7.7 Безпроводная сеть и 1С

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Rokki1981, 26 мар 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Rokki1981

Rokki1981

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Столкнулся с проблемой подключения пользователя 1С на дальнее расстояние точнее 200 м. В нете нашел информацию по беспроводной сети Wi-Fi. Подскажите, стабильно ли она будет работать ?
  2. Hamster

Hamster Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну во-первых какое оборудование будешь брать, во-вторых 200 м и 200 м, это могут быть разные вещи, есть ли какие-нибудь стены по пути, какие стены, или свободное пространство, какой протокол собираешься использовать? Выясни сначало это, а потом задавай вопросы....
  3. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Работал я с WI-FI, даже диплом писал на смежную тему. Короче 200 метров это гемор в любом случае, да и максимальная скорость 56 kbit/c это как заявляет призвдитель и как обязывает стандарт, на деле же в среднем макс. скорость 20-24 kbit/c и это в зоне прямой видимости, а если есть хотябы одна стена даже этой скорости вам невидать- ПРОВЕРЕНО!
  4. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И чтобы у вас било на 200 метров. Необходимо будет приобретать мощное оборудование типа фирмы SENAO.RU Средства связи для предприятий и офисов
  5. Hamster

Hamster Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я не соглашусь с вами SergeyF, только в одном, на данный момент допустимая скорость по протоколу n 600 мб/с, соглашусь с тем, что потребуется мощное оборудование, а точнее антенны....
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Блин, да n еще сырой, почитайте отзывы. Вы еще про Wiriless USB вспомните, стандарт утвердили два года назад, а его еще только на выставках показывают, как экспериметальные образцы.
    И 600мбит/с это по стандарту- смело делите на два.
    И по поводу мощности. Одних антенн, здесь не достаточно, если вы ходили на сайт SENAO то видели, что их оборудование обладает повышенной мощностью до 400 ватт http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?tre...r=10&id=333
    в то время как ширпотреб 63-100 !!!
    Я брал 200 ваттную точку доступа, устанавливал в деревянном доме на чердаке, не помогло- деревянные стены поглощают все и проблема с распространением сигнала вниз. Не забывайте, что сетевуха WI-FI должна быть той же мощности что и точка доступа, можно меньше- тогда толку от 400 ватт нет!
  7. Antal

Antal

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если применить направленные Wi-Fi антенны с обоих сторон, то можно добиться на 200 метров вполне приемлемой скорости и качества сигнала даже при стандарте g.
    И это реализовано в одной из Ростовских фирм соединяется два офиса через реку Дон.
  8. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А если снежная пурга или проливной дождь, что будете делать?
    Если этот канал будет использоваться для интенета, то падение скорости будет незаметно, а если 1С?
  9. mrpodolsk

mrpodolsk

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    забываешь об одной маленькой законотворческой тонкости - радиопередатчики мощностью более 100миливатт обязательно лицензируются. и стоит это от 40тыс ре. а при мощности до 100 - порядок чисто уведомительный, т.е. бесплатный. на Сенао, кстати, менеджеры об этом знают. поэтому то "ширпотреб" такой "слабенький"
  10. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне 200 миливаттная точка обошлась в 6- 7 т.р. (покупал в SENAO) незнаю ни о какой лицензии, установил - до сих пор работает.
  11. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Тогда лучше никому не расказывать :unsure:, когда на нашей фирме дело каснулось Wi-fi, и когда узнали стоимость лицензий, решили обойтись без нее :)
    А если про "до сих пор работает" просто еще не проверяли -> удачной шифровки
  12. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И не проверят, эта точка стоит в деревне в трехэтажном деревянном особняке, там такие стены, что наружу мало, что пролазиет.
  13. Junior_D

Junior_D

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ребята, у меня вот очень схожая проблема с беспроводной сеткой и ее связкой с базой данных 1С.

В общем, есть точка доступа D-Link 2100AP, и на компах USB-адаптеры NetGear WG111T. Все стабильно работает на скорости 108 Mbps. Компов 3 штуки, все пользуются одной базой. Проводную сеть не установить, к сожалению (имеются препоны со стороны руководства). Проблема, как вы все наверное сами догадываетесь, в скорости обмена. Разные отчеты формируются очень долго. Да и при просмотре данных имеются немалые подтормаживания.

Я конечно понимаю, что от беспроводной сети иного ожидать не стоит, базы данных уж так устроены, что считывают все по мере необходимости... Тем более сразу несколько юзеров работают с ней. Но обычный статический файл (фильм, к примеру), перекачивается шустренько, а вот обработка данных из базы, в 3 раза меньшей, очень медленно. Может быть есть какие-то решения этой проблемы на сегодняшний день?
  14. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Терминал в вашем случае- это спасение. SQL версия может оказаться по шустрее чем dbf, но лучше сначала испытать прежде чем купить. А еще лучше Terminal + SQL. :unsure:
  15. Junior_D

Junior_D

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, Сергей! Мне вчера тоже посоветовали попробовать SQL. В понедельник или вторник поковыряю, расскажу чем закончились эксперименты. Надеюсь, что это хоть как-то решит проблему. :)
  16. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну и как эксперименты?
  17. Junior_D

Junior_D

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте еще раз, Сергей :)
    Я пока в командировке по другой работе. Приеду в Москву - займусь. Пока там это не критично. Сотрудники работают. Пусть не совсем так, как хотелось бы, но работают. А уже по приезду я ими займусь. Тем более, что всем необходимым для тестирования я уже обзавелся. :)

В любом случае отпишусь. Но не ранее чем через неделю.
  18. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Понял.

Поделиться этой страницей