А у нас УСН и БУ нам не нужен!

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем DimkaAV, 23 окт 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    DimkaAV
    Offline

    DimkaAV

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток.

    На предприятии имеется конфигурация КА. Система налогообложения - УСН.
    Бухгалтерия не нарадуется что теперь им не нужно вести "нормальный" БУ.

    Собственно вопросов два:

    1. Какие нормативно-правые акты освобождают от ведения БУ хозяйствующим субъекта при применении УСН?

    2. Как быть в том случае если предприятие применяющие УСН выйдет за его рамки - численность, финансовые показатели - БУ с начала года нужно восстанавливать или.. ?
  2. Vlad
    Offline

    Vlad Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    3.517
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Может кто-то и ответит, но мне думается, что не на этом сайте такие вопросы надо задавать. :)
  3. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    1) Организации, которые применяют УСН, не должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. В нем указано, что отчетность не сдают те организации, которые освобождены от обязанности вести бухучет в соответствии с Законом N 129-ФЗ (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.2007 N 18-11/118639@).
    Исключением из этого правила являются организации, которые совмещают УСН и ЕНВД.
    Как указывают контролирующие органы, если организация применяет два специальных налоговых режима, один из которых не освобожден от ведения бухучета, то она должна представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации (см. Письма Минфина России от 20.05.2008 N 03-11-04/3/251, от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230, УФНС России по г. Москве от 06.06.2007 N 18-11/3/052731@).

    2) Да если вышли за рамки - вы "попали". С УСН слетели на общий режим и отчетность придется сдавать снова...
Похожие темы
  1. LIS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.705
  2. Sysoeva

    Работа Нужен профи!

    Sysoeva, 6 фев 2007, в разделе: Архив
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.018
  3. Агата
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    995
  4. Byaka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.120
Загрузка...

Поделиться этой страницей