Курилка А не завести ли мне кота?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем ЕкатеринаНик, 23 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Вчера были в гостях, а у них котенок, так прикольно...
    Задумалась над заведением котенка дома. Точнее думала еще летом, предлагали недорого британца - не взяла, муж воспротивился, а тогда было бы удобно - большую часть времени я проводила дома.
    Условия у нас такие (для кота/кошки) - любить, кормить будем; 1 комнатная большая квартира на первом этаже, балкон застеклен - пластиком (окна тоже) (т.е. форточку для кота не оставить, да и не влезет он там - деревья далеко от балкона), 10 часов в будние дни нас никого нет дома (заскучает? где его держать? комната? коридор? кухня? балкон?).
    Кого взять: породистого? Упирается в деньги, а потом, вдруг хозяйка мамы начнет давить - участвуйте в выставках, покупайте спецкорм (или что еще, я уж не знаю), опять же - породистого на улицу не выгонишь гулять; уличного? Подрастет - отправлять гулять? Во дворе дома - куча кошачьих: блохи, лишай, глисты.
    Кого взять: кота или кошку? Кастрировать не буду! Топить котят???((((((((((((((( Кота - боюсь метить углы будет, кошка - котята(((((((, раздавать я их точно не смогу.
    Какие прививки и что еще надо сделать коту, перед приёмом его в дом?
    Посоветуйте, пожалуйста. :angry: Посмотреть вложение 9536
  2. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    лично у меня - кошка, при чем сама ко мне пришла лет эдак 5 назад, на вид ей тогда было около полугода. Просто пришла и сидела под дверью целый день (я ее несколько раз покормила - жалко ведь), видно было, что кто-то выбросил или потерялась. К вечеру пустила в квартиру, к туалету она привыкла быстро, а точнее по маленькому - в раковину, остальное в лоток (извините за подробности). Кушает все и с аппетитом. У меня уже вторая кошка "с улицы", первая прожила больше 15 лет (погибла, незадолго до "нахождения" второй).

Считаю, что выбор породы - это дело хазяйское, но лично я считаю, что мои кошаки меня выбирают сами )))) я ни в одной не разочаровалась! все умницы! Первая была сиамская, а это обычная "дворовая".

Кошки ласковые и добрые, говорят они "лекари", так что выбирать вам. Поначалу может быть трудно - надо ко всему приучить котенка. Дальше будет легче. Решать вам!
  3. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Tiger86, а котята?
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Сам имею в наличии баленизийца возраст 4 года. У дочери британец возраст 1 год.
    Прежде чем взять кошку/кота - мой вам совет узнать про породу. Дело в том что породистые коты на 90% соотвествуют характеристикам этой породы. Т.е конечно характер играет роль, но и наследственность берет свое. Я в этом лишний раз убедился. В обоих случаях звонили заводчикам (в случае непонятного поведения). Получали четкий ответ на конкретную ситуацию. Ну например: БЭТТИ (кошка дочери) стала не в меру активная. Чуть ли не по потолку после 3х месяцев носилась... Сказали что к 6 мес. пройдет. Так оно и оказалось. С нашей тоже были "казусы". По поводу выгуливания: а имеет ли смысл? Есть лоток. Регулярно убирайте и запаха нет. Летом можно прогуляться на шлейке (опять же сильно зависит от характера). ТИШКА ни в какую на улицу не хочет. БЭТТИ - рвется. Обе кошки дорогие и породистые. Но нас никто не заставлял и не принуждал относительно корма и выставок.

Относительно котят: Мы не пожелали - стерилизовали. Дочь решила разводить. У тех у кого брали помогли найти "жениха". Тоже с родословной. Так что с этим проблем нет
  5. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А что делает кошка, когда нет хозяев дома (10 часов)? У родителей был кот, так за ним, мы-дети смотрели, полдня пока мы в школе кот гулял, полдня до вечера дома, вечер гуляет, на ночь заводили) как то так
  6. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Уж больно у тебя прагрматичный подход! :))
    Может тогда не стоит заводить себе "игрушку"?
    В моей жизни, начиная с детства, было три кота. Все не породистые. Первые два выходили на улицу когда хотели. Условия позволяли - первый этаж, небольшой населенный пункт. Первый прожил у нас с год и просто однажды не вернулся домой. Но он изначально был немного зашуганый. Видимо, трудное детство сказалось. Нам его принесли знакомые уже в приличном, примерно двухмесячном возрасте. Подобрали брошеного, а своя живность в виде собаки у них уже была.

Второго взяли сами от соседской кошки. Там уже изначально было наше "домашнее" воспитание. Красавец! Ничего и никого не боялся. Во дворе всех собак гонял, кроме одной самой здоровенной. Убитых крыс (именно крыс, а не мышей) к входной двери притаскивал, добычу приносил. По весне мог на неделю в загул уходить. Прийти, попить молока, позволить себя помыть и снова на пару дней свалить. Прожил у нас лет пять или шесть и однажды не вернулся...((((. Это уже, правда, без меня было - я уехал учиться. Потом, когда на каникулы приезжал, соседка сказала, что кто-то видел как похожего на нашего кота машина задавила. Все соседи его жалели, он был всеобщим любимцем.

