8.х УТ 1С УТ 10.3. отказ от розничных складов

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Milena, 19 июл 2011.

1. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я понял "лучше 7-ки системы нет на свете" :).
    Наверное пока вы от этой мысли не уйдёте - ничего не получится.
    А если "устанавливаешь и всё"... то действительно лучше 7-ки может быть только Excel.
    Дело в том что УТ (как и любая другая система автоматизации) ориентирована прежде всего на
    поддержание алгоритмов ценообразования компании.. .а нет алгоритмов - тогда "нельзя автоматизировать бардак".
    Её не надо "ковырять", нужно понимать принципы, для этого есть замечательные книги Т.БОгачевой
    "УТ в Вопросах и ответах" и "методика...." вам их нужно обязательно прочитать.

Что касается других систем - смотрел я знаком только Dynamics Ax, там такого гибкого ценообразования как в УТ, даже близко нет. Более "навороченое" ценообразование только в УТ 11, но вам оно пока не нужно - это правда уже больше для крупных команий. Хотя методология ни в одной крупной не менялась - дорабатывалась аналитика, привязка к себестоимости, разграничение по товарным группам и т.п.
  2. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Про поддержание алгоритмов ценообразования это общие слова. Я же привёл наш конкретный случай выше. Если организовать, так как предложено, работы придётся делать, как минимум, в шесть раз больше, чем сейчас. Нужна такая автоматизация? В Екселе действительно проще выйдет :)
    Предположим делаем розничные цены точек расчётными. Как быть с ценами которые жёстко установлены? Они не должны меняться, но будут при каждом приходе товара и проведении УстановкиЦен, более того в документе даже информации о старой цене нет, придётся "вспоминать". Другой вариант, по каким-то позициям поставщик проводит акцию - цена меняется или просто взят товар временно у другого поставщика, УстановкаЦен автоматом пересчитает розничные цены, а это не нужно совсем. Да и вообще чудно отгружать в розницу товар по ценам, которые были установлены предположим пол года назад, ситуация ведь меняется.
  3. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вам и правда лучше в экселе работать - не трогайте 1С :)

Как раз расчетные цены - хранятся в базе, их можно жестко установить они просто при установке рассчитываются автоматически :). Не хранятся в базе динамические цены :).

В документе нет - есть в отчетах, к примеру в отчете "Анализ цен", так же есть в карточке номенклатуры

Всё правильно - акция у поставщика - акция у нас, это оформляется обычно установкой скидок.

Вообще-то на такой товар лучше заводить другую карточку или хотя бы характеристику.. и аналитика и ценообразование и принципы работы с товаром ведь разные - сами же потом запутаетесь.

Ну так в этом весь смысл - если ситуация не меняется - отгружать будете по тем ценам которые были полгода назад. А если изменилась (поставщик цены поменял или вы решили сменить цену от каких то условий) меняете цену сразу на весь товар.

Вообщем к совету прочитать книжку Т. Богачевой судя по всему вы не прислушались :))).
  4. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Олег, спасибо за поддержку, но такое ощущение, что Вы даже не понимаете о чём я пишу. Богачёву я прочитал и Алексеева и ещё много чего, нет там ни чего полезного для меня. Что толку от хранения расчётных цен в базе, если при заполнении цен номенклатуры они будут пересчитаны? Зачем мне старые цены из отчёта Анализ Цен? Они должны быть доступны в документе установки цен, сразу и быстро. Оператор сейчас приходует накладную из 100 позиций и раскидывает товар по 6 точкам за 1,5 часа, в УТ этого не сделаешь и за рабочую смену.
    Это 1с так решила? На практике очень редко выполняется.
  5. videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29

Так ведь розничные склады и подразумевают, что на них цены не меняются автоматически. Сделали переоценку один раз на весь товар и все, потом делаем переоценку только на то, что приходит новое. Единственное что не удобно в переоценке товаров в рознице, там нет расчета по формуле, такой как в установке цен и номенклатуры. Например у меня Розничная цена = закуп + 30 % (это на оптовом складе), а на Розничной точке цена = закуп + 40% и вот эту цену приходится считать ручками. Я в семерке не работал, не знаю как там это было налажено, но по восьмерке могу сказать так: очень редко кто ставя УТ ограничивается тем что есть и обычно все настраивают под себя ручками.
  6. see1c.ru

see1c.ru

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А чем не устраивает цепочка:
    -> Поступление товара
    -> Установка Цен Номенклатуры
    -> Перемещение на розничный склад (при этом создается переоценка по новым товарам)
    -> Продажа

По чему должна возникать путаница, если у вас во всех магазинах цены одинаковые то заполняйте "переоценку товаров в рознице" по ценам номенклатуры.

