8.х УПП 4ФСС, взаимозачет переплаченных сумм

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем ProChelny, 23 ноя 2015.

1. TopicStarter Overlay
    ProChelny

ProChelny

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    День добрый.
    При взаимодействии с ФСС у нашей организации часто возникает ситуация, когда нами уплачено в "расходы" фонда больше, чем нам начислено к уплате в сам фонд (Т.е. для примера: рассчитав зарплату, начислии налог в фонд социального страхования и получили, что мы должны фонду 10 000 руб; а больничных выплачено уже 20 000руб).
    Дальше фонд должен вернуть нам деньги. И он нам их возвращает. Отражение этой операции в 1С:УПП мы делаем так: Документ."Расчеты по страховым взносам", "уплата/начисление" = "расходы по страхованию", "вид расчетов" = "получено от исполнительного органа ФСС РФ".

Но вот с недавнего времени решили, что не нужно уплачивать налоги и затем долго ждать когда ФСС вернет нам деньги, а нужно сразу делать "взаимозачет".
    Проблема в том, что бухгалтера просто создавали документ "Корректировка записей регистров" где вносили изменения только в бух счета (счет 69 корректировали).
    Естественно криво формировался отчет 4ФСС. Мне пришлось искать все эти корректировки и с помощью бухгалтера разобравшись что-куда, корректировать Регистры накопления: "Пособия по социальному страхованию", "Расчеты по страховым взносам"...
    Конечно после таких танцев с бубном регламентированный отчет 4ФСС стал показывать верные данные, сколько мы должны Фонду, есть ли переплата... Но сами эти действия были долгие и муторные.

И вот у меня вопрос:
    Каким документом в 1С:УПП нужно верно отражать операцию взаимозачета с уплаченных-начисленных сумм с Фондом Социального Страхования?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Возвратом не занимаемся.

Не совсем понял в чем проблема.
    ФСС возвращает деньги.
    1) Делаете ПП входящее, на сумму возврата (69 счет)
    2) Делаете документ "Расчеты по страховым взносам" на эту же сумму.
    Вроде все. Что не так?
  3. TopicStarter Overlay
    ProChelny

ProChelny

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Блин, нужно мне научиться яснее выражаться.
    1) Когда ФСС возвращает деньги - проблем нет - такие операции мы научились корректно отражать в базе.

2) Проблема: бухгалтерия хочет вообще не платить (перечислять) деньги в ФСС в те месяцы, когда сумма начисленного нам налога меньше, чем сумма уже уплаченная нами в счет этого налога (на больничные например). Но как это в 1С отразить я не знаю.
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Брр.. Не хотите - не перечисляйте.

Ок. Поехали сначала.

1) Налог начисляется документом "Начисление страховых взносов".
    2) Когда наступает срок платежа по взносам вы делаете ПП исх, на нужную вам сумму.
    2а) Эту сумму вы можете взять либо полностью из вышеуказанного документа 1), потом создаете документ Расчеты по страховым взносам.
    2б) Либо предварительно создать документ Расчеты по страховым взносам, который заполнить автоматически, который покажет вам сумму к уплате (с учетом долга, всех начислений, списаний). И на эту сумму делаете ПП исх.
    3) Если излишне перечислили сумму и вам ее вернули, то как было написано уже выше
    3а) делаете ПП вх на сумму возврата
    3б) делаете документ "Расчеты по страховым взносам" на эту же сумму.

Вроде все. В чем проблема чет никак не могу понять.

Поделиться этой страницей