8.х БП Безвозмездная передача ОС

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем TODD22, 4 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.

У нашей организации есть ОС которое мы передали в безвозмездное пользование.
    Как это отразить в БП 2.0? Может в какой то книге есть или на сайте ИТС(у меня найти не получилось).
  2. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    А разве такой информации нет в книгах идущих в комплекте поставки? Вот пару дней назад читал по комплексной. Там все очень подробно написано про основные средства. Не думаю, что бухгалтерия чем-то отличается.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Даже скачал книгу из серии "Проф. работа" по ОС. И там нет примера как отразить безвозмездную передачу ОС.
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    На сайте ИТС вижу пример только для конфигураций УПП (КА). Используются документы Списание ОС и Отражение начисления НДС. Ссылка: http://its.1c.ru/db/hozoperup#content:7464:3:Реализация_upp82
    БП сейчас под рукой нет, но думаю что в БП тоже должны же быть аналогичные документы.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Долго писать..
    Секреты профессиональной работы с «1С:Бухгалтерией 8». УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (артикул 4601546053053)

Вся разница в отражении безвозмездной передачи основного средства от его реализации заключается в отражении постоянных разниц налогового учета, счета прочих доходов/расходов.
    При передаче основного средство, в качестве статьи прочих доходов/расходов (Субконто) необходимо указать субконто не принимаемое в налоговом учете.
    Если при продаже наша проводка будет иметь вид
    Дт91.02 Кт 01.09 БУ500 НУДт500 НУКт500
    то при безвозмездной передачи
    Дт91.02 Кт 01.09 БУ500 НУПРДт500 НУКт500
    т.е. на счете прочих расходов появляется постоянная разница в налоговом учете
  6. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Задача немного усложнилась. А как отразить безвозмездно переданное имущество вводом нач остатков?

Имущество было передано в прошлом году. А учёт ведётся в новой базе с этого года.

Бух для переданных безвозмездно хочет завести субсчёт к 01 счёту. Правильно ли заводить субсчёт или же нет?
    Ещё надо что бы стоимость ОС(безвозмездных) попадала в налог на имущество. Я думаю что и так должно попадать. Вопрос лишь в том будет оно попадать если бух добавит субсчёт?
    А ещё по этому безвозмездно переданному ОС должна начисляться амортизация в БУ в Дт 91 счёта. Но ОС повторюсь было передано в прошлом году.
    Я так понимаю это надо как ввод нач остатков сделать?

То же и с земельным участком. Они то же хотят для земельного участка завести субсчёт. И земельный участок то же в прошлом году "принят" был.

Ещё интересует вопрос по "Налогу на имущество". Земельный участок не должен попадать в "Налог на имущество". Как такую операцию отразить?
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Насколько вижу - не должна.

Хотя я не бухгалтер.
    Но так если рассуждать чисто теоретически - если вы передали ОС на сторону - оно же на балансе уже у вас не числится. Какой же 01 счет тогда? Хз. Если кто из бухгалтеров разбирается, может пусть прокомментируют.
  8. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да вот я то же не могу понять :)

Я попробовал отразить эту операцию как по ссылке на примере УПП. Проводки по бух учёту получил такие же. Но вот как быть с движениями по НУ.
    В УПП другой принцип. Вот и не понимаю как мне теперь проверить корректно ли в НУ отразилась эта операция. Что то мне кажется что я не правильно сделал.

А по субсчетам не подскажешь? Правильно ли заводить новые. Везде где читал про ОС и земельные участки операции отражались на обычных счетах(без дополнительных субсчетов) но бух упёрлась. И требует завести. Мне то не жалко. Просто правильно ли это....
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Я не работаю с конфигурацией БП, не знаю как там при закрытии месяца, начислении амортизации и т.п. собираются остатки по счетам (да если честно и в УПП настолько глубоко не залазил, необходимости заводить субсчета к стандартным никогда не возникало). Грубо говоря - если где-то в запросе там стоит условие типа "Счет В ИЕРАРХИИ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ОсновныеСредства)" - то думаю взлетит, а если "Счет = ПланСчетов.Хозрасчетный.ОСвОрганизации", то нихрена не выйдет. Я почему-то склоняюсь ко второму, хотя хз. Чтобы не гадать - думаю на копии базы проще сделать и перезакрыть месяц и посмотреть.

