8.х 7.7+8.1+8.2

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Олег_А, 9 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Олег_А

Олег_А

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я админ буджетного учебного заведения... до выпуска новых обновлений для буджетников (которые 1с сказала что выпустит для 8* максимально быстро, а для 7* как повезет) всё было стандартно: Win2003-сервер терминалов, там 3 сетевых ключа (бух+зарпл+склад)

с необходимостью установки 8.* возникла проблема - как заставить это всё вместе работать... в франчайзи продали 5 ключей (1 бух платф. 8.2; 1 зарплата платф. 8.1; 3 клиентских)... почему в таком количестве - фиг знает, этот вопрос они решали напрямую и я об этом узнал уже по факту ...

при установке на сервер 8.2 и запуске менеджера ключей - он продолжает видеть 7-е ключи, и вообще не видит 8-е.. при убирании 7-х ключей 8-е всё равно не видит. (почему кстати? на тестовой машине с хр ключи видятся и работают, правда соответственно в локальном варианте)

читая форумы набрел на сообщения что 7+8 на одном компьютере не живут (точнее их менеджеры ключей); что 8.1+8.2 - также не живут (а как ставить бухг и зарпл вместе?), что если будет только 8 и я воткну туда все 4 ключа (от платформы + 3 клиентских) то менеджер увидит только 1 из них...

от варианта терминального сервера отказываться не хочу... от предложений конвертировать все базы за последние 5 лет в 8-ку - тоже как то не очень хорошо...

ну и соответственно вопрос, так как должно быть правильно чтоб всё работало как надо ?
    как вариант могу поставить ещё один менеджер на контроллер домена, но какой тогда туда ставить, 7 или 8 ? 7 насколько помню достаточно сильно сеть тормозил, про 8 ничего сказать не могу, первый раз в руках держу ....

у франчайзи тех.поддержка ничего толкового вообще сказать не смогла...
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Эм.. Такс под 7.7 ключи LPT или USB? За USB не скажу, а вот LPT 7.7 и ключи от 8-ки прекрасно живут на одном сервере.

Между ключами 8.1 и 8.2 - разницы никакой нет, это одно и то же.

Далее, для 8-ки нет разделения клиентских ключей (как для версии 7.7) по типам продуктов (т.е. нет как в 7-ке компонент оперативный учет, бухгалтерия и т.д.), в этом плане ключи все одинаковые.

Как вы втыкаете ключи? судя по тому, что вам продали - у вас ключ от 8-ки должен быть воткнут в каждый клиентский компьютер (кстати сколько пользователей то с базой работают?). На сервере у вас все эти 5 ключей одновременно не увидятся и не заработают (это если вы все 5 на сервер воткнули).
  3. TopicStarter Overlay
    Олег_А

Олег_А

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    7-е ключи УСБ..

так у меня НЕТ клиентских компьютеров как таковых, в терминальном режиме на сервере 1с запускается

пользователей 4...
    по поводу того что продали чтото не совсем то - это понятно.. так и хочу выяснить, а на что менять то ?

и вопрос остался - почему 8-е ключи не увидились менеджером даже при отсутствии 7-х ключей ? может надо какие то другие версии библиотек или драйверов ? на одном из форумов вроде это упоминалось...

ещё раз повторяю: установка идет на Win2003, работа с 1с идет через терминальные подключения...
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    У вас тонкие клиенты стоят что-ли?

В любом случае вам надо будет поменять ваши однопользовательские ключи на один на 5 пользователей (единственно не уверен по поводу того, поменяют ли вам ключи, которые по одному идут в комплекте с продуктом, у франча уточните). По другому на сервере оно не заработает.

По поводу того что ключ вообще не виден - ну у меня одно предположение - драйвер (посмотрите через windows update, там приходил обновленый месяца 2 наверно назад). Кроме того проверьте в диспетчере устройств что сам ключ v8 (устройство) у вас не отключено.

Скачайте с сайта аладдина сетевой монитор http://www.aladdin-rd.ru/support/download/260/ и посмотрите, виден ли ключ.
  5. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    так и хочется сказать - эмулятор в помощь. никаких заморочек с ключами. а ключи на полочку рядом сложите ;) смотрите на них время от времени ;)

интересно, если ключи закуплены, но требуются танцы с бубнами чтоб всю эту хрень запустить, то эмулятор ключа является воровством или нет?
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Является. Не воровством, но незаконным использованием программы. Статья одна я думаю.
  7. TopicStarter Overlay
    Олег_А

Олег_А

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    нет, обычные компы... но по опыту работы с 7 - на терминале работает значительно быстрее и надежнее... кроме того там 3 свича до сервера и уборщицы с тряпками.. да и свет иногда отключается - т.ч. обеспечить работу на 1 сервере значительно надежнее, да и сеть меньше нагружается... да и компы уже слабые стоят на клиентах: сел.2г+256 памяти - для набора в офисе и подключению к терминалке вполне хватает...

Поделиться этой страницей