8.х Автоматическая скидка по отпечатку пальца в УТ 10.3

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем benoev, 6 авг 2014.

1. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в УТ 10.3 сделать такой механизм:
    при оформлении чека ККМ или Реализации товаров и услуг, клиенту предоставляется скидка по отпечатку пальца, т.е. для клиента заранее в базе занесён его отпечаток пальца и информация о скидке и при считывании отпечатка через сканер отпечатка пальцев в документе автоматически назначается соответствующая скидка.

Подскажите пожалуйста, возможно ли такое реализовать и нет, и вообще кто то с таким сталкивался или может у кого то уже такое есть?

Заранее спасибо!!!
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Почему бы и нет ? Написать компоненту по распознаванию рисунка отпечатка и все:), только думаю о целесообразности этой идеи? У вас что, "коксом" торгуют и нужна идентификация человека ?
  3. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    да нет вроде, магазин одежды, просто хозяин захотел, вот я и думаю как это реализовать, в программировании не особо, и как это увязать с автоматическими скидками не знаю
  4. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Скидки это вторично, главное как связать 1С с таким оборудованием ? Или шеф думает будет считывать отпечаток обычным сканером ?
    Мое мнение - это извращение:D
  5. TopicStarter Overlay
    benoev

benoev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    нет почему, не обычный сканер, есть специальные сканеры отпечатков пальцев, их еще в организациях устанавливают при входе.
  6. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Реализация такой "хотелки" будет стоить дорого. Придется писать, писать и писать, причем всякие там алгоритмы строить, завязывать компоненту для работы с таким оборудованием. Ну и много каких подводных камней.
  7. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    идентично персонализированным картам покупателя :)
    без разницы что считывать:
    сетчатку глаза
    отпечаток(и) пальца(ев)
    скидочную карту с магнитной полосой
    скидочную карту со ШК

результат один, по совпадению - выставленный размер скидки (назначенная скидка)

вот только большое НО!! кто позволит твоему хозяину брать отпечатки пальцев у покупателей? на основании чего?

и ведь при этом ещё будет БД этих данных (отпечатков)
  8. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну насчет писать - че там писать то?
    Надо просто посмотреть в каком виде сканер отпечатков отдает свои данные и от этого плясать. Если грубо говоря он просто возвращает ID отпечатка в базе, то в чем проблема. Аналогично картам покупателя (можно даже на этот механизм и завязать, и в самой 1С ничего переписывать не придется), кроме сопряжения сканера с 1С.

--- Объединение сообщений, 6 авг 2014 ---
    LordMaverick в принципе все написал.
  9. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну я вот это и имел ввиду:), писать компоненту придется, документацию где-то брать, и наконец правильно - считывать "пальчики" покупателей.
  10. ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Не проще - пластик карты?
  11. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Нормальные розничные конторы скидку дают не по пластиковым картам а по номеру телефона. Назвал человек номер получил скидку. Или ещё лучше начислилась внутренняя валюта на его номер. Правда нужна какая то будет система расчётов или биллинга. И карты не нужны будут. А по отпечатку пальцев это гон какой то. Я бы не стал оставлять свой отпечаток в каком то магазине. Учитывая что телефон оставят охотнее. Плюс база сразу будет для рассылки :)
  12. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Я бы лучше посоветовал Вам следующий механизм. Когда приходит очередной клиент за одеждой. Вы у него спрашиваете: "А Вы приобретете еще наш товар в скором будущем?" Он отвечает да или нет. Вам лишь стоит написать небольшую программку по идентификации правды. В случае лжи, клиенту рот затыкается кляпом (он же оранжевый шарик) и пытаете его различными пытками, которые в свою очередь хранятся в регистре сведений. Измерения будут следующими: УровеньПытки, Одежда (Номенклатура). И ресурс - Пытка. Тем самым можно будет выбрать необходимый уровень пытки по товару купленному клиентом. А в случае, если он отвечает да, то Вы делаете ему скидку в размере того, что он живой от Вас уйдет :D :D :D.
    --- Объединение сообщений, 6 авг 2014 ---
    Уверяю, товар дуром попрет.
    alexburn нравится это.
  13. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Или клиент приходит и говорит: "Здравствуйте, вы меня очень хорошо пытали в прошлый раз, понравилось, вот, привел семью, давайте повторим ?":D
    Кстати, TODD22 хорошую идею подкинул;)

Поделиться этой страницей