7.7 Блокируются папки с базой 1С7

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Ситникова, 21 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    У нас в офисе установлена программа 1с7. Ещемесячно к нам приходи специалист и обновляет её. И с недавних пор почти каждую неделю у нас блокируются папки для загрузки 1С7 бухгалтерия и зарплата. Вместо папки с файлами появляется файл в виде замочка. Как будто вирус какой то. И это повторяется неоднократно. При всем при этом у нас так же стоит 1С8. Но с её файлами такого не происходит.
    Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? На вирусы компьютеры проверяли, лечили. Сейчас вирусов нет. И может быть такое что эти папки блокирует интернет или тот кто приходит обновлять?
  2. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а ещё когда пытаюсь загрузить 1С7 она меня выдает ошибку "Ошибка загрузки метаданных".
  3. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Разумеется.... Если к папкам у вас перекрыт доступ - про ошибку загрузки и будет писать..... Какая у вас ОСь стоит? Папки заблокировать можно... Для этого есть масса вариантов.
  4. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    что значит какая ось? я не очень в этом сильна...
    мне не надо папки блокировать...мне надо понять почему они блокируются??
  5. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Не похоже на вирус, скорее какая-то специальная программа.

этот вариант скорее всего

Если были вирусы, то не факт, что их уже нет, может просто вы их не находите.
  6. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а мы может как то восстановить данные??

Обновлять к нам приходят только 1С8, так как 1С7 не лицензионная
  7. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Боюсь чисто по описанию сориентироваться невозможно, нужно смотреть (на месте или удаленно)
  8. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    там где заблокированный файл там еще есть такое письмо с таким содержанием: Заблокированы файлы? Выход есть! Ваш компьютерный мастер установил вам нелегальное программное обеспечение. Для установки и легализации программ, нами создан специальный сканер, который выявляет целостности программного обеспечения. Анализ вашей системы показал, наличие модифицированного софта. Ваш компьютер подвержен большому риску. Во избежании (<- тут ошибка) и недоразумения, призываем вас купить пакет легализации программного обеспечения. После оплаты, вам будет выслан Сертификат подлинности и пароль разблокировки ваших файлов. Обращаем внимание, в случае попытки самостоятельного восстановления заблокированных файлов, ваши файлы будут потеряны … Выбор за вами! Отправьте заявку на Email unionprotect@aol.com ваш номер в системе 40032 пишите его при обращении! С уважением, Союз Правообладателей

Это точно не вирус??????????

на одном сайте дали эту ссылку http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208638517 с программой для проверки...скопировала, запустила, всё равно не помогло.
  9. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Все-таки вирус. :angry:
    Ищите в гугле решение, для поиска вбейте unionprotect@aol.com. Та ссылка на kav могла не помочь, потому что это не тот вирус. И проверять надо не один компьютер в сети, а все.

З.Ы. Вирус смотрю относительно "свежий", поэтому не все антивирусы пока могут ловить его. Используйте последние версии антивирусных программ (т.е. с актуальными базами вирусов).

З.З.Ы. Если нет штатного антивируса ссылки на бесплатные антивирусные утилиты, можете попробовать ими:
    Kaspersky Virus Removal Tool
    CureIt
  10. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Судя по тому, что выдал гугл антивирус уже не поможет. Как я понял идет шифрование файлов с паролем на 15-20 символов. Попробуйте обратиться на форум _http://virusinfo.info

P.S. Что у вас с бекапами?
  11. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Хотя все проверить надо, чтобы дальше ничего не "положило".
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    [off]
    да хз. Я смотрю по гуглу номера пользователей у вируса повторяются, т.е. они не абсолютно уникальны. Это дает возможность предположить что ключ для расшифровки должен храниться в теле вируса. Ну либо вычисляться из параметров системы (если конечно обратная расшифровка в принципе предусмотрена создателями вируса). Т.е. грамотно построенное лечение (алгоритм лечения антивирусом) - должно по идее помочь.
    [/off]
  13. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я уже три разные программы запускала, ничего не помогает (((((
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не помогать может еще и по той причине, что вирус сам удален (просто тупо удален), но не вылечен (не устранены последствия).

Но не исключено, что он все-таки до сих пор есть в системе.

Все что можем подсказали: последуйте совету Requin, обратитесь на форум _http://virusinfo.info.
    Пока можете (еще можете?) - сделайте резервную копию базы с 8-кой (через конфигуратор, выгрузка в .dt), и унесите ее подальше от компьютеров.
  15. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Один из моих клиентов подвергся атаке подобного вируса. Это полиморф. Я тоже с дуру сначала диагностировал его и не посмотрев на последствия грохнул. Даже мой любимый DrWeb его не обнаружил. Состоит их 2х частей.
    ЕХЕшнок - ловушка выставлена на показ (на нее то я и купился)
    SYSовский файл прячется в System32\Drivers
    Видится как драйвер МелкоСовфта, но НЕ ИМЕЕТ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ.

Даже при загрузке WinPE расшифровать невозможно.

Способ лечения:
    Цепляем "больной" винт к другой машине.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО грузимся с WinPE (при загрузке в обычном режиме непостижимым образом винт продолжает быть занятым и нельзя запустить ChkDsk с параметрами исправления ошибок. Хотя он и не системный уже)
    ChkDsk "больного" диска. Вуаля))) Данные чудным образом появились
  16. TopicStarter Overlay
    Ситникова

Ситникова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо большое всем за советы и за помощь :) будем пробовать

Поделиться этой страницей