок учета. Начнете откручивать ему шею, тогда переходите на ИП УСН, либо учитесь работать как положено. Ваша проблема не в инструменте учета, а в организации учета на предприятии. Выкидывайте 1С, заводите ексель и живите радостно.
    064madman - Вы настоящий русский человек. Вы говорите хочу учитывать, и в тоже время говорите на..рена мне нужен Ваш учет.
    Учитесь вести учет на предприятии. Вводите клиентские документы если надо, но учетку не ломайте. Для стран СНГ и так оставили возможность проводить неоперативно и я в числе яростных противников сего, так теперь еще и правила учета не устраивают. Это не правила учета 1С - это методика учета НДС для ИП
    Вы глубого заблуждаетесь, нулем там и пахнуть не будет. Вместо нуля Вы получите четыре сотни записей которые у Вас не закроются без проведения всей информационной базы и актуализации движений всех документов, т.к. именно для ИП важна последовательность проведения документов.
    С ООО минус срабатывает, однако при закрытии месяца Вы всегда обязаны делать восстановление последовательности. Хотя, в некоторых случаях можете нажить себе проблему со счетами 76АВ и 76ВА.
  19. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Добавлю.

Не надо думать что я на луне живу, и не знаю как бывает в жизни здесь у вас у землян.
    Если у вас такие ситуации рядовое явление, то выбор конфигурации БП для ведения учета - не самое удачное решение.
    Надо было выбирать для торговли конфигурацию, поддерживающую управленческий учет, с последующей выгрузкой в БП.
    - Используйте УТ10 - в ней есть ордерные схемы.
    - Используйте КА, УПП - в них вообще используется РАУЗ (и выгружать ничего не надо).
    Но какую бы вы конфигурацию не использовали - от необходимости проверки, восстановления последовательностей, восстановления партионного учета (там где применимо) - в конце месяца вас это не избавит. И не потому что это "конфигурации плохие" (хотя думайте как хотите, право ваше), а потому что таковы требования законодательства.
  20. TopicStarter Overlay
    yakudza

yakudza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Браво! аплодирую стоя! Пользователь может провести документ с помощью этой галочки, а при повторном перепроведении из формы или группвым перепроведением (при восстановлении последовательности), после введения всех корректных документов поступления = все проведется правильно!
    Огромеенное спасибо! Могу ли я с вашего позволения запостить данное решение со ссылкой на этот сайт во все темы, которые я создал в связи с данной проблемой? Ввиду того, что проблема актуальная и 1с до сих пор нерешили ее для ИП - полагаю, что еще много людей прочитают ваше постине шикарное решение.

Поделиться этой страницей