8.х УТ 1С УТ 10.3. отказ от розничных складов

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Milena, 19 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Milena

Milena

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! У меня розничная торговля. Поставили 1С УТ 10.3.+Розница, при этом сопровождающая компания убедила не использовать в учете розничные склады, т.е розничная точка числится как оптовый склад. Объяснили это тем, что при использовании розничных складов может возникнуть путаница с переоценкой и ценами. Для меня это не совсем удобно: в УТ я не вижу сумм перемещений на розничные точки, документ инвентаризации на розничную точку формируется в оптовых ценах и т.д. Подскажите разумно ли было отказываться от розничных складов?
  2. videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. Точно такая же ситуация! Прошел год как установили УТ и теперь понимаю, что на тот момент было правильно сделать оптовые склады, но только для того, что бы было меньше заморочек))) Если бы я первое время еще и контролировал постоянное перемещение с оптового склада на розничный, то у меня бы голова пошла кругом. Но сейчас буду переводить торговые точки в розничные склады, а оптовый сделаю один, через который и будет идти все движение (поступление от контрагетов на оптовый склад, формирование цен, а уже потом перевод на розничные склады)
  3. OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Мы на предприятии пробовали и так и так...
    В итоге остановились на том, что удобнее использовать розничные склады.

Плюсы:
    1 - можно назначать отдельно цены для каждого склада в пределах одного типа цен
    2 - можно передавать товар в Ценах АТТ (ценами назначенными для конкретного магазина)

Кстати как раз таки когда поставили розничные склады путаницы у нас не стало :)
  4. DmitryV

DmitryV

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это правда, что с переоценкой может возникнуть путаница в типовой конфигурации, если склады розничные. Но делать все склады оптовыми я не стал, просто заказал доработку программы, теперь все довольно просто при поступлении товара нужно установить розничную цену для каждого магазина или общую если все цены одинаковые, а при перемещении на розничный склад переоценка сама появляется, если цены изменились.
    На счет инвентаризации вот обработка http://infostart.ru/public/80397/ показывает остаток в розничных ценах, у меня такая же стоит или похожая обработка не помню, потому что даже при розничных складах инвентаризация в оптовых ценах.
    Я думаю при розничных складах намного проще контролировать, если несколько розничных складов.
  5. DmitryV

DmitryV

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А еще такой вопрос почему вы решили использовать УТ+Розница? У нас 6ть складов и пользуемся только УТ.
  6. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Интересно, а как кто реализовал переоценку товара при перемещении на розничный склад?
  7. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    не совсем понятно как вы будете назначать разные цены на разные торговые точки.
  8. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Так в этом-то и загвоздка. Сначала хотели просто переоценивать при перемещении с помощью ПереоценкиТоваровВРознице. Тогда цены заносятся в регистр ЦеныАТТ во складам, но оказалось, что этот регистр штатно почти не используется. Загрузка же ККМ, большинство отчётов берут цены из регистра ЦеныНоменклатуры. Видимо придётся заводить отдельный розничный тип цен для каждой торговой точки. Проблема в том, что пока не можем найти удобную процедуру ценообразования при перемещении товаров на розничный склад. На основании документов перемещения УстановкаЦенНоменклатуры не вводится, а вводить все наименования вручную неудобно. При поступлении товаров но оптовый склад делать установку цен по всем розничным складам тоже ни к чему.
  9. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Отказывались всегда от розничных складов. Доработок при этом намного меньше чем в случае их использования.

