7.7 База третьего уровня

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем alex-79, 28 сен 2006.

1. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Не подскажите на чём лучше реализовать базу третьего уровня? Есть центральная база, переферийные и у переферийных могут быть ещё базы.
  2. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А в переферии большие объёмы данных ??? если да ТО Центр И в-ой уровень SQL а на 3-ем Скорее всего DBF
  3. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А сам обмен данными между базами как лучше организовать?
  4. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не знаком с такой вешью как МОД-Мененжер обмена данными . Прописывает у тебя в базе свои процедуры и формирует пакеты с данными , У всех эламентов должен быть реквизит ИДД =17 символов , а пересылать данные у нас написанная под заказ конфигурация .
  5. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А МОД-Мененжер глюков много? Я ни разу не пользовался такой штуковиной. Где бы ещё её достать, чтобы попрактиковаться.
  6. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вообще это комерческая разработка , глюков почти нет правила обмена настариваются на обеих базах в справочнике, настройка довольно проста.

http://1c.proclub.ru/ - клуб 1с
  7. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А можешь рассказать сам принцип работы этого менеджера?
  8. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всё довольно просто у каждой базы свой уникальнай идд (7 символов) при создании в базе любого элента будь это документ или запись в справочнике идд элемента формируется ИДД + код элемента (17 символов). Есть справочник переферийных баз + 2 подчин (Правила загрузки и правила выгрузки). При выгрузке в базу формируется пакет с данными (есль встроенная возможность архивирования через utilzip ) при чём в нём зашит идд базы получателя(кому попало пакет не загрузишь). При загрузке данных если это документы проводятся по своему алгоритму. Выгрузить можно :константы,справочники,перечисления,Документы,регистры
  9. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ещё вопросик при создании элемента справочника или модификации должно что-то указываться в модуле элемента справочника. Каким образом передается информация о том, что в базе этот элемент изменился или появился новый и его нужно выгрузить.

А МОДовские справочники в конфигурацию вставляются?
  10. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Модовские справочник вставляются . А для учёта изменений в процедуре при записи вызывается процедура ПриИзменениеОбъектаМОД()
  11. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А на сколько данный обмен устойчивый при большом объёме БД. Каких глюков можно ждать от такого обмена между базами?
  12. Coder1C

Coder1C Слуга форума Команда форума Администратор

Симпатии:
    31
    Баллы:
    54
    У меня база 7 гига, все работает отлично.
  13. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Мне сказали, что есть другие системы обмена кроме МОД (кроме УРБД). И я теперь взамешательстве. Какая система всё-таки надёжней? Просто не охота купить, а потом разбираться с кучей глюков, которые будет порождать данная система обмена.
  14. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не знаю я не советчик у меня стоит только мод + на 8-ке штатный одмен через УРБД
  15. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А бывают такие моменты, когда допустим элемент справочника изменил, а в файл выгрузки он не попал.
  16. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если будет так : в Центре висит обмен под каким-то пользователем постоянно и формируется пакет раз в час, и в момент выгрузки ты создаёшь элемент он в этот пакет врядли попадёт но в следующий точно выгрузится. ДА и ещё если ты внедришь эту систему все основные справочники нужно будет заводить в ццентре иначе записи будут дублироваться.

они просто будут отличаться идд той базы в которой они вводлись
  17. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Если я беру справочник "Контрагенты", то его элементы могут заводится в любой базе.
  18. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А ты можешь быть верен наверняка что они у тебя одного контрагента в обейх базах не заведут если нет то только в центре. У меня контрагенты и номенклатура только в центре лезут туда через терминалку заводят и заказывают обмен через 15 минут всё у них в базе
  19. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Нет. Такого быть не может. Один и тот-же человек в один день не будет заходить в два разных офиса. Если это не злодей какой-то. :unsure: Хотя даже если это и произойдет (хотя это 0,00001% из 100%), то это не очень даже критично для базы будет (очень быстро такого контра отловят). Об уникальности номеров документов у меня уже всё продумано, когда ставил УРБД. Какой бы не был обмен, нумерация документов будет всё-равно уникальна. Для каждой базы отведен свой довольно большой диапазон номеров.
  20. GP_

GP_ Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не объязательно в один день. Сам хакт заведенья контрагента который уже заводился до этого приведёт к дублированию записей. А про нуменацию документов у меня в 8-ке сделано следующее я при открытии к номеру прибавляю префикс из 2-х первых букв Наименования базы в планах обмена, и диапозоны не нужны номер всегда будет униален если только когда называешь базы не забываешь проверить на наличие пересечений в названиях