Третий кот прожил почти 18 лет и умер своей смертью от старости. Но это уже в городской квартире. Не гулял. Если не считать пары полетов с 5-го этажа (все обошлось - падал на газон) и тех редких моментов когда летними вечерами мы семьей выходили погулять во двор и его с собой прихватывали. Кстати, был кастрированый, но это отдельная история и без моего ведома сделано.

Так что видишь какие разные ситуации. Лично я тебе ничего советовать не могу - решайте сами. Только имейте ввиду, что домашнее животное, это не игрушка и не предмет интерьера. Это член семьи. Вот уж три года прошло, как третий мой кот умер, а взять кого-то "на замену" не можем. Один раз с женой высказали друг другу эту мысль и больше ни разу не обсуждали.
    Вот так-то...
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Web-камеру поставьте, и узнаете :angry:
  8. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    когда дома никого нет - кошка спит..
    у меня две кошки, обеих взяли просто в зоомагазине "в хорошие руки".. Первую взяла жена, т.к. очень хотела котенка, вторую пришлось взять когда у меня дочка родилась - что бы первой не скучно было.
    Две кошки это потяжелее, конечно, чем одна.. когда дома никого нет - они, уверен, бесятся, вместо того чтобы спать :)
    выбора между породистыми или простыми у меня не стояло, т.к. не важно было..
    раньше был шотланский вислоушка - красивый, но с характером :) простые кошки тоже все разные, одна у меня вредина, а вторая игривая черезчур..

P.S. По первому посту - я бы предпочел кошку: кошак метит, кошка "гуляет".. Я одну стерелизовал - стала спокойнее (как-то тяжело она такое время переживала), вторую тоже наверное отнесу к доктору скоро. Все кошки которые у меня были - домашние, т.е. никаких улиц
  9. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Игрушку, да))), ребенок с мягкой игрушкой-котом бегает, кормит его, спать с собой устраивает. Хочется ребенка порадовать, но кот ведь живое существо, не на день и не на неделю, от того и прагматичный подход, завести кота - ответственность! Ходил бы ребенок в школу - не сомневалась бы, взяла. А так - что то котенка жалко, 10 часов быть одному? или - будет спать, пока нас нет, а ночью по квартире шарахаться)))

фобец, две! Это идея)))

alexburn, ))) настрою на работе скайп))), буду с кошкой по интернету общаться))))
  10. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    На самом деле жЫвотное в доме - это по большей части затруднения и проблемы:
    - корми
    - убирай
    - пахнет
    - портит вещи
    - периодически требует лечения
    - требует внимания
    - периодически требуют особь противоположного пола
    - в случае отъезда нужно искать куда пристроить животное

и наконец две ссылки для размышлений:
    http://www.mult.ru/projects/mas/mults/mult_151.html
    http://kotomatrix.ru
  11. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Да ничего страшного! Оставляйте ему еды, питье, игрушки и доступ к туалету и все будет в порядке. А если будет по ночам шарахаться (что-то не помню я по своим - было такое или нет?). Про последнего точно могу сказать, что когда мы с женой спать ложились котенок к нам в кровать запрыгивал и все время норовил устроиться на подушке между нашими головами. Потом, когда подрос в ногах устраивался и перевернуться бывало проблематично. :)
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    :)))), бурное у нас тут обсуждение:), можно еще декоративного поросенка завести, натренировать его:))), а потом поджарить, как члена семьи:)))))))))
  13. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    корми - что нибудь найдется
    убирай - приучим
    пахнет - у родителей в квартире не пахло!
    портит вещи - и такого не было
    лечение - да, особенно пугают лишаи
    внимание - от сына обеспечено
    особь противоположного пола - согласна, минус
    пристроить - найдем куда, к свекрови)
  14. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Злой ты... :)
    Одна знакомая кроликов дома разводила (может и сейчас разводит, не знаю - давно не виделись). Так вот гостей она крольчатиной угощала, а сама не ела...
  15. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Да я шучу, сам люблю животных:), особенно с корочкой:))))), просто считаю выбор животного-это ответственный подход, и отвечать придется самим, а не советчикам.
    Кто-то же и крокодилов дома держит:)))
  16. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    я не против ответственности за котенка, смущают некотрые моменты, советуюсь, спрашиваю у вас опыт заведения котов
  17. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну думаю это на специализированных форумах нужно такие вопросы задавать:)))
  18. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    в период загула, капаем "антистрессовые" капельки, котят не было, да и не хочется (избавиться от них духу не хватит, а раздавать - некому, обрекать на скитания по улице - тоже не вариант)

согласна с вами на все 100. после того, как кошка прожила с нами более 15 лет, тоже не могли никого взять, но вот через 3 месяца жалко "найденыша стало" (в своем посте рассказала выше) - взяли и ни капельки не жалеем.
  19. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    кормить - ну если привереда, то пожалуй сложности будут
    убирать - ну это же не проблема совсем
    пахнет - если вовремя убрать, то и запаха не будет
    портит вещи - ну это есть, но если постараться приучить к когтеточке, то проблема снимается
    периодически требует внимания и лечения, особь противоположного пола - от этого никуда не деться, животинки то ведь живые существа
    в случае отъезда... ну наша даже пару дней может просидеть с на сухом корме, правда после этого долго обижается и вредничать начинает порой

а кошка без проблем и требований - это действительно мягкая игрушка из магазина, но ведь животинка - это совсем другое дело...
  20. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    вспомнилось ;)

_http://exler.ru/novels/shash.htm

Поделиться этой страницей