8.х Автоматизация торгово-производственного предприятия

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем nbIpKuH_BaH9I, 8 авг 2019.

1. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    Всем привет. Ох... :) Начну. Короче есть одна компания. Занимается продажей и производством текстильной продукции. В ее составе несколько организаций.
    1) ИП №1 (ЕНВД). РОЗНИЦА
    2) ИП №2 (УСН (доходы-расходы)). Она же занимается производством. ОПТ.
    3) ООО (Общая. Ставка НДС 0%). Тут только оптовая продажа клиентам вроде.

Го назад им ставил Комплексную 2.4. Боже как я намучился с ней. Можно в эту ветку переходить. http://1c-pro.ru/threads/ut11-4-ka2...latit-i-chto-s-delat.62183/page-5#post-407741

Месяца закрыть нереально. Получить финансовый результат нереально. Времени на то, чтобы сидеть и разбираться сутками с этим просто нет.

Сейчас хотим разделить учет на УПР и РЕГЛ. (тут уже внутренние головные боли компании)
    Сегодня несколько часов потратил чтобы закрыть один месяц, в итоге следующий даже тупо кнопка о выполнении операции не активна и вообще не позволяет выполнить операции в ручную. Жесть одним словом.

До сегодняшней ночи хотел оставить упр учет на комплексной, а регл перетащить на БП 3.0
    Но сейчас уже думаю иначе. Т.к. решений на рынке особо не много и выбирать не из чего, то задумался в строну УНФ.

Что нужно автоматизировать?!
    1) Механизм интеркампани из КА подходил идеально. В УНФ его я так понимаю нет.
    Нужно нечто подобное. Общий склад. Много организаций. Все должны торговать спокойно.
    2) Управленческая организация. Т.е. есть много операций, который нельзя показывать в регл учете. В КА для этих вещей управленческая организация есть. Тут как быть?
    3) Главный вопрос от руководства. Получение финансвого результата. Хотят видеть сколкьо они тратят и сколько они зарабатывают.

Спецы, откликнетесь)
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.008
    Баллы:
    204
    1. Почему нереально закрыть месяц?
    2. из п.1: почему не реально получить фин. результат?
    Как по-мне: тащить отдельно регл учет в БП3.0 - это иметь вечные проблемы с обменом, оно работает - пока пинаешь.
    УНФ лично я бы вообще даже не рассматривал в силу того, что эта конфигурация написана по каким-то своим видениям ведения учета.
  3. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    Потому что не реально. Я же написал. Месяц просто не закрывается. Возникают непонятные отрицательные остатки, которые не получается исправить.
    --- Объединение сообщений, 8 авг 2019 ---
    Это внутренние заморочки организации. Они хотят чтобы было так.

Есть такое дело. Но по крайней мере, на нее не плюются так как на УТ КА.
    nsk1C нравится это.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.008
    Баллы:
    204
    С этим точно нужно разбираться. Я далек от мысли, что любая другая конфигурация не будет порождать отрицательные остатки.
    Отрицательные остатки как правило возникают из-за поставленных с ног на уши бизнес-процессов, к которым типа все привыкли, всегда так работали, и ничего не хотят менять.

Главное, чтобы потом программист 1С не страдал от этого :)
  5. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    В этом уже сил нет ни у кого... Ни у меня, ни у бухгалтера.
    nsk1C нравится это.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.008
    Баллы:
    204
    Нужно понять причину, почему они вообще появляются, а дальше уже будет понятно, что нужно делать, чтобы отрицательные остатки не появлялись в тех объемах, что делают закрытие месяца невыполнимым.
    Там по факту может оказаться, что по рукам некоторым пользователям надавать нужно пару-тройку раз, чтобы они не делали то, что приводит к отрицательным остаткам.
    Сложнее будет изменить бизнес-процессы, т.к. при этом меняется логика работы, выработанная годами.