А по НУ что там? В примере на сайте ИТС есть же и проводки по НУ тоже. Не сходятся или что?

Смотря в каком смысле правильно. Если правильно ли с точки зрения 1С и будет ли 1С корректно работать и автоматически закрывать счета - то ответ написал выше - врядли. А если правильно ли с точки зрения бухучета - ну пожалуйста. Вроде как заводить дополнительные субсчета законом не запрещено.
  10. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да с точки зрения 1С.
    Вроде того...
    В примере программа формирует проводку Дт 91.02.7 Кт.01.09. Но в БП нет второго плана счетов и регистра налогового учёта. Вот и вопрос... как теперь эта операция отразится в НУ.
    И по НЕ.03 нет проводки.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Так движения по налоговому учету то там все равно есть. В оборотке что показывает? Постоянные разницы же должны образоваться (ПР).
  12. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Отвечу не на все вопросы, вернусь позже с клиентом работаю
    На безвозмездно переданные ОС амортизация не начисляется. Основное средство списывается с баланса по остаточной стоимости на 01.09. По положению ПБУ 18/02 постоянные разницы будут отражены в ПНО и отразятся в ОНО. Субсчета заводить никакие не надо, т.к. основное средство будет передано с баланса и на Вашем балансе его остаться не должно, в противном случае не правомерно ОС будет стоять на Вашем балансе и на балансе получателя, что недопустимо. Амортизация начислялась бы при передаче основного средства в лизинг без перехода права собственности. В таком случае Вы обязаны оставить ОС у себя на балансе и начислять амортизацию (износ). В УПП регистр налогового учета отдельный, но при применении ПБУ 18/02 используется журнал регистра ПР и ВР в зависимости от выполненной проводки.
  13. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А правильно ли вообще не отражать эту операцию по передаче ОС. Получается что учёт мы начали в этой базе вести с 2013 года. А ОС были переданы в 12 году.

Но я пока что ещё не совсем понял что делать с налогом на имущество.
  14. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ну, по хорошему, ПНО должно было списаться в конце года при реформации баланса и сформировать проводки по 09, либо 77 счету которые бухгалтер должен был отнести на РБП 2013 года. Основного средства то уже нет, оно безвозмездно передано и у Вас не числится, не совсем понятно зачем Вы его вводить собрались. Из вышесказанного следует что никаких субсчетов заводить нельзя, т.к. на балансе ОС нет. Однако Вы можете пользоваться забалансовыми счетами для того чтобы, например, учитывать сколько ОС Вами передано безмозмездно.
    Основное средство которое не стоит у Вас на балансе не может быть отражен в декларации, уточните вопрос у бухгалтера и пусть даст ссылку в консультант и гарант в которой написано что мы подобное можем сделать. Думаю Вы понимаете абсурдность идеи, основного средства нет на балансе, налог на это средство есть. Я не совсем данную ситуацию понимаю.
    Вы регистрацию земельного участка выполнили? Когда регистрируете указываете кадастровую стоимость и сдаете по ней декларацию. Проверьте регистрацию земельных участков для начала
  15. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так а РБП у меня должны быть в 13 году?
    Там ситуация какая... бухгалтерия сменилась вся перед новым годом. До этого вели учёт в 7ке которая при этом 1.5 года не обновлялась. Вели как попало. Сделали им перенос. Но вот ещё по ходу возникают всякие вопросы.
  16. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А если ОС передано в безвозмездное пользование оно же должно числится на балансе у нашей организации?
  17. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    А почему оно должно числиться на Вашем балансе? У Вас передача идет без перехода права собственности?
  18. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    У нас всё намного интересней :) У нас есть ОС как переданные полностью безвозмездно. Так и переданные в безвозмездное пользование. То есть без перехода права собственности.
  19. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Без перехода права собственности - совсем другое дело

Заводите субсчета, при вводе остатков указываете субсчет начисления амортизации, ОС переводите с 01.01 на 01.02. В 1С не автоматизировано.
  20. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А как можно сделать так что бы земельный участок(он же ОС), не попадал в налог на имущество?

Поделиться этой страницей