8.х БГУ 8,2 Книга покупок/продаж подскажите

Тема в разделе "Другие решения", создана пользователем hristoff, 23 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    hristoff

hristoff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите никогда не делали.
    Необходимо сформировать книгу покупок/продаж
    По учреждению МОУ СОШ №6

Через услуги сторонних организаций введен документ:
    Операчия приобретение у поставщика
    Первичный документ счет фактура
    Без НДС
    Скрин. Прилагаю
    Посмотреть вложение 12312

На основании него формирую счет-фактуру полученный (скрин 2) вот тут я так понял что КПС нужно ставить доходную тобишь КДБ который у нас покачто нет в справочнике (взял для примера любую) . В инструкции написано “Согласно Инструкции по бюджетному учету в качестве первых 17 разрядов для счета 303.04 используется код доходов (КДБ) – в части операций налогоплательщика и код расходов (КРБ) – в части операций налогового агента.”
    Не могу понять логику почему ставить КДБ. Вроде как мы же оплачиваем согласно счет фактуре и вроде как это расход. Или же считается получение счет фактуры как поступление ?
    Посмотреть вложение 12313

Далее захожу в формирование записей книги покупок и нажимаю заполнить и ничего не происходит почему ?
    Попробовал набрать вручную (скрин 3). Гдето в книжке на примере увидел что счет расчетов должен быть 302.31 в данном случае КПС должен быть КДБ, КРБ или произвольным ?
    Посмотреть вложение 12314

Но так и не сформировалось ни одной строчке в самом отчете.
    Подскажите где ошибки ? Что не так делаю ?

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      209
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      222
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      162
  2. GlebHappy

GlebHappy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А вот объясните мне, в чем смысл формирования книги покупок учреждению, которое 99% имеет освобождение от НДС? :unsure:
  3. TopicStarter Overlay
    hristoff

hristoff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    вот тут можно поподробнее я программист мне просто интересно и бух у чета я досканально не знаю.
    Вообще просить бухгалтер якобы у неё требует налоговая. Кстати уточню чем они это аргументируют.
    Вообще тогда подскажите и скажите где именно посмотреть в каких случаях и для чего формируется книга покупок и нужна ли она нам вообще ?

p/s
    на прошлой работе часто сталкивался с тем что некоторые гос. структуры хотят получить то что им не нужно и приходилось доказывать выдержками из разнообразных постановлений и инструкций. Раньше в финотделе работал и по сути занимались исполнением районного бюджета.
  4. GlebHappy

GlebHappy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А тут всё просто. На данный момент НДС вы не исчисляете и не платите. Следовательно, сумм к вычету у вас нет и обязанность вести книгу покупок на вас не распространяется. Однако регистрировать счета-фактуры полученные все равно надо - так как надо вести журнал учета счетов-фактур.
    Книга продаж нужна, когда вы заявляете суммы входящего НДС к вычету. Тогда да, вы её прилагаете к декларации по НДС.

А то, что налоговая хочет - так это её проблемы :trax-tibidox:
  5. GlebHappy

GlebHappy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну и конечно я сам запутался. Если у вас освобождение, то вы в налоговую подаете
    1) книгу продаж
    2) журнал учета
  6. TopicStarter Overlay
    hristoff

hristoff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    начинает что-то проясняться спасибо за направление.
    Вот насчет НДС завтро покапаюсь мне кажется если мне память не изменяет где-то я встречал в некоторых документах "услуги сторонних организаций" НДС, а в некоторых как в примере его нет.
    А насчет журнал или книга то этого мои бухи не знают тут как говориться слышали звон да не знают где он.

А если всеже и есть НДС только не по всем с/ф тогда как ? и книга и журнал ?

Суть понял завтро буду выяснять. Отпишусь.
  7. GlebHappy

GlebHappy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Нету. В средней школе НДС нету :n27: Потому как нету у вас платных услуг с выручкой более миллиона =)
  8. TopicStarter Overlay
    hristoff

hristoff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    да действительно быть не может, более миллиона, у нас не по одной школе.

А поясните тогда в документе формирование записи в книге покупок столбец Сумма 0%. Это в том случае если бы допустим мы были плательщиком НДС но допусти конкретная услуга не облагалась ? или както по другому трактовать ?
  9. TopicStarter Overlay
    hristoff

hristoff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так вот требует налоговая и тыкает нас в НК РФ ст.145 п 6 который гласит:

6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

выписка из книги продаж;

выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Получается всеже мы должны предоставить выписку из книги продаж ?
  10. GlebHappy

GlebHappy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, и только книгу продаж. Книгу покупок от вас требовать не могут, если вы освобождены. Следовательно, вести её не надо и никакие документы типа "Формирования записей книги покупок" у вас не используются вообще.

Поделиться этой страницей