7.7 1С7.7 ТиС. Не получаются две очень нужные операции

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Sergant007, 21 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Sergant007

Sergant007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Внимательно почитал руководство пользователя, но не смог найти решение вот таких двух вопросов:
    1. Как ПРАВИЛЬНО списать со склада определенный товар для внутренних нужд предприятия, так что бы он не фигурировал в бухгалтерском отчете. (Поясняю...организационная форма ИП, куплено 100 штанов и 10 сапогов, 100 штанов удалось продать, а 10 сапогов стоптал сам пока продавал штаны, вот как их списать так, что бы в бух отчете сапоги не фигурировали).
    2. На ОПТОВОМ складе есть 100 штанов по 2513руб, при передаче на розничный склад, для торговли с ЕНВД указываю 10 штанов по 2510руб, а в процессе работы с клиентами 5 штанов смог продать по 2510 руб, а вот оставшиеся 5 надо продать по 2450 руб, НО цену я не могу поменять, а если иду в перемещение, то опять же как тогда быть с первыми 5 продажами. и конечно не хотелось бы делать несколько перемещений, а вот редактировать розничную цену относительно каждого покупателя очень хочется.
    Спасибо всем за ранее за ответы, и потраченное время.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    С ТиС давненько не работал, но:
    1) Документом "Списание ТМЦ" (счет думаю 44.1, если у вас не производственное предприятие, здесь не уверен).
    В организации строго говоря - вы не можете просто взять и "выкинуть" товар или материал чтобы он "нигде не фигурировал".
    2) Документ "Переоценка (розница)" - не подойдет?
  3. TopicStarter Overlay
    Sergant007

Sergant007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за оперативность.
    1. Обрисую по подробнее, Т.К. я индивидуальный предприниматель, я купил на 1000 руб 9 пар сапог по 10 рублей и 10 щеток по 1 рублю. Оприходовал все Поступление ТМЦ. За какое-то время продал 5 пар сапог и 6щеток, осталось 4 пары сапог и 4 щетки. Приходит клиент и просит продать все сапоги, что есть, но только если щетки будут идти в подарок и в документах их не будет указано. Соответственно списываем все сапоги, продаем. А щетки зависают на складе (в программе) а реально их нет. Вот эти несчастные 4 щетки и хочется списать так, что бы при формировании отчетности их не было ни в затратах ни в доходах. Т.е ну как бы купил, но сам и использовал.
    Ну или купил 5 принтеров оприходовал, а продал 4. Походил подумал и 1 забрал себе в офис для работы. Сам себе ведь не продашь.) Как списать принтер?

2. Видимо ничего другого не придумаешь. Ведь так? Просто из-за того, что торговля с розничного склада для каждого покупателя это как правило (%90) 15-20 позиций, то постоянно тыркать номенклатуру долго. А как я понял другого способа редактировать цены на Розничном складе нет.
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Эммм... Ну если что меня поправят, но, по п.1:
    в первом случае я думаю нужно было использовать документ "Комплектация ТМЦ", где "собрать" из оставшихся четырех сапог комплект "Сапоги (щетка в подарок)". И его уже отписать. Тогда бы все списалось. А во втором случае - все-таки документом "Списание ТМЦ" списать принтер.
  5. TopicStarter Overlay
    Sergant007

Sergant007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо. А Списание ТМЦ на основании Инвентаризации пойдет? И в случае с принтером какие счета БУчета и НУчета указывать? Огромное спасибо за ранее.
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Я бы сделал отдельно. До инвентаризации. Чтобы инвентаризация в 0 была.
    С принтером - я сказал, думаю 44.1.2.
    Подождите еще комментариев.
  7. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В принципе добавлять к ответам shurikvz нечего. Только подтвердить
    1) Щетки/принтеры наприяму через списание ТМЦ (без инвенторизации). При желании в коментариях/субконто указать причину (для истории)
    2) Есть документ переоценки в рознице (иначе никак)
  8. TopicStarter Overlay
    Sergant007

Sergant007

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо всем. Задам последний уточняющий вопрос по 1:
    Списание без инвентаризации как отразится при передаче в 1С УСН для формирования отчетности? И если я просто списал, потом дяди из налоговой не спросят а куда списал, а почему списал? А что сломалось? Или потерял? В общем 100% законно такое списание или могут выплыть подводные камни?
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну тут я не бухгалтер.
    ИМХО:
    У вас только деятельность по ЕНВД? Если да - тогда все равно мне кажется.
    Если ЕНВД + УСН (доходы) - тоже все равно.
    Если ЕНВД + УСН (доходы - расходы) - ну тут во первых, я думаю для собственных нужд принтер все-таки можно отразить как расход, он же используется в деятельности, ну или если уж хотите быть абсолютно спокойным - ну не включайте в расходы (хотя я бы включил, ну вычеркнут вам расход, ну доначислят, там же не так много получится, вы же не каждый день себе по принтеру списываете).