8.х Автоматизация торгово-производственного предприятия

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем nbIpKuH_BaH9I, 8 авг 2019.

1. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    Всем привет. Ох... :) Начну. Короче есть одна компания. Занимается продажей и производством текстильной продукции. В ее составе несколько организаций.
    1) ИП №1 (ЕНВД). РОЗНИЦА
    2) ИП №2 (УСН (доходы-расходы)). Она же занимается производством. ОПТ.
    3) ООО (Общая. Ставка НДС 0%). Тут только оптовая продажа клиентам вроде.

Го назад им ставил Комплексную 2.4. Боже как я намучился с ней. Можно в эту ветку переходить. http://1c-pro.ru/threads/ut11-4-ka2...latit-i-chto-s-delat.62183/page-5#post-407741

Месяца закрыть нереально. Получить финансовый результат нереально. Времени на то, чтобы сидеть и разбираться сутками с этим просто нет.

Сейчас хотим разделить учет на УПР и РЕГЛ. (тут уже внутренние головные боли компании)
    Сегодня несколько часов потратил чтобы закрыть один месяц, в итоге следующий даже тупо кнопка о выполнении операции не активна и вообще не позволяет выполнить операции в ручную. Жесть одним словом.

До сегодняшней ночи хотел оставить упр учет на комплексной, а регл перетащить на БП 3.0
    Но сейчас уже думаю иначе. Т.к. решений на рынке особо не много и выбирать не из чего, то задумался в строну УНФ.

Что нужно автоматизировать?!
    1) Механизм интеркампани из КА подходил идеально. В УНФ его я так понимаю нет.
    Нужно нечто подобное. Общий склад. Много организаций. Все должны торговать спокойно.
    2) Управленческая организация. Т.е. есть много операций, который нельзя показывать в регл учете. В КА для этих вещей управленческая организация есть. Тут как быть?
    3) Главный вопрос от руководства. Получение финансвого результата. Хотят видеть сколкьо они тратят и сколько они зарабатывают.

Спецы, откликнетесь)
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    204
    1. Почему нереально закрыть месяц?
    2. из п.1: почему не реально получить фин. результат?
    Как по-мне: тащить отдельно регл учет в БП3.0 - это иметь вечные проблемы с обменом, оно работает - пока пинаешь.
    УНФ лично я бы вообще даже не рассматривал в силу того, что эта конфигурация написана по каким-то своим видениям ведения учета.
  3. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    Потому что не реально. Я же написал. Месяц просто не закрывается. Возникают непонятные отрицательные остатки, которые не получается исправить.
    --- Объединение сообщений, 8 авг 2019 ---
    Это внутренние заморочки организации. Они хотят чтобы было так.

Есть такое дело. Но по крайней мере, на нее не плюются так как на УТ КА.
    nsk1C нравится это.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    204
    С этим точно нужно разбираться. Я далек от мысли, что любая другая конфигурация не будет порождать отрицательные остатки.
    Отрицательные остатки как правило возникают из-за поставленных с ног на уши бизнес-процессов, к которым типа все привыкли, всегда так работали, и ничего не хотят менять.

Главное, чтобы потом программист 1С не страдал от этого :)
  5. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    В этом уже сил нет ни у кого... Ни у меня, ни у бухгалтера.
    nsk1C нравится это.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    204
    Нужно понять причину, почему они вообще появляются, а дальше уже будет понятно, что нужно делать, чтобы отрицательные остатки не появлялись в тех объемах, что делают закрытие месяца невыполнимым.
    Там по факту может оказаться, что по рукам некоторым пользователям надавать нужно пару-тройку раз, чтобы они не делали то, что приводит к отрицательным остаткам.
    Сложнее будет изменить бизнес-процессы, т.к. при этом меняется логика работы, выработанная годами.

