8.х А есть ли вобще смысл сдавать экзамен на специалиста?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Vladius, 19 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Во всех вакансия которые вижу только франчи требуют спеца, в остальных фирмах нужны только знания. Когда устраивался на последнее место там вообще про эти сертефикаты не знали.

Его реально влом сдавать, это надо кучу времени потратить на подготовку.

Кому он нужен кроме франчей?
  2. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    Серитификат спеца - это своего рода доказательство ваших знаний. Многим он требуется. Но да, в основном франчам, Т.К. у них вся работа подвязана к сертам. Рейтинг, продажи и прочая хрень. Мое мнение что дает этот серт например по платформе если реально сдаешь сам: 1) Знания 2) Самоутверждение
  3. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    большим франчам сертификаты тоже нафиг не упали, своих достаточно, разве что сертификат эксперта будет реально интересен.
    сертификат просто немного уменьшит количество вопросов на собеседовании, да в некоторых случаях (когда небольшой стаж работы) проще пройти отсев кадровиков.

по знаниям - не знаю, если есть большой опыт работы - знаний он не прибавит, имеет смысл готовиться и сдавать если опыт небольшой или с одной только конфигурацией. что он подтвердит, так это то, что умеешь быстро нажимать кнопки на клавиатуре в соответствии с рекомендациями 1с (которые они же в типовых не всегда соблюдают :))

мое мнение - он не стоит затрачиваемого времени. сам последние пару месяцев в свободное время готовился - лучше бы по работе что-нибудь делал, но у меня взыграл п.2 - самоутверждение
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я вот раза 3 садился к нему готовится и забивал через неделю... :) Работа... работа.... работа.... Да и вообще что то 1С уже надоела :( Бесперспективняк какой то.
  5. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    я профа в прошлом апреле (или марте - не помню) сдал только потому, что мои стажеры его посдавали - неполноценным себя почувствовал :)
    сейчас мой стажер спеца сдавать будет, опять пинок :), ну и меня все-равно прижало кучу экзаменов сдавать в этом году, пусть и спец будет - за него хотя бы премию дают.
  6. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я пошел сдавать БП, как то собрался вот. Сдача дистанционная. Сходил два раза и забил.
    Первый раз разворачивая шаблон была БП ред 2.0 и ред. 3.0. Ни где не написано на чем сдавать, сделал в 2.0, пришел ответ типа не принято, не та программа.
    Второй раз тупо отладчик не работал.
    Мой вывод, 1С лохи, даже сдачу своих сертификатов обеспечить не могут.
    А нужен, или не нужен сертификат, дело сугубо Ваше, для меня, как для рук. отдела наличие сертификата ни о чем не говорит, бумажка которую может получить даже мосёл :D. Так что бумажка абсолютно бесполезная :tit:
  7. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ну не знаю 1с вроде как лидер по автоматизации и развивается хорошо. То что надоела согласен, сам уже началь на андроиде кодить)))

Кстати премию дают только во франчах. А я во франче никогда работать не буду))
  8. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    премию не только во франчах дают, а в любой конторе, которая заботится о том, чтобы ее сотрудники не стопорились в развитии. знаю пару банков и одну авиакомпанию, которые платят за сертификацию. многие компании на обучение за счет конторы посылают.

но это больше к крупным относится

а за те экзамены, которые я тут пачкой сдавать начал - у нас премию не платят :) - непрофильные - MS
  9. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    mialord почему то думал что вы посоветуете идти сдавать :)