1) На складах магазинов возможен ВЕСЬ функционал (хоть чеками хоть реализациями отгружайте). А реализации практические всегда требуются (юр лица, услуги и т.п.)
    2) Единая ценовая политика (ценообразование становится прозрачным и управляемым)
    3) Перемещение на розничные склады явялется именно перемещением. Если вам нужны его суммы - просто печатную форму закажите себе.
    4) Ещё всего не припомню... но вам абсолютно правильно посоветовали.
  10. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Олег Филиппов
    Это не решает вопрос переоценки/установки цены при перемещении товаров с главного склада. Вот перемещаем мы пятьдесят позиций на торговый склад, каким образом обозначить их продажную цену? Установка Цен Номенклатуры не вводится на основании документа перемещения.
  11. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну вообще-то установку цен люди обычно вводят после закупки товара на склад (причём чем быстрее тем лучше). В принципе вообще не желательно давать возможность приёмки товара на склад, если на товар не проставлены розничные цены. А на основании поступления установка цен, естественно вводится, не говоря уже о заполнении и обработке "формирование цен".
    Другое дело что вводите вы их 1 раз, удобным образом, потом начинаете ими управлять. В чём же глобальный смысл переоценки товаров в рознице я не вижу... а самое интересное начинается когда вы перемещаете не товар (промо к примеру) и цен у него нет :).
  12. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну вот смотрите, имеем 6 розничных торговых точек, каждая со своим типом цен. На главный склад приходит партия товара 100 наименований. В перспективе любая из этих позиций может переместиться на любой из розничных складов, а может все пойдут только на один розничный склад или вообще продадутся оптом, но выходит мне всё-равно нужно делать 6 Установок цен по 100 позиций каждая? Это же титаническая работа. К тому же к тому времени, когда товар отправится с главного склада на розничный, вполне вероятно будут уже другие цены продажи.
  13. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я реализовывал как то решение такое. Рисовалась форма, где в каждой колонке указывалась цена для каждой точки. Все в одном форме обработки.
  14. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я лично ни за что не поверю, что в каждой торговой точке у вас строго уникальное ценообразование, которое не поддаётся простой математике "накинули 5%, сняли 5%" или что-то в этом роде, поэтому:
    1) 1 тип цен делаете базовым, остальные расчетными по базовому и цены устанавливаете только на базовый - это предусмотрено (но опять же в случае розничных складов - будете делать переоценку :) )
    2) Обработка "формирование цен", которая позволит по одному типу цен устанавливать другой
    3) д в принципе и сам документ установки цен достаточно удобен - выбираете несколько типов цен и получаете достаточно удобную формочку в "матричном" виде, с возможностью "маневров".

Вообщем всё предусмотрено это давно уже... вот только в случае розничных складов не знаю как быть... там и правда 10 переоценок придётся вводить. Всё время хотел поинтересоваться какой в этом глобальный смысл...
  15. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    От этого как раз и хочется уйти. Аналогичная форма - УстановкаЦенНоменклатуры, там можно задавать сразу цены для каждой точки. Нужна же возможность устанавливать/менять цены на конкректную точку при перемещении товаров на неё со склада.
  16. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Оно как-раз уникальное, есть товары на которые цена определяется "глобальной конкуренцией" она устанавливается и всё, вне зависимости от наценки хоть 5% выйдет, хоть 20%. На остальные позиции можно просто "накруткой", но опять же она разная - от 10% до 150%, как по товарам, так и по точкам. Как реализовано на 7ке сейчас (с неё нам нужно уходить, это вопрос решённый): При отгрузке на розничную точку в накладной автоматом отображаются старые розничные цены и напротив каждой фактический процент накрутки к последней закупке. Эти цены можно оставить, можно там же в накладной вручную поменять. При проведении, если цена отличается от старой и товар есть в наличии на точке, программа предлагает сделать переоценку и выдаёт список отличающихся позиций. Всё просто и полностью устраивает, можно ли аналогично настроить в УТ?

Не очень удобно, на каждый приход придётся устанавливать цены на все точки, а выше я описал, что делать это придётся вручную.

Как без переоценок ценой управлять? Она может меняться по несколько раз в неделю... С 10 переоценками в рознице, как раз, нет проблем. Если сделана УстановкаЦенНоменклатуры, она заполняется автоматически. Вот как создать УстановкуЦенНоменклатуры при перемещении товаров на склад, это вопрос. Получается, её только вручную забивать приходится, дублируя накладную перемещения.
  17. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Посмотрите обработку "Формирование" цен, опять же всё это предусмотрено и вы ничем не уникальны :). Правильно разбейте товары на номенклатурные группы, или иерархию хотя бы сделайте, и ставьте цены по группам как хотите. Иначе вам или придётся программиста нанимать чтобы с вашими "конкурентными стратегиями" разбираться или и правда будете вручную на все торговые точки руками переоценки делать... я слышал что бывает и так делают :).
  18. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Понял. Видимо как в семёрке не сделаешь, не внося больших изменений в конфигурацию, а жаль.
  19. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мы тоже с 7.7 Тис когда переходили люди постоянно такие вопросы задают. Я лично вообще не представляю как в 7.7 ценами управляли... Вы привыкнете. УТ в этом плане по сравнению с Тис просто день и ночь.
  20. MGMGA

MGMGA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А чё ими управлять, устанавливаешь и всё:) Идеология УТ видимо подходит средне-крупной оптовой компании с устоявшимся ассортиментом и стандартными наценками, для небольшого розничного бизнеса вряд ли. Во всяком случае, уже пару недель её ковыряю, и даже близко не подошел к пониманию как конкретно нам с ней работать. Видимо придётся либо заказывать доработку конфигурации либо посмотреть в сторону другого софта :angry:

Поделиться этой страницей