Если цены разные то вводите эти цены при перемещении (поступлении) на розничный склад.
    Система сама не даст переместить товар без указания цены. и автоматически заполняет документ "переоценка товаров в рознице" тем товаром на который в этом магазине цены еще не назначены.
  7. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тем, что приходится устанавливать цены по всем розничным точкам (их на данный момент 6). На один приход из 100 позиций придётся установить 600 розничных цен, а это совсем не нужно. На момент прихода мы не знаем какой товар куда может пойти.
    Каким образом? "Установка цен номенклатуры" на основании документа перемещения не вводится. Только дублировать ручками.
    Если использовать документ "Переоценка товаров в рознице", то: 1. Цены придётся высчитывать вручную, никакой информации о закупочных ценах, % накрутки в документе нет. 2. Нет возможности менять розничные цены (собственно переоценка) - если цена на товар уже устанавливалась, вместо переоценки появится "цены АТТ уже заданны" 3. В большинстве нужных отчётов использовать "цены АТТ" возможности нет 4. При выгрузке цен в ККМ (Загрузка ККМ ОффЛайн) всё-равно используются цены из регистра "Цены номенклатуры". Таким образом как ни крути цены придётся задавать "установкой цен номенклатуры", вводя свой тип цен для каждой точки. Зачем тогда нужна "переоценка товаров в рознице" и вообще розничные склады непонятно.
  8. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я то как раз понимаю, а вот вы не понимаете о чём я, да и не только я вам пишут

Всё дело в том что для того чтобы у вас были нужные вам цены в УТ не нужен оператор! :)

На 30 или на 70 точек обычно хватало одного менеджера/аналитика у которого помимо прочих обязанностей было ещё ценообразование - алгоритмы ценообразования.... в 77 понятия "управления" ценами не было. Там их тупо устанавливали, как вы можете сделать и в УТ, и смело ручками переоценивать товар, который пришел в розницу - это ваш путь :). Но лучше всё-таки в экселе тогда - мороки меньше...
  9. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Может быть, хотя я почти уверен, что решить задачу в стандартной конфигурации, не дорабатывая её, корректно не получится. Сформулирую упрощённо ещё раз, а Вы напишете, если сочтёте возможным, вариант ценообразования для этого случая по пунктам. Попробую показать почему это неприемлимо.
    Итак. Имеем 6 розничных торговых точек, каждая со своими уникальными ценами. На главный склад по накладной приходит 100 позиций товаров. Эти позиции могут приходить от разных поставщиков. На момент поступления мы не знаем какой товар на какую из точек будет отпускаться. На часть товаров розничные цены фиксированные, вне зависимости от цен закупки, на остальные используем % наценку. Новые цены не должны вводиться автоматически, решение по каждой принимает оператор. Как-то так ;)

Как? Если Вы знаете способ сделать это как в семёрке, напишите!!! Я признаю, что был не прав в отношении УТ полностью.

Трудно спорить :angry:
  10. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    6 типов цен - все базовые :)

Так что вы тогда хотите от системы??? Вы делаете 6 расчетных типов цен, задаёте группы номенклатуры по % наценке и используете групповую обработку ТЧ или обработку формирования цен.
  11. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не пойдёт.
    1. Когда товар приходит на главный склад, мы не знаем какой товар в какую точку пойдёт, придётся формировать цены для всех точек. Это сильно лишняя работа.
    2. В документе "Установка цен" не видно процент накрутки к цене прихода. Очень неудобно пользоваться ещё и калькулятором либо дополнительным отчётом.

1. Опять же, приходится формировать все 6 цен.
    2. Как только будет создан документ "Установка цен", расчётные цены сразу пересчитаются по последней закупке. Информации о старых ценах в документе нет. Какие-то цены нужно оставить неизменными.
  12. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну кажется я понимаю зачем в 1С сделали "переоценку товаров в рознице", оказывается для таких как вы... не разу такого просто не видел, чтобы товар имел цены только в одной точке...

в обработке "формирование цен" и видно и устанавливать можно. Это не отчет, а как раз механизм удобной установки цен. Если научиться им пользоваться конечно можно и на весь товар цены поставить

ну кто вам такое сказал? :)) Чудес в мире не бывает - не верьте :).
  13. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если бы читали внимательнее, поняли бы, что нам как раз она ни к чему и ни одной проблемы не решает.
    Значит вы мало повидали. Зачем же товару иметь цены во всех точках, если продаётся он в одной, двух или трёх?
  14. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вы видели хоть одну торговую сеть, которая бы торговала разным товаром в разных точках :))))).

Excel и только Excel решит все ваши проблемы :)))

- Это вам документацию думаю даже не по ут - вцелом по 8-ке :) А я ни разу не пробовал и вообще этого делать не умею и боюсь компьютеров :))))
  15. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    отьриоьл
  16. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Конечно. Я же вам описал задачи конкретного работающего предприятия.
    Повторяетесь.
    Так бы сразу и написали.

Поделиться этой страницей