8.х УТ 1С: УТ, помогите разобраться с допилом под себя

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Mikhail001, 8 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Mikhail001

Mikhail001 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.
    Т.к. фирма пока маленькая и нет штатного программиста 1С, то приходится разбираться самому.
    Распишу подробно, чтобы уяснить суть своей организации.
    Фирма занимается поставкой дисплеев, аксессуаров из Китая и их последующей продажи, а так же ремонт электроники/телефонов/ноутбуков/компьютеров и бытовой техники. Распределение обьемов работ ~50/50. Система налогообложения: патент.
    Сейчас пока работают 2 человека, программа куплена в первую очередь для себя: видеть и контролировать движение средств, приучение к финансовой и документной дисциплине, возможные отчеты, и т.д.
    Т.к. в дальнейшем планирую расширение, решил брать на перспективу и мне посоветовали 1С: Предприятие 8: Управление торговлей. 8.3, 11.1.
    Начал разбираться и понял, что это не так-то просто.
    Итак, на данный момент 3 основных момента деятельности в 1С:
    1. заказ товара из Китая (расчет с поставщиком, перевод денег авансом, ждем товар, приход на склад). Соответственно, нужно видеть все движения средств.
    2. Продажа товара и аксессуаров клиенту со всеми необходимыми документами и формированием отчетов;
    3. Организация приемки электроники в ремонт с возможностью использования товара со склада в акте реализации; возможности заказа товара, печатные формы для приемки техники в ремонт, контроль качества ремонта/выполнения сроков/
    По продажам все боле-менее понятно: заказ товара, продажа товара, на его основании делается приходный кассовый ордер, печатаются отчетные документы для клиента.
    Приход товара тоже примерно ясен: заказ товара у поставщика, на его основании списание ден. средств, потом на основании заказа товара приходная накладная, прописываем место на складе...

Но вот с ремонтом электроники не все понятно.
    Не могу тупо найти позицию хотя бы для приемки товара в ремонт, чтобы отдать квиток клиенту. Не говоря о контроле сроках ремонта и чего-то похожего для облегчения деятельности сервисного центра.
    Скажите, как это лучше организовать?
    В интернете нашел интересный модуль на сайте 1module
    http://1module.ru/TopCat/index.php?SECTION_ID=361&ELEMENT_ID=3608. не реклама.
    Как раз для сервисного центра. Подскажите, кто знает, он действительно этого стоит? Поможет ли он мне решить вопросы, связанные с организацией сервисного центра? Если его покупать, то интегрируется ли она в 1С? Т.е. меня интересует, к примеру, в этом модуле дополнительном есть строка Клиент. Этот клиент будет идти отдельным списком от остальной базы 1С или он будет брать уже из ранее забитых клиентов (если это постоянный клиент)? Т.е. это вообзе отдельный модуль или он просто расширяет возможности штатной 1C?

Если у кого есть решения или опыт в организации сервисного центра и продажи товара в одном лице, или же вы хорошо разбираетесь в этом, будьте добры, подскажите! Голова пухнет и кругом идет; я буду безмерно благодарен и помогу в финансовом плане.
    Спасибо!
  2. roofless

roofless Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    вам скажут только те люди, которые с ней работают
    Поможет ли он мне решить вопросы, связанные с организацией сервисного центра?[/QUOTE]
    Видимо, поможет
    не буду учить вас читать, буду учить искать важную информацию. По вашей ссылке в самом конце есть раздел "Как это работает". Там всё описано.
    Судя по описанию работ, всё нормально и логично. На видео всё понятно.
    5 тыр наверное не такие большие деньги, чтобы много париться

но при этом вы должны понимать, что УТ можно подправить и получить всё то, что вам нужно.
    так, например, прием техники в ремонт это будет заказ с услугой "ремонт" и поступление товара на склад "ремонт".
    затем, реализация товара. в ней услуга, товар, запчасти. на основе реализации услуги делаете акт о выполненных работах

если покупать модуль не хотите, вам необходима консультация 1сника. сходите в какую-нибудь 1сную контору. ставьте задачу на основании: "имею УТ, хочу в ней иметь ххх". должны подсказать.
  3. TopicStarter Overlay
    Mikhail001

