8.х УПП База распределения затрат

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем TerANik, 19 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Ситуация следующая. Это первый опыт для меня с УПП. Кинулся сразу в самый очаг. Но результата не получил. Соответсвенно решил потренироваться на кошках.
    1) Сделал копию базы
    2) Создал чистое подразделение
    3) Завёл две номенклатуры: материал и полуфабрикат, сделал на полуфабрикат спецификацию
    4) Поступление материала в периоде 1, передача части материала(по материальной производственной статье затрат) в периоде 1, выпуск полуфабриката(так чтобы остался остаток материала в НЗП)
    5) В периоде 1 требованием-накладной передал общепроизводственные затрату по одной статье
    6) Задал способ распределения для данной статьи по данному подразделению (Распределение = На стоимость затрат, Видзатрат = Материальные, ХарактеристикаЗатрат = Производственны затрат, ПодразделениеОрганизации = Мое тестовое подразделение). Распределение делаю по регламентированному учету
    Соответственно сделал Расчет себестоимости.. и начал анализировать результаты
    Разобрался какой отчет и что показывает:
    Ведомость по производственным затратам показывает уже обороты распределенных затрат, т.е. куда какие затрат пошли после расчета себестоимости
    Ведомость по затратам показывает обороты по затратам по месту их возникновения.
    Анализ распределения производственных затрат показывает соотношение между тем что было в НЗП на конец периода и тем что пошло на выпуск
    В общем алгоритмика вроде бы сложилась. т.е. видишь в какой пропорции это распредилилось на материальные затраты которые пошли на выпуск и остались в НЗП

Дальше стало интересно сделать тоже самое но в следующем периоде, когда по обеим статьям затрат остался остаток НЗП.
    В общем добросил материалов , сделал выпуск, увидел что по моей статье(правда еще в первом периоде) по общепроизводственным статьям прилетают затраты из других не производственных подразделений с распределеним на выпуск по всем подразделением. В общем всё сошлось и я обрадовавшись начал масштабировать свой алгоритм для проверки действующего подразделения. Взял первое подразделение , которое делает первый передел и туда входят только материалы.

Взял одну статью затрат рассчитал пропорцию затрат по этой статье внутри подразделения, рассчитал затраты по этой же статье прилетевшие из других подразделений сложил и получил что на почти на миллион не идет с ведомостью по производственным затратам на 977 рублей.. На погрешность ссылаться решил еще рано.. Начал высчитывать базу , но она меня ни в какую не идет. По факту база это Начальный остаток +Приход, за минусом Оприходования материалов.

Есть один нюанс когда тренировался на кошках не использовал номенклатурные группы, в реалии в анализируемом подразделение участвуют 4-5 номенклатурные группы.

Куда копать?

Заранее большое спасибо
    --- Объединение сообщений, 25 ноя 2014 ---
    Добавлю следующее, если рассматривать регистр сведений База распределения, то приход у меня равен приходу по Ведомости производственных затрат.

А если взять НачОст+Приход то это не равно База+База остаток НЗП
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну это надо смотреть и проверять у каждогоп о своему способы настроены и случаи бывают частные. А с нуля смотреть видно времени нет. я например всю неделю в командировке был, только возвращаюсь и работы будет валом, что бы все с нуля развернуть и просмотреть

Поделиться этой страницей