8.х Большой обьём базы в sql варианте!

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем observer, 12 май 2009.

1. TopicStarter Overlay
    observer

observer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет!
    Вопрос ну очень интересный, пришёл адмнин и спрашивает меня почему база в 1С занимает в 19 гигов!
    А я на него смотрю и понять не могу какова ляда он 19 гигов, люди подскажите в чем может быть дело? И с чем это связанно может быть?
  2. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    1) Забэкапте БД
    2) Смените модель востановления БД (на SQL SERVER) с полной, на простую (...ляцкий скуль по умолчанию создает БД с полной моделью востановления - а она нафиг не нужна 90% пользователей SQL Server)
    3) Пошринкайте(пожмите) базу.
  3. tirk

tirk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а еще тарнзакции почиститите
  4. TopicStarter Overlay
    observer

observer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    :unsure: надо попробовать ну сервак не моя поляна, а есть у народа ещё варианты?
  5. TopicStarter Overlay
    observer

observer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А если просто данные выгрузить и заново с заменой загрузить, у меня просто первая такая ситуация! Как вы думаете?
  6. bons

bons Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а журнал регистрации не мог так вырости?
    вариант выгрузить загрузить данные может помочь
  7. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Если у БД стоит модель востановления = ПОЛНАЯ - то выгрузку загрузку прийдется делать каждые пару часов.
    Более того, она ничего вам не даст, ибо востанавливаться будет в том числе и журнал транзакций (потому что читайте справку, что есть модель востановления и как оно работает)

Вы посмотрите в профайлере, сколько запросов генерируется на простую операцию записи нового элемента справочника.
    И ведь вот эти все запросы (не результаты, точнее не только результаты, но и сам запрос... транзакции тоесть) пишутся в БД (при полной модели восстановления).
    Проще один раз попросить админа чтобы он переткнул один пункт настройки базы (ровно один пункт... три движения мышкой) чем потом думать "и где на серваке потерялась сотня гигов, с утра ведь еще была".
    БД, содержащая 4Гб реальных данных, при активном пользовании и при полной модели восстановления за неделю легко может вырости до 60-70 и даже 100! гигов.
    Откройте справку по моделям востановления БД. И скажите, вам оно (полная) вообще нужна? Ибо если речь идет о БД 1Сы, то уж точно вы не будете НИКОГДА заниматься ерундой, как то "откат до состояния на 27.04.2009 18:20:19"... ну не будете вы откатывать транзакции с точностью до конкретной транзакции НИКОГДА. Откатывать если и будете, то до состояния последнего бэкапа (день/4 часа/2 часа - смотря с какой периодичностью вы делаете бэкапы).

А раз сервер "не ваша поляна" то и все остальные операции над базой данных - не ваша задача.

Еще, еще и еще раз повторю. СМЕНИТЕ МОДЕЛЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ПРОСТУЮ И ПОЖМИТЕ БАЗУ.
    Дел на 3 минуты (с учетом перекура, запуска менеджера SQL Server Management Studio, выбором нужного пункта и второго перекура)
  8. TopicStarter Overlay
    observer

observer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я посмотрел стояло полная регистрация я всех действий, я поставил только ошибки
  9. tirk

tirk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    то что ты поставил его сейча... вес то от этого не изменится... почисти транзакцции.... скорее всего в них проблема...
    как Back делается.. средствами SQL?
  10. 1010011010

1010011010 [1cworld]

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    надо оценить сам объем данных 1с, выгрузи в dt и скажи сколько весит
  11. TopicStarter Overlay
    observer

observer Опытный в 1С

Симпатии: