7.7 автоматическое обновление конфигураций

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем fob, 22 фев 2007.

1. TopicStarter Overlay
    fob

fob

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нашел немало тем, в которых задается такой вот вопрос:"а можно ли автоматизировать объединение конфигураций?". И у меня такой же вопрос. Я даже нашел какие-то приблуды сторонних разработчиков, но насколько я могу судить они для выполнения конфигураций реально запускают 1С и в нем нажимают кнопки. А вот есть ли решение без этого? Т.е. что бы в фоновом режиме это происходило.
    Спасибо.
  2. Синадонт

Синадонт

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, можно самостоятельно сделать с помощью эмулятора клавиатурных и мышиных событий, любого (почти) скриптового языка.
  3. Lucifer

Lucifer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    можно работать через OLE.
    почитай.
    http://articles.org.ru/cfaq/index.php?qid=...mmostrecent=yes
    :unsure:
  4. TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    как я понял, вопрос состоит не в обединении данных, а в объединении конфигураций. OLE - позволяет обращаться к данным конфигурации, а сам процесс конфигурирования в v77.application (и других) не содержится - все равно, что пытаться изменить конфигурацию из режима "1С:Предприятие".
    Программ умеющих изменять или просматривать конфигурации 1с очень мало (можно по пальцам сощитать), но они в своем коде содержат много ошибок и по-сути обновлять не умеют - слишком сложная процедура - одному человеку с такой прогой не справиться.
    По этим причинам самый верный способ - это обновлять оригинальной (1с-овской) прогой.
    Кстати ни разу не видил таких программ, которые нажимают кнопки. Если есть возможность выложи ссылочки.
  5. Lucifer

Lucifer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Через OLE можно управлять приложением, в том числе и запустить конфигуратор. Всё это можно делать невидимо для обычного юзверя. (круче чем эмуляция нажатия кнопок). Создаёшь ОЛЕ объект, и пользуешься через него внутренними функциями приложения. Надо почитать по конкретной теме, но штука очень удобная, практически на любом языке используется одинаково. Должна в её ОЛЕшине быть функция объединения конфигураций. Будет намного меньше багов, чем через эмуляцию клавиш.
    А стандартная приблуда 1с - это и есть конфигуратор. (кстати при незначительных изменениях вообще можно МД файл подменять, проверено - работает, в случае если изменения в конфигурации не вызвали изменений в структуре хранения данных)

Эх, студенты :)

я тебе на ВБшке за 10 мин такую накидать могу.
    И кнопки жать будет, и мышкой шевелить, и лампочками на клаве мигать :unsure:
  6. TAHk

TAHk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В этом и есть сложность написания обновлений.
    В основном все проги и лезут в МД-шники.

встроенных функций не так уж и много (3 или 4 не помню точно):
    initialize - инициализация базы
    EvalExpr - запуск внутренних (в том числе и из глобального модуля) функций и процедур (например функция Строка())
    CreateObject - создание внутренних объектов (строка, дата, периодический и т.д.) и обектов конфигурации (Справочники, Документы и т.д.)

Как видишь среди этих процедур нет ни одной, которая бы могла менять конфикурацию. Они все только лишь пользуются имеющейся.

Да и сам ОЛЕ-объект (1с-овский) является лишь Объектом ссылающимся на конфигурацию, изменяя лишь данные информационной базы данных, как это делает 1с-ка в режиме 1С:Предприятие (и совсем не похож на режим конфигуратора - про такие ОЛЕ-объекты я нигде не читал и не видел.

З.Ы.: сам-то читал что по твой ссылке написано.
    З.З.Ы.: есть еще много таких ссылок, например вот эта: http://www.mista.ru/articles1c/ole.htm
  7. Lucifer

Lucifer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ладно,уломали, по OLE с конфигуратором не нашел доков, хотя есть подозрение что 1Сники просто эту тему зажали.

Пришел к такому варианту(через ж@ГIу но работать будет):
    1. настраиваешь автообмен РБД, так чтобы у тебя была база с которой обновляется только конфигурация. В ней оную и правишь.
    (проверено - можно).

2.Есть такой режим работы конфигуратора как "пакетный"(инфы в нете море).
    Опять же 1Совцы (прикольно получилось :unsure: неумышленно), нужную нам функцию не дают.
    Смотрим чего там есть....
    Ага, автообмен....
    Извращение, но с пивом потянет!
    Создаёшь файл *.prm
    "описание например: http://buglover.by.ru/Pocet.html"
    основное - параметр выполнять автообмен = 1, и разумеется опосля выйти надо не забыть

[GENERAL]
    AutoExchange=1
    Quit=1

(у меня похожим образом резервное копирование по ночам делается)

3. Через таскшедулер запускаешь командную строку:
    (например батник создать)
    1cv7.exe config /dC:\1cDb /nАдминистратор /p123456 /@C:\test
    где "с:\1cDb" путь к конфигурации,
    "Администратор" имя пользователя с необходимыми правами,
    "123456" пароль пользователя,
    "c:\test" путь к нашему пакетному файлу(тот который *.prm) без расширения.
    МОМЕНТ НЕМАЛОВАЖНЫЙ
    (фишка - кодировка например батника должна быть DOS ASCII,кажется, уточните)

При нормальных ручках и отсутствии усугубляющих астрономических явлений(парад планет, неподходящая фаза луны) по определенному условию(не обязательно по времени) будет запускаться конфигуратор, обновлять конфигурацию, и тихонько закрываться(если автообмен и пакетный файл настроены нормально и данные для автообмена на месте).

Вообще считаю задачу решенной:
    Выполнить автообновление конфигурации стандартными средствами 1с 77.
    От сторонних производителей использован только мелкософтовский таскшедулер.

Могут быть и другие варианты, кто найдёт - мне тоже интересно.

Возникнут вопросы, или есть неточности и очепятки - пишите.
    B)
  8. Lucifer

Lucifer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неужели ни у кого больше идей нет? Должны быть еще варианты.
    Или всех моя версия полностью устраивает?
  9. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да не совсем... Уж очень геморрно как то. Но вариантов всё равно больше нет.
  10. Dilvish

Dilvish

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Варианты есть ! Например Autoconf ! ... Тока вот есть пару ошибочек , которые не позволяют НА ДАННЫЙ МОМЕНТ использовать прогу полноценно. Сама прога МАСТ ХЭЙВ !

А по поводу обновления через УРБД - как мне автообновить ЦЕНТРАЛЬНУЮ УРБД базу ??? (тоесть если есть куча баз в парной связке ЦЕН-ПЕРЕФ ). Вот тут приходит жопа ! Предложеный Люцифером метод не катит !
  11. evg-klenov

evg-klenov

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Порядок установки и обновления 1С?
    кто может помочь?
  12. Stado_adama

Stado_adama Модераторы Модератор

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    книжка желтая из коробки тебе может помочь...
  13. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    И вообще, зачем залез в другую тему с этим вопросом. Создай свою. Но и вопрос, конечно, мягко говоря...

Поделиться этой страницей