8.х Бизнес процесс, группировка задач.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем AlenkaInt, 3 мар 2016.

1. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Всем привет! Есть бизнес процесс №1. В нем есть ТЧ. В ней список исполнителей и услуг. При старте стартуют БП №2 по списку, т.е. по каждой строке стартует новый БП. Исполнителю приходит форма, где отображается услуга и он там добавляет определенные данные. Все нормально работало. Но теперь просьба у пользователей, что если в ТЧ у одного исполнителя несколько услуг, например 10, то сразу шел список и там эти 10 услуг, а не 10 разных задач. Как это можно реализовать?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Свернуть ТЧ БП по исполнителю и формировать новый БП по свернутому списку, а не по самой ТЧ.
  3. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Проблема в том, что потом эти услуги обрабатываются отдельно. А так получится, что стартует новый БП, в котором 10 услуг..
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Ээээ.....вытащить список услуг из БП в задачу по этому БП?
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ во первых надо понимать весь БП и все схемы
    Во вторых из того что вы описали я вижу два действа либо
    на каждый 10 услуг по БП либо один БН на 10 услуг но вас не то ни то не устраивает.
  6. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да, я поняла. Ну вот формируется задача у Иванова на 10 услуг, у Петорова на 3 и еще у кого то на 1. Эти люди добавляют даты к этим услугам. И услуги все выполняются в эти даты исполнителями. Вот. Кто из из этих людей раньше добавил дату к услуге. Кто то позже, кто то вообще забил. Вот. И получится например так. Петров поставил дату через 3 дня, пример на 7 марта на выполнение услуги, остальные тоже проставили даты, а Иванов забил, ему там приходят напоминания, он не торопится и вот в какой то день соблаговолил отметить действие и о ужас! Отметил эту дату 8 марта. И получается, что услуга Петрова просрочена.
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну мне так на словах с таком контексте трудно понять суть вообще всей цепочки. может есть тогда смвысл передалеть ее всю.
    Т.е эта проблема либорашается т.к Вас не устраивает либо надо садиться анализировать и менять план дома, а не каждый раз пристраивать лоджии, потому что в один момент их либо уже никуда буде пристраивать либо уж очень фасад будед грамоздский и жители путаться в комнатах .
  8. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Что значит не устраивает, я просто не вижу как это реализовать чтобы все работало нормально. Может не поняла, может не умею, может не правильно объяснила. Я пока вижу реализацию из 3 БП. Но всегда же можно посоветоваться, может я усложняю.. Первый БП там в ТЧ все услуги. При старте проверяется если у человека 1 услуга, то стартует БП№2, мой старый отлаженный вариант. Если у человека несколько услуг то стартует дополнительный БП №3, там в форме в ТЧ список "его" услуг. Он ставит даты и стартует опять же БП№2.
  9. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А может есть вариант вообще сделать один БП или в крайнем случае 2 БП типа БП 1 распределение услгуг и БП2 выполнение.
  10. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Попробую всю суть. Есть определенные услуги. У этих услуг есть те кто эти даты проставляет. И есть исполнители которые в эти даты совершают эти услуги. Как у меня сейчас. В ТЧ БП есть список услуг и люди, которые даты проставляют. При старте, по каждой строке стартует БП№2, потом ответственные ставят даты или не ставят, или ставят, но с опозданием, это не суть, потому что если кто то проигнорил, там всякие к нему применяются меры. И в даты которые проставили стартуют задачи исполнителям. А они говорят, что им важно на все посмотреть вместе. потому что есть взаимозависимые услуги и хочется все видеть сразу.
  11. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Даже в данном случае я не совсем понимаю зачем делать два БП т.е у Вас по сути на задачу по БП выделено.
    Может с точки зрения структурного программирования и прочего декомпозичей заниматься надо но не доводя это уж до прям обсурда что одна задача =1 БП.

Как я вижу на первый взгляд из того что понял у вас у БП есть ТЧ где есть услгуи и люди которые им должны протсвить сроки.

Ок из это ТЧ взяли этих людей свернули и каждому сделали задачу установить сроки.