Смена конфигурации учета точно не изменит ничего.
  7. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    186
    Баллы:
    104
    Из этой фразы совершенно очевидно, что с актуальными релизами КА и УТ последних 2х лет Вы не работали
  8. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    Пользователи делают все как им сказали. Все правильно. Отрицательные остатки образуются по многим причинам. Часто приходится тупо пересоздавать документ, чтобы заполнились реквизиты документа, которые скрыты. Типа что то видзапасов и прочее. Почему они первый раз не заполнились, не понятно. Схема интеркампани показывает что включена с декабря 18 года. Хотя мы ее поставили в апреле. Чтобы ее убрать нужно убрать с проведения все доки, затем провести заново. Эти операции в режиме работы предприятия не выполнимы, т.к. выполняются часами. Документооборот большой.
    Мой вопрос именно про конфигурацию УНФ. Если те кто с ней плотно работает?
    Да уж. Понять причины очень не легко.
  9. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    186
    Баллы:
    104
    Эта фраза имеет смысл при разовых или отдельных кратковременных ошибках, а не систематических тотальных проблемах - которые годами никак ни обойти, ни объехать и никак не решаются!
    nbIpKuH_BaH9I нравится это.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.008
    Баллы:
    204
    Не работал, но я далек от мысли, что все, кто с ними работает, не могут вести учет в них, либо ведут как-то оторванно от всего остального.
    Если бы такое было, то 1С уже внесла бы необходимые изменения давным давно.
    Лично мне в этом видится системная ошибка: менять глобальные настройки учета в незакрытом периоде, надеясь, что оно там рассосется как-нибудь само.
    Не рассосется. Если поменяли - устраняйте все последствия этого изменения самостоятельно созданием необходимых обработок + правкой необходимых таблиц, либо перезаполняйте и перепроводите все документы штатными средствами.

Я понимаю, что вам виднее, что и как делать, но все же.....
    Последнее редактирование: 8 авг 2019
  11. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    По факту это не так. Очень много проблем. Тонны ошибок и это только зарегистрированных. Иметь в штате программера и консультанта для постоянного контроля и оперативного выявления ошибок могут позволить себе далеко не все.
    За всю свою практику не встречал компании или просто спецов, которые бы хвалили эти конфигурации.
  12. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.008
    Баллы:
    204
    Хорошо, если создать чистую базу в качестве демки, настроить учет/функциональность, набить в ней какие-то "обезличенные" данные, в ней вести учет, ошибки так же появляются? Так же отрицательные остатки появляются?

Поймите мою позицию правильно: бОльшая часть проблем - не в конфигурации 1С, смена конфигурации не принесет нужного результата, она скорее принесет дополнительный геморрой, связанный с переучиванием персонала/переносом данных и все в этом духе.
  13. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    Прошу прощения, но у меня нет больше времени общаться на эту тему. Меня интересует функционал УНФ. Если кто-то может сказать, что-то по существу моего вопроса, то буду очень признателен.
    Может быть сидя в штате и выполняя ряд обыденных операций, то вполне возможно потратить на это время. По факту, могу сказать, следующее. Я уже не первый год занимаюсь автоматизацией. Работал с очень многими компаниями. И крупными, и средними, и мелкими. На данный момент (уже не первый год) имею свой "франч" (если можно это так назвать, не имея официального статуса франча от 1С). На практике в 90% случаях все не так красиво как хочется и позиционируется фирмой 1С. Возможно Вы заговорите совсем по-другому, когда, будучи собственником какого-нибудь бизнеса, Вам придется отдать из своего кармана приличную сумму денег на автоматизацию, которая по сути не принесет вам прибыли.

Пользователи имеют разный уровень владения и понимаю системы. Увольнять-не выход из положения. Постоянно нанимать и общаться с разными спецами (по части 1с) тоже не вариант. У всех разный уровень, опыт, знания. Ну и личный аспект, без него никак. Знали бы Вы сколько раз мне звонили бухи с фразой: "Он меня бесит, не могу с ним работать". И каждый раз все заново?! новое знакомство, новое общение. К тому же выбор на рынке спецов 1с сильно ограничен.

Поэтому я усвоил на практике одну простую истину. Нужно работать с тем, что есть. С тему людьми и той системой, что у есть у компаний. Они эту систему годами делали. И в конечном итоге все их привело к этому.

На моем месте, любой другой специалист сделал бы иначе. Потому что этой мой опыт. Вы бы поступили так как говорите. Поверьте я пытался разобраться с этим. Просто надоело. Чтобы понять, что откуда берется, нужно проанализировать тонну запросов и кода. А как известно эти конфы не просто так пишутся. Сотни временных таблиц, формирующихся в разных модулях, при разных условиях. И как выразился предыдущий оратор, это не разовая акция. Это систематически возникающие проблемы. Повторюсь, сидеть и наблюдать работу пользователей я физически не могу. И никто не может.
    Как говорится в последнее время, это экономически не выгодно. :)
  14. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    186
    Баллы:
    104
    Все так думают и убеждены в этом, и верят в добрую и адекватную 1С, это не так
  15. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    186
    Баллы:
    104
    Почему? Ваще путь даже не в стоону, а в никуда

Почему?
    Я бы тоже так делал
  16. TopicStarter Overlay
    nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    530
    Баллы:
    204
    Многие клиент работают на ней и проблем не знают.

Почему никуда? печальный опыт?

Регл будет в БП 3.0. Упр вот под вопросом.

Основная задача это получение финансвого результата. Руководство хочет видеть сколько тратит и сколько зарабатывает. По ночам сидеть и закрывать месяца я не хочу больше.
  17. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    186
    Баллы:
    104
    Или же думают, что проблемы только у них?

Из чтения форумов, сам от каких-либо работ с УНФ всегда отказываюсь - тот, кто выбирал её, тот пусть с ней и мучается.
    Помимо того, что в 1C для всего понапридумывали свои собственные термины, не совпадающие с общепринятыми, так в УНФ используют свою собственную местечковую терминологию, с терминами, определения которых не совпадают с теми же, в других продуктах 1С
    По моему личному опыту -
    • наименее проблемная из продуктов 1С - БП 3.0,
    • для розничной торговли (перепродаж без производства) лучше взять 1С:Розница
    • есть случаи, когда без отраслевых уже и ни ту ды , и ни сюды
      (у меня много клиентов на "1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК"
      кстати, это расширение БП 3.0)
    • а вообще без проблем в 1С никак не выйдет
      Можно лишь вылавировать на менее проблемное применение 1С, на основании большого опыта применения продуктов 1С

Пока писал этот пост прочитал
    что я отнёс бы ко всему рынку продуктов 1С - там есть объяснение тому, то если все используют, то это ещё не значит , что так всегда и всем нужно делать
    Последнее редактирование: 9 авг 2019
  18. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    186
    Баллы:
    104
    upload_2019-8-10_12-22-3.png
    На багтрекере https://bugboard.v8.1c.ru
    Поиск по фразе
    • Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации
    находит 90+ отчетов об исправлении (пару десятков раз), отклонении, принятии к исполнению.
    Последний:
    • https://bugboard.v8.1c.ru/error/000057470
      Ошибка 00-00241324
      Код ошибки: 00-00241324
      Код(ы) обращения: HL-36537
      Статус: Принята к исправлению
      Продукт: "1C:Комплексная автоматизация, редакция 2.0"
      Описание:
      Ошибка рассмотрена. Срок исправления: 11.08.2019
      При выполнении регламентных операций по закрытию месяца расчет себестоимости в части постатейных производственных затрат выполняется с большой погрешностью округления и в результате после расчета возникают ошибки вида: Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации "..." на конец периода ...: Раздел учета: "Производственные затраты"; Аналитика номенклатуры: "..."; Полная стоимость: "-ХХХ"; Полная стоимость без НДС: "-ХХХ"; Полная стоимость (регл.): "-ХХХ"; Временная разница: "-ХХХ" Ошибка проявляется при использовании партионного учета 2.1 и метода оценки стоимости товаров "Средняя за месяц", если на выпуск продукции распределяется большое количество статей расходов.
    Обнаруживают, и Исправляют очень быстро и часто
    Можно сказать, что на следующий рабочий день без выходных

[ATTACH upload_2019-8-10_12-22-3.png
    Продолжение:
    http://1c-pro.ru/threads/ut11-4-ka2...latit-i-chto-s-delat.62183/page-7#post-414852
    Последнее редактирование: 12 авг 2019 в 22:04