7.7 Блокировка файла 1Сv7.lck при доступе по сети

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем OlegSol, 9 июн 2008.

1. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Народ, помогите, кто сталкивался.
    Имею базу 1с 7.7 25 релиз. сетевая, честная, ключи юсб.
    Сервер - 2 ксеона 4-х ядерные. Винты сас. Ось 2003 сервер, лицензионный,
    станции ХР. На сервере 1с работает без проблем, в терминале тоже. при входе по сети
    часто зависает, в строке состояние висит "Инициализация...". После этого сервер тоже виснет.
    Перегружаю - та же картина. Заметил - в базе висит файл 1cv7.lck. Хотя в базе никого нет и его по идее тоже там быть не должно. Удаляется файл только в безопасном режиме. Потом база опять работоспособна, но не надолго. Проявляется не всегда, зависимость не просматривается.
  2. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  3. Maikll

Maikll Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
  4. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В принципе близко, в части блокировки файла .lck. Но причина явно другая. До этого 1с вертелась на 2000 сервере, лет 5 жужжала без проблем (такого рода). Проблема вылезла при переходе на 2003 сервер. Причем при покупке на сервере была установлена винда, 2003 server R2. На нем эта проблема присто не давала жить. Винду переустановил, и не стал поднимать до 2-го релиза. Проблема (как я думал ) ушла. Но где-то через месяц повторилась, правда один раз. Значит причина не в версии операционки. А в чем? У франчей просил повыше релиз самой 1с, сказали выше 25 нет. Может где настраивается время очищения ссылок на файл, и его нужно поставить меньшим, если предположить что при выходе последнего пользователя файл длительное время на освобождается и в это время подключается другой пользователь (или тот-же), происходит коллизия. ?
  5. Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Что то, кажись, напарили вас на счет релиза. 27 релиз платформы уже есть.
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это происходит за несколько секунд.

Вот вам справочник по реестру, там много интересного и с таймингами манипуляций масса.

Вложения:

• reestr.rar
      Размер файла:
      549,1 КБ
      Просмотров:
      188
  7. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за справочник. Полезная штука. Но во поузнавал у людей, ни у кого нет проблем с 2003 сервером. При этом дополнительно ничего не настраивалось. Действительно, если файл 1cv7.lck не освободился после выхода всех пользователей, то при входе я должен получит сообщение о невозможности входа, но никак не зависание всей системы. Скорее он блокируется при подключении. Причем при подключении только по сети. В терминале все ок. На форумах видел такую же проблему, но там у человека машины на 98 винде были. Написано, что при переходе на ХР все проблемы ушли. Не могу определить что глючит - сеть, ОС, или 1с. Испытывать боюсь, так как сервер в работе, а при таких испытаниях он зависнет. Но похоже после работы придется его помучить. Может есть идеи, что попробовать, какие варианты запуска, чтобы определиться где грабли?
  8. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Все просто, все эксперименты делайте на копии, если опасно на серваке, то делайте на любой рабочей тачке по сети, если хочется серверную винду, то можно взяль любой жесткий диск и за 40 минут накатить туда серверную винду и играться сколько влезет.

Я так всегда делаю, чтоб сомнения меня не терзали, беру чистый хард, накатываю туда свежую серверную винду и колбашусь.

Сеть так себя не ведет, железка она тупая, ей пофиг на файл *.lck глючило бы на всех файлах, либо хаотично на любых, но ни как не на *.lck
  9. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если имеется в виду сетевые протоколы, то им тоже пофиг.
    Кстати, подвешивает как, загружает проц., или происходит полный стопор системы с зависанием клавы и мыши?
  10. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Зависает прочно, ctrl-alt-del не реагирует, только reset. На другой машине пробовал, но на 1 сервис паке, таких проблем не замечал, хотя специально не терроризировал, так пару тройку раз зашел-вышел из 1с.
  11. Maikll

Maikll Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Странно конечно, R2 намного стабильнее в работе чем SP1...
    А DEP пробовали отключать?
    Кстати, для проверки попробуй в момент очерезного "зависона" поставить в сервер дополнительную lan-pci карту и поработать через нее. Иногда траблы со встроенными сетевушками могут проявляться самым неожиданным образом, эт я уже по себе знаю...
  12. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, деп отключен. Без этого вообще работать отказывалось.
    Откопал старую тачку, накачу на нее 2003 серв, буду мучить пока че-нить не пойму. Но если все будет ОК тогда наверное так как вы говорите, проблемы с железом. Но если новый сервер за 4 шт. зелени глючит, то тогда сливай воду :unsure:
  13. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, это сранно но именно так. По крайней мере в моем случае. На втором релизе я вообще не мог добиться стабильной работы, месяц все работало на старом сервере, так как я не мог ввести в строй новый. Обзвонил всех - никто не верит. Хотя когда переустановил, при этом отказался повышать до R2, все запело. Возможен конечно вариант что ОСь криво стояла, но я сомневаюсь что я могу установить ее лучше чем производитель этого сервера. Причем лицензионная версия, я было закачал все возможные обновления - и никакого эвффекта. Теперь все автоматические обновления я заблокировал, глупо конечно, но обжегшись на молоке дуешь на воду.
  14. Bektrust

Bektrust

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня схожая проблема недавно случилась. (1С 77 релиз 21 SQL, сервер win2003 msSQL2000) Интересно было бы узнать как OlegSol все-таки решил ее. Я до сих пор ее не победил. (Пришлось скопировать данные в файловый вариант.) Заметил такую странность: если создать пустую конфигурацию, а затем в нее загрузить данные из архива, то работает по сети до тех пор пока не открою конфигуратор. Закрываю конфигуратор и после этого ни на одном компе, кроме как на сервере не запускается (в заставке "Инициализация..."). На сервере подвисает файл 1Cv7.lck и пока не удалишь хэндлы этого файла не запускается и на сервере. Помогите пожалуйста!!!
  15. Maikll

Maikll Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    OlegSol как я думаю теперь сидит на win2003 sp1
    а вам бы не мешало обновить релиз до 27 или хотя бы 25.
    ну и на sql 2005 уже переходить можно
  16. Bektrust

Bektrust

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробую обновить релиз 1С, установить SQL2005.
    А ОС на сервере win2003 sp1, у пользователей XP sp2.

Но ведь раньше работала!
    Обнаружилась проблема неожидано: пришел с утра и не смог со своей машины запустить 1С. У меня кстати ночью 1с резервное копирование делает. Вот в ту ночь и не смогла отработать бэкап.
  17. TopicStarter Overlay
    OlegSol

OlegSol

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  18. Bektrust

Bektrust

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Но у меня то этот глюк перманентный. Вот создал эту же базу sql на клиенткой машине, подрубаюсь к sql серверу на том же сервере и все работает. А на сервер возвращаю, опять глюк.
    Но завтра ухожу в отпуск. Буду пытаться сделать что либо только после отпуска. Бухи пока работают в файловой конфигурации.
    Всем спасибо за консультации.
    О результатах отпишу в этой же теме, как только вернусь

Поделиться этой страницей