8.х Бесплатная конфигурация 1С для учета малого бизнеса

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем SZA, 21 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    SZA

SZA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Конфигурация "Элементарная Торговля" на платформе 1С 8 для учета продаж серийного и штучного товара и реализации услуг.
    Основное преимущество конфигурации: она легкая, без лишних механизмов и элементов интерфейса. Работать с ней просто. Оператора можно подготовить быстро.

Для работы конфигурации необходима установленная платформа 1С Предприятие 8. Версии не ниже 8.2.16. Рекомендуемая версия - 8.3.4.

Конфигурация выполнена в "управляемом интерфейсе" и позволяет работать в режиме "тонкого клиента". Это значит, что пользователи смогут изменять интерфейс программы под себя и при желании могут работать со своими данными через интернет. Конфигурация не содержит код типовых конфигураций 1С. Подход к учету операций здесь намного проще, что позволяет достичь сравнительно высокой скорости работы на обычных "домашних" компьютерах и ноутбуках.

Конфигурация предназначена для регистрации учета торговли на небольших, малых и очень малых предприятиях (ларьки, небольшие магазины, предприятия оказания услуг) или сети из них. Конфигурация не имеет элементов бухгалтерского или налогового учета, а поэтому одинаково подходит частным предпринимателям России, Украины, других стран СНГ, Польши, Румынии, Германии, Тайланда, Китая и англоязычных стран.

Основным принципом при ее разработке стал "элементный" подход к блокам учета предприятия. Эти "элементы" можно включать и выключать в зависимости от потребностей данного предприятия или данной торговой точки.

Конфигурация является бесплатной. Точнее простая версия распространяется бесплатно, а расширенную версию и дополнительные услуги можно приобрести. В платную версию вынесены только элементы типичные для учета среднего бизнеса: работа с внешним оборудованием, учет заказов, планирование продаж, расчет заработной платы, работа нескольких пользователей, прикрепление изображений и т.п.

Конфигурация поддерживает русский, украинский, белорусский, английский, казахский, румынский, китайский, польский, болгарский, немецкий, тайский языки как в интерфейсе, так и для данных.

Конфигурация реализована так, что уже без дополнительной настройки сразу готова к регистрации "примитивных" операций учета товаров и услуг: их поступление, оценка, реализация.

Владелец конфигурации может усложнить учет в тех местах, где ему необходимо.

Веб-сайт:
    удалено
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    umka) нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    SZA

SZA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Виды бизнеса
    ЭТа конфигурация подойдёт для автоматизации большого числа различных видов бизнеса.
    Для вашей ориентации, предлагаю обобщенный перечень задач:

Торговля
    - торговля обыкновенными "штучными" товарами "с колёс"
    - торговля штучными товарами со склада (нескольких складов)
    - торговля серийными товарами (товарами с серийным номером)
    - торговля товарами с дробным количеством (граммы, миллилитры и т.п.)
    - торговля товарами с использованием различных единиц измерения
    - торговля с регистрацией операций с товарами с помощью сканера штрихкода
    - торговля "под заказ"
    - торговля товарами, которые сопровождаются гигиеническими или медицинскими заключениями, сертификатами

Оказание услуг
    - обыкновенная реализация простых услуг
    - выполнение строительных работ
    - выполнение ремонтных работ, сервисных услуг
    - оказание услуг клиентам за время
    - оказание услуг за время с учетом занятых клиентом позиций (номеров)
    - оказание услуг по предварительному заказу

Учет
    - учет товаров на складе
    - учет денежных средств, учет средств в различной валюте
    - учет клиентов, поставщиков, взаиморасчетов с контрагентами (клиентами или поставщиками)
    - учет реализации товаров и услуг на нескольких независимых торговых точках
    - учет продаж за счет проведения инвентаризаций
    - учет товаров на складе со сложным описанием. Например таких, у которых в зависимости от принадлежности к различным номенклатурным группам свой набор реквизитов, где необходимо изображение товаров и т.д.
    - учет заказов поставщикам
    - сложный двусторонний учет взаиморасчетов с контрагентами, в том числе от различных собственных юридических лиц
    - планирование продаж и план-фактный учет реализации товаров и услуг
    - комплектация продуктов по спецификациям с учетом использованных средств, выполняемых работ, дополнительных расходов
    - учет собственных сотрудников и их заработной платы
    - учет собственных средств предприятия
    - производство учета различными операторами (с различными правами и уровнем доступа к данным)
  3. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    1. В случае с 1С ничего бесплатно не будет - платформа стоит денег
    2. При учете стоимости платформы базовая версия УТ11 уделает ваше чудо по полной
  4. TopicStarter Overlay
    SZA

SZA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    "делает"? УТ11 нагромождение сложных и сыроватых в использовании механизмов. Нужно несколько часов щелкать по настройкам, чтобы организовать регистрацию примитивных приход - продажа - отчет по разнице. От множества ненужных полей избавиться или невозможно или тяжело.
    Моя конфигурация призвана помочь малому бизнесу - с простым подходом к регистрации данных. А что по поводу лицензийности, то это у 1С пусть голова болит.
  5. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    делает, делает

не сделает она только собственные, специализированно заточенные под конкретную организацию конфигурации
    ибо в этих случаях специализация выигрывает у универсальности

ну если использовать метод научного тыка- ничего удивительного, можно и сутки тыкать
    а если немного обратиться к документации - совсем немного времени

а и не нужно, а вот у вас потом будет невозможно или тяжело вписывать, если чего-то не будет хватать

не, у 1С голова болеть не будет, ваша голова страдать будет
  6. TopicStarter Overlay
    SZA

SZA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Ерунда. Есть огромный массив задач малого бизнеса, для которых УТ или Розница под управляемые формы - избыточный и сложный инструмент, с отсутствием массы действительно необходимых механизмов. В первую очередь механизмов типа "все в одном", когда один документ одного пользователя является регистратором событий по совершенно различным блокам учета.

А Вы вот, если не секрет, сколько времени "тыкали" в эту конфигурацию или ее документацию прежде, чем сделать такие неутешительные подытоживающие выводы?

Знакомы ли Вы с механизмом Функциональных Опций?

Не вижу причин болеть моей - я не конечный пользователь, у меня горит в ЮСБ два свистка 1С и я вправе ваять что угодно без использования кода, применяемых в чужих или типовых конфигурациях. Я даже от БСП отказался, чтобы меня потом не уличили ни в чем.
  7. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    Говорят простота хуже воровства :). Такое упрощение приведет потом к большим затратам. Да и привязка документов к реальной первичке - привычнее для работников.
    Много видел и делал расширения функционала УТ. Упрощение делал только один раз. И это был совсем не малый бизнес, а вполне себе крупный с 16 региональными складами. Вырезали из УТ букву Т :) - оставляли чистый складской функционал.

Не знаю, как у Лорда, у меня пользовательская часть заняла 2 дня. внутренности - до сих пор все не знаю :), но это нормально.

Чем этот механизм поможет в случае с вашей конфигурацией? В ней неожиданно объявится сам по себе дополнительный функционал?
    В случае с УТ - именно ими можно вырубить большую часть вещей, которые не используются в данный момент. Потом, как понадобится, включить.

О, еще один минус вашей конфигурации :). Чтобы печатную формочку нарисовать - надо конфигурацию сломать?
  8. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Поддерживаю по поводу БСП. Вы уважаемый походу мало кодили на этой системе, изобретать велосипед с квадратными колесами? Я не против использования альтернативных конфигураций, главное чтобы они работали нормально, и в коде можно было бы разобраться сторонним программистам, а не искать потом вас, чтобы "допилить" под свои нужды.
  9. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    375
    Баллы:
    104
    так, розницу суда совсем не приплетаем совершенно
    я же сказал -"не сделает она только собственные, специализированно заточенные.."
    а УТ - универсальная, а не специализированная, вы вот например про "Галактику" слышали? вот это реально всё в одном

достаточно, 11 - практические с момента её появления, ибо первоначально была 10.3
    курсы по конфигурации в позапрошлом году, по самой УТ11 (по пользованию) - в прошлом году
    в этом планируется полный переход на 11
    в прошлый год и с первого января не выходит перейти из-за нашей специфики

а он что? способствует мгновенному появлению кода нужного функционала в конфигурации сразу же при возникновении у пользователя мысли о такой функции?

я не говорил о вас, при наличии прав вы да, ваяете что угодно
    но в данном случае вы не для себя и не для внутренних нужд ваяете
  10. TopicStarter Overlay
    SZA

SZA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    ненавижу, когда хаят даже не произведя оценку продукта. Ну да ничего, пройдёт мимо.. продукт успешный, пользователи довольны.
  11. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    так в том и дело, что смотрел я ваше поделие :)
    еще до публикации поста на этом форуме. мы ж не только тут бываем...

Поделиться этой страницей