7.7 АВТОПОДБОР ЦЕНЫ. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем БРАЙТ, 16 июл 2009.

1. TopicStarter Overlay
    БРАЙТ

БРАЙТ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    работаю в торг+склад 9.2. чего я хочу добиться?
    для каждого контрагента у меня разные цены на один и тот же товар. при выписке товара необходима автоматическая подстановка цены, по которой данный контрагент покупал этот товар в последний раз.
    чаще всего выписываются товарные чеки, изредка накладные.

подобную инф. можно получить в отчете по продажам, но ведь клиент стоит за спиной и смотрит на экран, где в этом отчете показывается вся прибыль от продажи этого товара :unsure: . вот я и пытаюсь избежать такого казуса.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Советую обратить внимание на процедуру ГМ глПересчетТаблЧасти. Подобное реализовывал ч/з нее. Сюда передается контекст документа, т.е. мы знаем контрагета (к нему привязан спец. справочник с типами цен) и номенклатура. Заменяем ТипЦен контекста на то что нам нужно и спокойно вызываем глВернутьЦену.......
  3. TopicStarter Overlay
    БРАЙТ

БРАЙТ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извини, терминологию не до конца понимаю. Объясни подробнее, плиз.
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В глобальном модуле есть процедура глПересчетТаблЧасти. По названию видно что она предназначена для пересчета, т.е. как раз отвечает за установку цены та товар в табличной части документов. В ней есть вызов процедуры глВернутьЦену, которая возвращает цену на товар по конкретному типу цены.

Как известно в СТАНДАРТНОЙ ТиС тип цены на весь товар единый. Клиенты попросили чтобы был разный. Алгоритм приблизительно такой

1) Создаем спр. СпецЦены и добавляем его в качестве реквизита в контрагенты.
    2) Создаем подчиненный справочник ТаблицаЦен и подчиняем его спр. СпецЦены. В нем всего 2 реквизита: номенклатура и тип цены.

Далее все просто. в глПересчетТаблЧасти передается КОНТЕКСТ документа, т.е. нам известен контрагент, в нет СпецЦены-ТаблицаЦен, а в них уже ищим тип цены на товар который ввели и уже найденый (если нашли) передаем в процедуру глВернутьЦену.

Там есть еще несколько нюансов, но основная идея такова......
  5. TopicStarter Overlay
    БРАЙТ

БРАЙТ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так, получается, что я создаю тип цен по принципу такой же, как "оптовый, "розничный" и пр.

Идея заключается в том, чтобы не быть привязаным к типу цен, и не создавать на каждого контрагента отдельный тип цен с его фамилией. У меня постоянных клиентов больше сотни.
    Я бы как раз хотел получить в итоге принцип работы отчета по продажам, но в накладной или в товарном чеке.
    Возможно ли по нажатию на кнопку "ИКС", после выбора всей номнклатуры в документе, получить автоподстановку цены, по которой клиент последний раз брал товар?

С уважением, БРАЙТ.
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    и так можно, но подход не правильный. Зачем лишний раз жать кнопку когда можно подставить СРАЗУ.

У тебя контрагентов больше сотни... А в моей задаче ТЫСЯЧИ. Для этого и создан справочник СпецЦены (ссылка на таблицу соотвествия цен). Т.е ты создаешь 1раз схемы соотвествия цен (хоть на один товар хоть на сотню), присвоил контрагенту/группе и забыл. Все! Цены сами будут меняться при их обновлении. Так я считаю правильнее
  7. TopicStarter Overlay
    БРАЙТ

БРАЙТ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за совет. Я таким способом работаю около 6 лет. На практике испытываю некое неудобство в работе этим способом. Приходится цены менять почти каждый день, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КЛИЕНТУ. Прайс - штука чисто условная.
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Если родится идея лучше и удобнее этой для индивидуальных цен в ТиС - с удовольствием выслушаю

Поделиться этой страницей