Смена конфигурации учета точно не изменит ничего.
  7. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    Из этой фразы совершенно очевидно, что с актуальными релизами КА и УТ последних 2х лет Вы не работали
  8. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    Пользователи делают все как им сказали. Все правильно. Отрицательные остатки образуются по многим причинам. Часто приходится тупо пересоздавать документ, чтобы заполнились реквизиты документа, которые скрыты. Типа что то видзапасов и прочее. Почему они первый раз не заполнились, не понятно. Схема интеркампани показывает что включена с декабря 18 года. Хотя мы ее поставили в апреле. Чтобы ее убрать нужно убрать с проведения все доки, затем провести заново. Эти операции в режиме работы предприятия не выполнимы, т.к. выполняются часами. Документооборот большой.
    Мой вопрос именно про конфигурацию УНФ. Если те кто с ней плотно работает?
    Да уж. Понять причины очень не легко.
  9. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    Эта фраза имеет смысл при разовых или отдельных кратковременных ошибках, а не систематических тотальных проблемах - которые годами никак ни обойти, ни объехать и никак не решаются!
    nbIpKuH_BaH9I нравится это.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    204
    Не работал, но я далек от мысли, что все, кто с ними работает, не могут вести учет в них, либо ведут как-то оторванно от всего остального.
    Если бы такое было, то 1С уже внесла бы необходимые изменения давным давно.
    Лично мне в этом видится системная ошибка: менять глобальные настройки учета в незакрытом периоде, надеясь, что оно там рассосется как-нибудь само.
    Не рассосется. Если поменяли - устраняйте все последствия этого изменения самостоятельно созданием необходимых обработок + правкой необходимых таблиц, либо перезаполняйте и перепроводите все документы штатными средствами.

Я понимаю, что вам виднее, что и как делать, но все же.....
    Последнее редактирование: 8 авг 2019
  11. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    По факту это не так. Очень много проблем. Тонны ошибок и это только зарегистрированных. Иметь в штате программера и консультанта для постоянного контроля и оперативного выявления ошибок могут позволить себе далеко не все.
    За всю свою практику не встречал компании или просто спецов, которые бы хвалили эти конфигурации.
  12. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    204
    Хорошо, если создать чистую базу в качестве демки, настроить учет/функциональность, набить в ней какие-то "обезличенные" данные, в ней вести учет, ошибки так же появляются? Так же отрицательные остатки появляются?

Поймите мою позицию правильно: бОльшая часть проблем - не в конфигурации 1С, смена конфигурации не принесет нужного результата, она скорее принесет дополнительный геморрой, связанный с переучиванием персонала/переносом данных и все в этом духе.
  13. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    Прошу прощения, но у меня нет больше времени общаться на эту тему. Меня интересует функционал УНФ. Если кто-то может сказать, что-то по существу моего вопроса, то буду очень признателен.
    Может быть сидя в штате и выполняя ряд обыденных операций, то вполне возможно потратить на это время. По факту, могу сказать, следующее. Я уже не первый год занимаюсь автоматизацией. Работал с очень многими компаниями. И крупными, и средними, и мелкими. На данный момент (уже не первый год) имею свой "франч" (если можно это так назвать, не имея официального статуса франча от 1С). На практике в 90% случаях все не так красиво как хочется и позиционируется фирмой 1С. Возможно Вы заговорите совсем по-другому, когда, будучи собственником какого-нибудь бизнеса, Вам придется отдать из своего кармана приличную сумму денег на автоматизацию, которая по сути не принесет вам прибыли.

Пользователи имеют разный уровень владения и понимаю системы. Увольнять-не выход из положения. Постоянно нанимать и общаться с разными спецами (по части 1с) тоже не вариант. У всех разный уровень, опыт, знания. Ну и личный аспект, без него никак. Знали бы Вы сколько раз мне звонили бухи с фразой: "Он меня бесит, не могу с ним работать". И каждый раз все заново?! новое знакомство, новое общение. К тому же выбор на рынке спецов 1с сильно ограничен.

Поэтому я усвоил на практике одну простую истину. Нужно работать с тем, что есть. С тему людьми и той системой, что у есть у компаний. Они эту систему годами делали. И в конечном итоге все их привело к этому.

На моем месте, любой другой специалист сделал бы иначе. Потому что этой мой опыт. Вы бы поступили так как говорите. Поверьте я пытался разобраться с этим. Просто надоело. Чтобы понять, что откуда берется, нужно проанализировать тонну запросов и кода. А как известно эти конфы не просто так пишутся. Сотни временных таблиц, формирующихся в разных модулях, при разных условиях. И как выразился предыдущий оратор, это не разовая акция. Это систематически возникающие проблемы. Повторюсь, сидеть и наблюдать работу пользователей я физически не могу. И никто не может.
    Как говорится в последнее время, это экономически не выгодно. :)
  14. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    Все так думают и убеждены в этом, и верят в добрую и адекватную 1С, это не так
  15. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    Почему? Ваще путь даже не в стоону, а в никуда

Почему?
    Я бы тоже так делал
  16. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    Многие клиент работают на ней и проблем не знают.