Короче лучше парится не с сертификатом а с поиском новых клиентов и набивать свою базу клиентов для дальнейшего открытия своей компании и внедрять свои проекты :)
  10. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Наращивайте опыт, а не количество сертификатов.
    Если 1С когда нить сделает свою сертификацию адекватной, то услуга будет очень полезна, но на данный момент у них там срач, бесполезные люди занимаются бесполезной работой. Один клоун Чистов чего стоит. Так что, не актуально, пусть уволят весь свой УЦ и наймут норм специалистов, дабы сертификат стал брендом, а сейчас это бубубубумажка
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я бы то же на твоём месте набивал бы клиентуру... учи лучше предметные области бух учёт, зарплату, производство, бюджетирование... смотрю как другие организации работают. А на франч и мега проекты забей....
    Проект это же не просто пришёл поставил 1С, настроил пользователей, да подпилил печатную форму. Проект это ещё и то как сделать что бы клиент был доволен и заплатил деньги! Вот как раз на этом беда... и чем больше клиент и чем больше проект тем это сделать сложнее. Риски очень и очень большие....
    Бывало так что проработаешь 1-2 месяца и понимаешь что работы ещё на 2 месяца... а денег ты не увидишь. И это не ошибка в расчётах. Просто клиент он щедрый только на переговорах. А как дело доходит до оплаты работ начинают жаться и считать каждую копейку. А тебе нужно каждый час работы ему ходить, обосновывать и доказывать....
    Я для себя решил или себе пару организаций на обслуживание или фикси в штат компании. А свой франч... ну его нафиг....
    Поучаствовал я в своё время в таких проектах.
    По крайней мере сужу по своему городу... все нормальные франчи начали работать около 10 лет назад... все остальные что открывались либо совсем унылые или уже давно закрылись.... такого роста не будет в продажах 1С. Все уже коробки себе купили.

К тому же большие франчи имеют отделы продаж и тд. Они весь город перетряхивают с утра до вечера... в поисках новой работы.

Я тут перед новым годом ходил по собеседованиям. Везде где я был до меня уже побывали продажники из разных франчей.

Кодишь на Java под мобильные платформы... вот лучше и смотри в этом направление.
  12. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Хвастается пачкой сертификатов?
  13. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я вот программирование под ios хотел изучить.. а по статистике оказывается - только каждое 10 000 приложение окупается.. ;)

вот и получается, что осваивать мобильную платформу можно только для себя - "для души".. либо под какого-то клиента, тогда это ничем не отличается от программирования на 1С.. шило на мыло.
  14. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да хорошее приложение один не напишешь... это работа для многих людей(дизайнера, архитектора, кодера, методиста и тд). Вот по этому и такая статистика.

Не вспомню где, но читал что у разраба под мобильные платформы зарплата выше.

Тут сложно угадать что будет через 3-4 года. Люди насмотрелись "больших" зарплат 1Сников и востребованность и всё пошли в 1С. Сейчас получается ситуация что на рынке 3 предложения 14 соискателей. При этом предложения в основном от франчей. А люди в франч идти не хотят. Есть франч знакомый у него работы много, а работать не кому. На франч никто не соглашается. А те что приходят работу выполнять не могут.
  15. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    если хочешь сам выводить свои приложения в аппстор - это важно. если хочешь заниматься разработкой как наемник - тебе на это пофиг. зарплаты на кокосе хорошие, остальное - мелочи. большая часть кода для софта под ios, кстати, пишется совсем не для ios, а для linux (java в основном) :) - серверные части.
  16. TopicStarter Overlay
    Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Полный бред. Если вы где то услышали этот слух и сразу испугались и не стали заниматься iOS разработкой то так и будете всю жизнь работать на дядю. Если этим заняться серьезно и если есть хорошая идея то постепенно все получится, естественно надо продвигать приложение и везде рекламировать. Если эти 10 000 балбесов не смогли окупить свое приложение это не означает что у вас оно не окупится, значит они неправильно подошли к разработке, непродвигали приложение либо все эти 10 000 приложения которые действительно никому не нужны.

Где вы эту статистику нашли? У нас в Украине так и не прибавилось хороших 1с разработчиков.
  17. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    много стало - это да, только разработчиков больше не стало :), настраивателей коробок много.
  18. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А где я вёл речь про "хороших 1С разработчиков" ? Я говорю о рынке труда.

Так и конфигурации становятся всё более универсальные.
  19. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    это смотря для чего и для какого размера и направления бизнеса
  20. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы: