8.х ЗУП Аренда авто у физ. лиц и у сотрудников через 76.09

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Pomestnik, 12 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Pomestnik

Pomestnik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день.
    Такая проблема.
    Организация арендует автомобили у сотрудников и у физических лиц.
    Это все при выгрузке в бухгалтерию необходимо через 76.09 пропускать.
    Я примерно понял но не до конца как это сделать.
    В случаее аренды у сотрудника
    Создать основное начисление - аренда авто , фиксированной суммой , задать проводки по регл учету дт26 кт76.09
    При выплате зп
    1) сделать начисление по основной ставке
    2) сделать разовое начисление по аренде
    3)Выплатить 2 разными расходниками
    4) Сформировать отражение зп в регл учете, проставить субконто у 76
    5) Выгрузить в бп
    6) поменять у РКО по аренде вид операции на "Прочий расход ден. средств" выбрать 76 и субконто нужные и закрыть тем самым оборот по 76.

С физ лицом я так и не понял до конца.
    Как ему начислить, - создавать договор на выполнение работ с физ лицом ? А там можно только в начислении выбрать доп начисление с типом расчета "По договору фиксированной суммой"...

В общем запутался, может это как то проще все делается ?
  2. TopicStarter Overlay
    Pomestnik

Pomestnik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Покапался щас еще дома. Упорядочил мысли

Все упирается в 76 счет
    В бухгалтерии нам необходимо получить на каждую оплату аренды по отдельному расходному ордеру, чтобы поменять в нем вид операции на прочий расход средств и выбрать 76 счет аналитику
    Для физ лиц:
    1)Создаем доп. начисление Аренда Авто - по договору фиксированной суммой
    2)Для начисления проводки по бух учету ставим дт 26 кт 76.09
    3) Создаем Договор на вып работ с физ лицом ( расчет зп - плановые начисления)
    4) Указываем там аренду авто, и физ лицо нужное
    5) В конце месяца делаем документ Начисление зарплаты - туда попадают данные по договорам
    6) Делаем ведомость на выплату ( расчет - касса и банк)
    7) используем обработку Выплата ЗП расходными ордерами
    8) Формируем отражение зп. в бух учете, указываем субконто для начислений ( контрагент и договор), формируем проводки
    9) Выгружаем в БП
    10) Открываем рко по аренде и меняем вид операции на прочий расход - ставим 76 счет и указываем субконто( контрагент и договор)

Для сотрудника:

1) Доп. начисление оставляем
    2) Т.к. аренда это не зарплата - создаем регистрацию разовых начислений,
    3) Жмем кнопочку заполнить - доп начисления , ставим отбор по нашему начислению, заполняем табличку
    Вот тут запнулся... Как сделать чтобы при выплате не суммироваась Основная ЗП и плата за аренду. Мне по ним разные расходники нужны.
    Единственый выход сначало сначало начислить аренду, оплатить, потом зп или наоборот

...
  3. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    А зачем вам по физлицу проводить все это через зарплату? Не проще сразу в бухгалтерии на 76? Если вы по ним больше ничего через 70 не проводите... Или все-таки проводите?

При выплате можно сделать выплату по конкретному документу "Разовые начисления", тогда ваша аренда по сотруднику выплатится отдельно. И от начисления это практически не зависит: можете сначала все начислить, потом выплатить отдельно по документу "Разовые", потом выплатить всю остальную зарплату.
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я уже неоднократно писал, что аналитика на счете 76.09 это контрагент и его договор, - соответсвенно это взаимрасчеты с контрагентами. Сотрудник и е го ЗП это 70. Я допускаю что бухгалтер может не понимать разницу между контрагентом и сотрудником - Вы то хоть понимаете, что это две разные вещи.
    Если Вы хотите проводить через 76.09 то это услуги,
    Т. е Контрагент Иванов оказывает Вам услуги по Аренте авто транспорта - и Вы эти услуги приходуете по Поступлению Товаров и услуг, и аз эти услуги Вы ему оплачиваете платежкой. Это так делается если через 76.09

ЗП и 76.09 это разные вещи.
    76.09 это аналог 60 счета
  5. TopicStarter Overlay
    Pomestnik

Pomestnik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как я понял бухгалтеру это надо чтоб ндфл в зп расчитывало автоматически ) . Только я не совсем понял, физ лицу тоже надо чтобы ндфл вычитываться что ли
  6. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну тогда это не 76.09
    Как я уже сказал 76 09 это счет для расчета с контрагентами (Организациями, ИП и т.д), а не работниками организации.
    Многие используют счет 73.03 для этих целей если не хотят через 70 проводить, но не 76.09

Поделиться этой страницей