8.х Аренда

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Akuji, 24 янв 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Akuji

Akuji Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хотелось бы узнать как реализовать аренду ОС (зданий) по частям: кабинет 1, 2 т.д. Кто нибудь сталкивался. Как это логически в бухгалтерии и в 1с?
  2. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Аренду вы можете как услуги разные реализовать - Аренда пом. 1, Аренда пом. 2 и т.д. в справочнике номенклатура. А основное средство остается одно. Амортизация и расходы всякие по нему идут независимо от аренды.
  3. MadGhost

MadGhost

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. В общем то занялся писанием такой же задачи, но правда с нуля.
    Примерно объясню задачу, а как её выполнить примерно даже не знаю, пытаюсь чтото в регистр сведений пихнуть и выполнять по периодам, в общем сначала....

Есть помещение, в нем несколько маленьких фирмочек, каждой фирме начисляется аренда, каждой фирме метр стоит по разному. В справочнике клиенты завел, код, наименование, площадь, стоимостьметра.
    Дальше есть ряд счетов например за электроэнергию, воду, газ, охрану. Например охрана делится на всех пополам, вода, газ, свет каждый оплачивает в зависимости от площади, т.е. в процентном отношении от имеющейся площади. Вот надо как то реализовать приход услуг (буду так называть) газ, свет, вода, охрана. И раздать эту сумму в зависимости от условий (поровну или в процентном отношении) клиентам.
    Вот как это сделать?
    Вот у меня есть три справочника. Услуги, арендатор (ну эт как склад в типовой торговле, может быть один, главное на ком эти товары (в моем случае услуги) будут висеть пока к другим не уйдут), клиенты. у клиентов (писал выше) есть два поля реквизитов площадь и стоимостьметра.
    Я значит когда услуги приходят в виде счетов нам, записываю их в регистр сведений (чтобы потом взять последний и работать с ним) в виде стоимость/на единицу. Т.е. всего 150метров. пришла квитанция за воду 3000рублей. соответственно каждый платит по площади. В регистр сведений записываем 3000/150=х потом уже когда квитанцию по каждому клиенту выписываю ищу по справочнику сколько у него площадь, умножаю и записываю. этот документ записывает информацию уже в регистр накоплений. Правда пока не представляю как я буду выборку по всему этому делать.
    Ну и есть несколько ньюансов как например в этом месяце не пришла квитанция за свет, или ещё что нибудь, или в этом месяце клиент не может заплатить, т.е. как это все чтобы автоматически учитывать, и не держать в голове.

Если кто подскажет схему работы арендаторов, и как это реализовать ПРАВИЛЬНО в 1с, буду безмерно благодарен. Заранее спасибо.
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Рудин Андрей, немного не в тему, но в этом случае более разумно сделать реквизиты Площадь и СтоимостьМетра как данные периодического регистра сведений. Ибо сегодня стоимость одна, завтра другая, через месяц третья - а документы, может быть, придется выписывать через год; условно говоря.
  5. MadGhost

MadGhost

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я вот тут вот что подумал, первый вариант что описал неправильный.
    Как мне кажется будет лучше, сделать так:
    Справочник Услуга: Код, Наименование, ТипУслуги
    ТипУслуги - перечисление. Например: Процентное, Поровну, Аренда.
    Раскидывать будем сразу, т.е. пришла квитанция за оплату скажем воды (процентное).
    в шапке указываем "вода", сумма по квитанции. Смотрим, ТипУслуги Вода,
    если процентное, значит узнаем стоимость единицы услуги (кубометр, киловат и т.п.) и для каждого клиента просто площадь*единицауслуги = суммаклиенту. в этом случае нам нет нужды запоминать единицы в регистре сведений и их оттуда потом вылавливать. Единственное если например клиенту сразу не прописали, надо будет отдельную форму делать начисления вручную указывая стоимость (посчитаю на калькуляторе :). пока не придумаю как автоматизировать.
    думаю дальше ):

спасибо за подсказку, но как это сделать? т.е. создаем РегистрСведений КлиентПлощадь Измерения->Клиент Ресурсы -> Площадь.
    КлиентСтоимостьМетра Измерения-> Клиент Ресурсы -> СтоимостьМетра.
    ????
    Или просто при проведении скажем документа "РаспределениеСчета", т.е. где приходуем услугу(квитанцию) и распределяем её по клиентам. мы пишем в регистр сведений просто всех клиентов с площадями на данную дату, или по какому нибудь другому параметру, например номерудокумента?
    Теоретически я понимаю что это надо учитывать, что да в любое время можно затребовать текущую стоимость, но опять же как её привязать? по времени или по номерудокумента?