8.х ЗУП Больничный во время отпуска

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем zaokstv, 30 апр 2010.

1. TopicStarter Overlay
    zaokstv

zaokstv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здраствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации сотрудник ушел в отпуск 01.04.2010 по 28.01.2010,во время отпуска уходит на больничный с 05.04.2010 по 14.01.2010, как правильно зарегистрировать это кадровыми документами.
    Я завожу приказ по отпуску с 1 по 28, затем с помощью документа "неявки и болезни" регистрирую,что с 5 сотрудник болеет, затем закрываю ему больничный с помощью документа "Возврат на работу" 15 числом,получаеться следуящая картина с 1-4 сотрудник в отпуске,с 5-14 он болеет,а с 15 у него рабочий день, а как сделать чтобы после 14 у него продолжался отпуск до 28 числа плюс еще те дни,которые он был на больничном,это необходимо отразить кадровыми документами. Я с 15 пытаюсь его отправить опять в отпуск,но выдпает сообщение что этой датой зарегистрирован возврат на работу,тогда я 16 числом отправляю его в отпуск на период оставшихся дней плюс еще прериод больничного(мне кажется это не верно),и получаеться,что 15 числа он работает.Как это отразить по друго без ввода лишних документов,кадрам это очень не удобно,я думаю должен быть наверное какой-то типовой механизм,это же не единичный случай.....
    Помогите пожалуйста,очень надо.
    Спасибо за внимание.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Интересно нон у Вас как то болеет и в отпус ходит с Апраеля по Январь текущего года. Хотя да ладно.

Значит так
    1. ОФормили Отпуск сотруднику он у Вас по 28 в отпуске
    2. Заболел .Ставите болеет с 5 числа
    3.Прекращает болеть 15 числа -офрмляете отпуск как в пункте 1 с 16 числа по + продолжение за счет болезни т.е например с 16 04 по 7 05
    4.с 8 05 делаете документ возврат на работу
  3. TopicStarter Overlay
    zaokstv

zaokstv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Спасибо работает.
  4. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А зачем так вообще делать?
    Может мы не правильно делаем, но если человек заболел в отпуске, то по получении больничного расчетчик делает начисление больничного и перерасчет отпуска увеличив длину отпуска на длину больничного.

Зачем в кадрах менять приказ на отпуск?
  5. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    1.) и основное -это для учета состояний работников - есть отчет статистика кадров организации, сформировав который можно на кадую дату видеть сколько рабочих человек, сколько болеют, сколько в отпусске и т.д
    2) Это если учет времени учитывают не методом отклонением а вносят документ Табель учета рабочего времени, то если не вернуть работника из БЛ, то при выборе этого работника может в табель проставиться не время по графику а что он до сих пор болееет ...
  6. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    понятно, ну у нас кадры такие отчеты не делают
    ну это понятно, что если поставил что сотрудник заболел в невыходах по кадрам, то уж будь добр поставь что он перестал болеть
  7. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А фактические отпуска (рабочие периоды, за которые предоставлен отпуск) как в такой ситуации отрабатывать? Не знаю как сделано в ЗУПе, а в УПП документ "Неявки и болезни" не пишет в рн "Фактические отпуска организаций", пишет только документ "Возврат на работу".
  8. rii

rii Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Фактические отпуска в ЗУП учитываются в зависимости от настройки учета либо кадровыми документами, либо расчетными.
  9. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Я в курсе. Я в своем посте поэтому и перечислила именно кадровые документы.
    Меня интересует как учесть сторно фактического отпуска, если сотрудник во время отпуска заболел.
  10. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Всмысле учесть сторно?
  11. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Сторно (возврат отпуска) по регистру накопления Фактические отпуска организаций я имела в виду.

Оговорюсь сразу: я тестирую в УПП, а не в ЗУПе, просто вопрос сходный оказался, не стала новую тему открывать.

Например, сотрудник ушел в отпуск с 01.12.10 по 28.12.10, кадровым документом "Отпуска организаций" ему по рн "Фактические отпуска организаций" была сделана запись на 28 дней.
    Затем сотрудник ушел на больничный с 17.12.10 по 23.12.10. Каким документом изъять из рн "Фактические отпуска организаций" 7 дней отпуска, приходящиеся на период больничного?

Логично было бы ввести документ "Неявки и болезни", но он запись в рн "Фактические отпуска организаций" не делает. Там при проведении идет обращение к модулю набора записей рс "Состояния сотрудников организаций", где зеленым по белому написано:
    "Если пользователь вводит "Возврат на работу", тем самым досрочно прекращая отпуск, документ делает корректирующее движение. Остальные документы корректирующие движения не делают."

А если вводить "Возврат на работу", то больничный тем же днем уже не проведешь.

Остается только любимый документ "Корректировка записей регистров".
  12. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    А зачем. Смотрите оформили вы отпуск на 10 дней.
    1.Если БЛ в том же периоде принесли.То проблем нет вы берете документ отпуск исправляете его на 2 документа (начало и продолжение) и вмещаете между ними БЛ.
    2. если в следующем периоде то Через кнопку исправить исправляете отпуск при этом сторнируется и факт отпуска и вносим БЛ
  13. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Вообще-то, приказ - это не просто бумажка, он вообще-то меняться не должен: раз уж ввели отпуск с 01.12 по 28.12, то не может вдруг ни с того ни с сего возникнуть два отпуска. И, раз уж 1С8 претендует на большую умную систему, то должен быть соответствующий приказ на продление отпуска в связи с больничным.
    И даже если закрыть на это глаза, то опять получается сплошная работа руками. Если учесть, что у нас таких сотрудников каждый месяц по десятку и больше... И это называется автоматизация? :angry:
  14. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А кроме эмоций, такой выход тоже не спасает, потому что :

Вводим отпуск двумя строками:
    с 1.12.10 по 16.12.10 и с 24.12.10 по 28.12.10. Проводим. Фактические отпуска берутся правильно.

Теперь надо отрегулировать больничный.
    Вводим "Неявки и болезни"
    Состояние "болеет" с 17.12.10
    Состояние "работает" с 24.12.10.
    Провести не даст, потому что на 24.12.10 уже введен отпуск.

Опять патовая ситуация.
  15. PopOff

PopOff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  16. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Это немного не тот вариант, который меня интересует. В приведенном Вами примере фактические отпуска списываются расчетными документами, а не кадровыми (как это делается у нас). Фактические-то как раз вполне нормально отрабатывают ситуацию...
  17. Sunora

Sunora

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не надо делать документ "Возврат на работу". т.к. запись отпуска с 24.12.2010 уже означает что запись больничного листа с 17.12.2010 будет действовать до 23.12.2010 а. дальше уже идет отпуск.
    Документ "Возврат на работу" вводится только в случае, если:
    1. Необходимо досрочно прекратить какое-либо событие (отпуск, командировка, бл)
    2. Если дата окончания события заранее неизвестна.
  18. NetWorm

NetWorm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте!
    Такой вопрос: человек уходит в отпуск с 12.07 по 09.08 и в отпуске оформляет больничный с 02.08 по 01.09. Как это оформить в 1С?
    //ЗиУП 2.5.30.4
  19. Sunora

Sunora

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В каком учете: кадровом или регламентированным
  20. NetWorm

NetWorm Опытный в 1С

Симпатии:
    0