Почему никуда? печальный опыт?

Регл будет в БП 3.0. Упр вот под вопросом.

Основная задача это получение финансвого результата. Руководство хочет видеть сколько тратит и сколько зарабатывает. По ночам сидеть и закрывать месяца я не хочу больше.
  17. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    Или же думают, что проблемы только у них?

Из чтения форумов, сам от каких-либо работ с УНФ всегда отказываюсь - тот, кто выбирал её, тот пусть с ней и мучается.
    Помимо того, что в 1C для всего понапридумывали свои собственные термины, не совпадающие с общепринятыми, так в УНФ используют свою собственную местечковую терминологию, с терминами, определения которых не совпадают с теми же, в других продуктах 1С
    По моему личному опыту -
    • наименее проблемная из продуктов 1С - БП 3.0,
    • для розничной торговли (перепродаж без производства) лучше взять 1С:Розница
    • есть случаи, когда без отраслевых уже и ни ту ды , и ни сюды
      (у меня много клиентов на "1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК"
      кстати, это расширение БП 3.0)
    • а вообще без проблем в 1С никак не выйдет
      Можно лишь вылавировать на менее проблемное применение 1С, на основании большого опыта применения продуктов 1С

Пока писал этот пост прочитал
    что я отнёс бы ко всему рынку продуктов 1С - там есть объяснение тому, то если все используют, то это ещё не значит , что так всегда и всем нужно делать
    Последнее редактирование: 9 авг 2019
  18. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    На багтрекере https://bugboard.v8.1c.ru
    Поиск по фразе
    • Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации
    находит 90+ отчетов об исправлении , пару десятков раз за последние 2 года, отклонении, принятии к исправлению и так и не исправленной на настоящий момент ошибке
    Последний раз:
    • https://bugboard.v8.1c.ru/error/000057470
      Ошибка 00-00241324
      Код ошибки: 00-00241324
      Код(ы) обращения: HL-36537
      Статус: Принята к исправлению
      Продукт: "1C:Комплексная автоматизация, редакция 2.0"
      Описание:
      Ошибка рассмотрена. Срок исправления: 11.08.2019
      При выполнении регламентных операций по закрытию месяца расчет себестоимости в части постатейных производственных затрат выполняется с большой погрешностью округления и в результате после расчета возникают ошибки вида: Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации "..." на конец периода ...: Раздел учета: "Производственные затраты"; Аналитика номенклатуры: "..."; Полная стоимость: "-ХХХ"; Полная стоимость без НДС: "-ХХХ"; Полная стоимость (регл.): "-ХХХ"; Временная разница: "-ХХХ" Ошибка проявляется при использовании партионного учета 2.1 и метода оценки стоимости товаров "Средняя за месяц", если на выпуск продукции распределяется большое количество статей расходов.
    Обнаруживают, и Исправляют очень быстро и часто
    Можно сказать, что на следующий рабочий день без выходных

upload_2019-8-10_12-22-3.png

Продолжение:
    http://1c-pro.ru/threads/ut11-4-ka2...latit-i-chto-s-delat.62183/page-7#post-414852
    Последнее редактирование: 27 авг 2019
  19. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    545
    Баллы:
    204
    Ребят, всем привет. Вот прошло почти 2 месяца после внедрения. Точнее будет сказать после смены КА на УНФ. Могу сказать, что хотели сделать все сделали. Отзывы реальных людей:
    Торговый процесс проще и понятнее. Отчеты нагляднее и понятнее. Больше нет проблем с закрытием месяца, хотя и отрицательные остатки есть. Себестоимость рассчитывается корректно. Финансовый результат рассчитывается корректно. Производство автоматизировано лучше и проще. Есть заказы на производство.

Единственное, что не понравилось лично мне, как внедренцу этого всего, так это то, что нет никаких средств для переноса данных. Пришлось писать почти все самому. Сейчас на очереди еще один такой же переход. Люди также жалуются на комплексную.
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
  20. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    195
    Баллы:
    104
    Спасибо!
    А, нельзя ли ещё раз повторить, обобобщив - почему и чем не подошла БП 3.0 ?