Пока он не проставил даты на все свои услуги - задача не выполняется (это проверяется при попытке выполнить задачу). КАК только задача выполнилась автоматом создаются задачи сполнителям оказать услугу.
  12. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Я думала над разделением. Но не известен состав этих услуг. Может быть 5 человек с 1 действием и 3 с несколькими.
  13. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Чет я вобще не понимаю причем тут разделение.
    У Вас одни люди ставят даты на услуги, другие люди эти услгуи выполняют так?
  14. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да. Я поняла, но я уже выше писала, если "из это ТЧ взяли этих людей свернули и каждому сделали задачу установить сроки. Пока он не проставил даты на все свои услуги - задача не выполняется", я уже выше писала, что именно не получается в таком случае.
    Ну вот формируется задача у Иванова на 10 услуг, у Петорова на 3 и еще у кого то на 1. Эти люди добавляют даты к этим услугам. И услуги все выполняются в эти даты исполнителями. Вот. Кто из из этих людей раньше добавил дату к услуге. Кто то позже, кто то вообще забил. Вот. И получится например так. Петров поставил дату через 3 дня, пример на 7 марта на выполнение услуги, остальные тоже проставили даты, а Иванов забил, ему там приходят напоминания, он не торопится и вот в какой то день соблаговолил отметить действие и о ужас! Отметил эту дату 8 марта. И получается, что услуга Петрова просрочена. Я просто не понимаю, если в этом случае сформировалось 3 задачи, то пока все не выполнят, то процесс дальше не пойдет же исполнителям?
    --- Объединение сообщений, 4 мар 2016 ---
    Да. Одни поставили, ну например начальники, а подчиненные исполняют. Разделение я отмела, с ним вообще не получается.
    --- Объединение сообщений, 4 мар 2016 ---
    Я согласна, что очень как то все запутано. Но пока не получается как то изящнее сделать
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  15. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ пойдет процес дальше или нет это уже как вы пропишите
    1 вариант
    Вы ставите 3 задачи трем исполнителям проставить даты, и пока каждый все свои даты не проставит у него задача не выполнится и задачи по услугам не стартуют
    2 вариант это
    Вы ставите 3 задачи трем исполнителям проставить даты, исполнитель открывает задачу, ставит на 2 услуги даты, на другие не ставит и нажисает ОК. система проверяет что проставлены даты
    на 2 услуги и стартует по ним БП , но так же проверяет что не все усгуи с датами и задачу не закрывает, а закроет когда все даты были.
  16. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Первый вариант не подходит, я описала выше. Может у кого то срочная услуга, надо бы ее выполнить в срок, а другие товарищи динамят. Так второй вариант. Мы так договорились. Если у человека несколько услуг, то он должен проставить даты везде. Он может вообще не проставить, это да, просто открыть и закрыть. Но если хоть где то проставил, то должен везде проставить. А как сделать так, чтобы в одном БП, при формировании 3 задач они могла существовать независимо друг от друга? Я думала, что это не возможно.. Ну вот один проигнорил свою задачу, как например в моем примере это Иванов. А все другие отметили, как сделать, чтобы в этом случае другие задачи пошли дальше по БП?
  17. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Всмысле невозможно. Оба варианта, которые написал - возможны. Я же во втором варианте написал что он может открыть у двух услуг проставит даты, они запустят БП., но задача у пользователя не выполниться т.к у него еще по трем услугам даты не проставлены.
    Надо просто смотреть схему Вашу.
    Просто поймите что следующие задачи и БП можно запускать не только окгда задача выполена но и кодом.
  18. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Во втором варианте такого не будет, что человек у своих услуг проставил не все. Может быть ситуация, что кто то просто проигнорит, а кто то проставил даты. Вообще не представляю как кодом в таком случае пускать дальше по схеме. Если кто то закрыл свою задачу, кто то нет..
  19. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну если у Вас ситуация что открыл Задачу и варианта два либо проставил везед даты либо нет то вообще просто
    Создали три задачи на 3х пользователй открыл задачу. Нажал ок (выполнить) иситема проверияла - даты заполены- если да то задача выполена и стартуем по этим услугам БП, если даты не заполнены то не стартуем БП и не выполяем задачу.

Алгоритм то простой просто надо видеть Вашу схему БП. у Вас задачи 3м этим пользователям это один элемент схемы и как он в общей схеме выглядит и т.д
  20. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ок, спасибо. Я вроде поняла. Надо схему поправить немного. В первом БП оставить только одно дейсвие, по созданию этих задач и все. А все остальное вынести во второй БП.

Поделиться этой страницей