7.7 Аномалия при присваивании нумерации документов

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем umah, 21 авг 2015.

1. TopicStarter Overlay
    umah

umah

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток. Столкнулся со странной ситуацией. В организации много народа работает на заведении документов и периодически выскакивало "номер не уникальный". Чтобы решить проблему я в процедуру ПриЗаписи добавил проверку, существует ли номер, и если да, то заново присвоить номер. При этом начались пропуски в нумерации, но это не критично. Все вроде нормализовалось, но сегодня заметил, что у некоторых пользователей, вместо того чтобы присваивать номер, следующий за последним, начали присваиваться номера из пропущенных, причем из прошлых дней. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Можете что-нибудь посоветовать?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Как по мне:
    • убрать все проверки
    • перенумеровать все номера документов с начала года
    • сделать так, чтобы номер присваивался при записи документа в БД, а не при открытии формы нового
  3. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    было аналогичное, плюс номера были с префиксами
    вышли просто, но не типовая конфигурация была и на обновления было не критично:
    при создании документа ему даётся номер начиная с "РНхх-00001" (просто когда работают несколько человек цифровая часть будет отлична от "1" в большую сторону, а на форме рядом с номером кнопочка, при нажатии на которую документу присваивается реальный номер из последовательности номеров для документа.

upload_2015-8-21_13-39-26.png
    при нажатии на кнопки номер из "РНхх-ххххх" подставляет ( как было сделано тут) или "РНм4-ххххх" или "РНмБ-ххххх"

upload_2015-8-21_13-41-45.png
    проблема пропуска номеров ушла полностью
    umah нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    umah

umah

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    nomad_irk: в 7.7 номер в любом случае присваивается при открытии формы нового, и если без проверок при записи присвоить номер, то сгенерится уже следующий номер и будет пропуск. К тому же нельзя делать перенумерацию расходных накладных - начнется полный хаос с контрагентами. Плюс чтобы перепровести после перенумерации такой объем документов (у нас партионный учет) нужно на неделю закрываться :)

LordMaverick: Спасибо за идею, но как я писал, сами пропуски не критичны. Я не могу понять, с какого фига при присвоении номер выхватывается из уже прошедшей последовательности, хотя должен отталкиваться от последнего созданного.
  5. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А как вы устанавливаете номер? Через УстановитьНовыйНомер?
  6. TopicStarter Overlay
    umah

umah

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно. Зачем придумывать велосипед?
  7. TopicStarter Overlay
    umah

umah

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кажется разобрался, в чем дело. Оказывается нулевые накладные из прошлых дней перекидываются на текущий день и перезаполняются. После их проведения нумерация сбивается и при создании последующих накладных подхватываются пропущенные номера.
    Последнее редактирование: 25 авг 2015

Поделиться этой страницей