8.х БП Амортизация по НУ, реализованных ОС

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем ANDRE, 22 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, какие проводки необходимо ввести для начисления амортизации по НУ для включения их в расходы в 8 (ПБУ 18/02 не применяется).
    Ситуация такая: было продано ОС и осталась недоамортизированная сумма по НУ.
    Был переход из 7.7 в 8.
    В 7.7 такие проводки вводились вручную ежемесячно (какие именно проводки не знаю и базы нет под рукой).

    Какими проводками это можно оформить?

    ЗЫ: Я не силён в бух учете, поэтому вопрос скорее всего бухгалтерский.

    Спасибо за помощь!
  2. o1eg
    Offline

    o1eg Опытный в 1С

    Регистрация:
    25 июн 2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регламентный документ "Закрытие месяца".
  3. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В 7.7 такие проводки вводились вручную ежемесячно (какие именно проводки не знаю и базы нет под рукой).
    Документ регламентная операция "Амортизация и износ основных средств" не подходит
  4. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Вообще, начисление амортизации отражается так: Дт20 (или 25, 26, 44 ... в зависимости от того, для чего этот объект используется в организации) Кт 02.
    Теперь бухгалтерский ответ на бухгалтерский вопрос :)
    Вы же продали объект!!!!! Он ведь у Вас больше не числится!!!! Кокое может быть начисление амортизации???? Бухгалтерия должна знать, что после списания объекта амортизация уже НЕ начисляется??? Поговорите с ними. Или у Вас нет бухгалтера??? :)

    Статья 259.1 Нал. Кодекса РФ
    ПБУ 6/01
  5. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я с этим полностью согласен.
    Но это по бух. учету, а если в каких-то случаях по НУ необходимо доамортизировать сумму, тогда как?

    Этими же проводками только по ресурсу СуммаНУ??? (по ресурсу СуммаБУ будет пуста)
  6. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Я же Вам специально две цитаты привел :)
    Первая (Статья 259.1 Нал. Кодекса РФ) - касательно НАЛОГОВОГО УЧЕТА. Вторая (ПБУ 6/01) - касательно БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
    И там и там в этом отношении позиция одинаковая. После списания объекта ПРЕКРАЩАЕТСЯ начисление амортизации.
    Я, конечно, не могу Вас отговаривать. :) Дело Ваше - хотите амортизируйте :) Моя задача - предупредить, что это идет в разрез с законодательством.
    Да, просто по НУ указывайте сумму (по БУ не надо).
  7. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не судите строго, я не бух ("я не волшебник, только учусь...")

    Прекращается начисление амортизации, если нет дополнительных каких-то ситуаций, например, как в моей - реализация с убытком

    Статья 268 Нал.кодекса:
    Вот как раз такая операция и возникла. Какие проводки необходимо сделать?????
    Дт 91.02 - Кт ???
    Остатков по этому ОС ни в НУ ни в БУ нет в базе.
  8. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Ааа...так вот Вы о чем....Прошу прощения, сразу не понял.
    Ну, это как бы не столько амортизация, сколько списание убытка от продажи объекта.
    Никогда с этим не сталкивался. Даже не могу точно сказать, как это отражается.
    Может, в инете можно найти что-нибудь.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1...0%BA&lr=198
  9. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ага, спасибо.
    Только возник вопрос скорее бухгалтерский.
    Я не нашел информацию о том, если организация не применяет ПБУ 18/02, то не будет ОНА, тогда что будет?
  10. Magrey
    Offline

    Magrey

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько я помню, при продаже ОС сумма БУ списывается, а сумма по НУ распределяется как РБП по месяцам до конца периода эксплуатации.
    на 97.2 и попадает в декларацию по налогу на прибыль в приложение 2 листа 2 в строку 100.
  11. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне бы проводку узнать какая должна быть?
    Спасибо большое.
  12. TopicStarter Overlay
    ANDRE
    Offline

    ANDRE Опытный в 1С

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подробно порядок оформления таких операций описан в статье на диске ИТС "Убытки от реализации амортизируемого имущества" в разделе "Методическая поддержка 1С:Предприятия"

Поделиться этой страницей