Mikhail001 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо! Так получается что УТ изначально содержит в себе средства и механизмы обслуживания сервисного центра с теми требованиями, что я расписал выше? Только все это находится там, скажем так, в завуалированном виде?
  4. roofless

roofless Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    возомню себя поэтом, УТ это такая лодка с парусом и вёслами. только чтобы плыть быстро - нужно поставить парус.
    чтобы поставить парус - придётся изучить теорию. если вы ни разу не ставили и не читали про это, то у вас скорее всего не получится. и будете плыть на вёслах. медленно, неудобно, но плывёте.
    хотите очень быстро и с комфортом? купите мотор. его установит механик. если механик плохой или мотор плохой, то и ломаться будет. да и вообще, топливо денег стоит

вот у вас похожая ситуация
  5. TopicStarter Overlay
    Mikhail001

Mikhail001 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    достаточно будет штатной литературы? 2015-01-02 00.17.57.jpg
  6. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Нет. Жёлтые книги от лукавого!
    Точнее информация в них устаревает гораздо раньше чем их положат в коробку.
    Покупаете курс "Управление торговлей 11 - Быстрый старт" у Насипова и Гилева. И тогда будет вам счастье.
  7. TopicStarter Overlay
    Mikhail001

Mikhail001 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вы огорчили меня-Arghh-
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Почему же я? Не я же вам в коробку положил устаревшую документацию :)
  9. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    из свежих фирменных книг есть только описание конфигурации, 4-ое издание
    http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=19146

и если есть доступ на сайт ИТС - электронный вариант книги Богачёвой, УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ (на сайте актуально для 11.1.9, в продаже пока старое, для 11.1.4)
    http://its.1c.ru/db/utovio
  10. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Проще курс у Насипова за 2000 руб. купить. И в видео всё это посмотреть с разбором ответов.
    Что бы купить фирменное 4 -е издание нужно будет затратить очень много времени. Нужно будет позвонить франчу, назвать номер рег анкеты. Он закажет книгу. Она будет идти какое то время. Затем вы сможете приехать её и забрать. Это может растянуться на неделю а то и две. В итоге на руках будет унылая жёлтая книга.

Книга на ИТС в принципе хорошая. Но не даёт целостного понимания. Курс сделан как сквозной пример с разжовыванием как не надо делать и как надо. Книга это всего лишь набор вопросов и ответов. Она полезна. Но как учебное пособие никак не годится.
    Изложил своё ИМХО. Так как самому нужно учить УТ11. Работа по ней появилась. А я её открывал последний раз год назад. Много чего в ней поменялось с тех пор :)
  11. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    просто с Богачёвой достаточно много начальных вопросов отпадает

юморист :) она за год с 11.1.2 до 11.1.10 поменялась :)))))))
    там даже с 11.1.2 на 11.1.4 достаточно весомы были изменения (сменилась платформа на 8.3)
    --- Объединение сообщений, 8 янв 2015 ---
    релизов 11.1.3 и 11.1.8 даже не было
  12. TopicStarter Overlay
    Mikhail001

Mikhail001 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    спасибо всем. Доступ к ИТС есть, конечно же ,т.к. я лицензию покупал. Блин, видео кое-какое смотрю, читаю... Спасибо за ссылку на ИТС- пробежался глазами, вроде интересно. TODD22 абсолютно правильно сказал, что вопросы-ответы- это как обезьянка. Вроде и понял, но суть не уловил. Я хочу понять и уяснить именно "целостное" понимание, понять стержень работы с УТ. Я не бухгалтер и не программист; я ИП и мне, как руководителю нужно понять что и как ,т.к. нанять 1С-программиста или оператора только для того ,чтобы он вбивал базу, делал продажи и списание товара со склада-смешно. Спасибо еще раз ,если у кого будет возможность поучить меня за фин. помощь, велкам
  13. bennasi

bennasi

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Помогу не за фин. помощь а бесплатно, вернее подскажу. Сам иногда обращаюсь за советами или за помощью, но в последнее время реже. Нашёл ресурс с хорошей базой для обучения и работы, думаю вам пригодится
    http://www.СПАМ/catalog/1004

Поделиться этой страницей