Курилка 1С у нас это золотая жила :)

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем OlgaOsipova, 13 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Большую часть времени я работаю на семейную фирму. Но вот буквально на днях меня попросили знакомые знакомых знакомых, посмотреть что за хрень творится у торговца шмотьем.
    Пришла туда и офигела от его рассказов! Его на..бывали по полной программе. Брали по 10 - 15 штук, за работу на 1 - 2 часа, для второкурсника физ мата. Он рассказал, про своих знакомых предпринимателей и их проблемы в сфере автоматизации.
    В общем мне пришло понимание, что я продешевила со стоимостью работы, как минимум раз в 5 :)
    Я в шоке... Сделала всё максимально качественно. Хозяин чуть не обкончался, когда я рассказала про то какие проблемы я для него решила (особенно с несанкционированным доступом).
    Завтра еще в одно место приглашают, а судя по описанию сделать всё то же самое, что и первому. Работы буквально на 2 - 3 часа...

Пипец, написала от переполнения эмоций. Выходит я продаю себя как элитная ######ка, только не дырку а мозг :)
  2. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мда=))))
  3. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ольга молодец! Надо теперь всех туток научить 1С-ке сказать что выгоднее :))))
  4. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Прошу заметить, на ближайшее будущее - ещё и неиссякаемая жила =)
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Есть одно негласное правило, когда Вы становитесь крутым специалистом, продавать самому себя нельзя, Вас должны продавать другие.
    Вы продаете не себя, а качественную услугу которую Вы можете оказать.
    10-15 штук - это в какой валюте, если мы по 10 штук выставлять будем клиент долго не протянет :angry:
  6. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Все относительно. За профессиональную работу, например, я беру стандартную часовую ставку - ну как многие из присутствующих. А вот за то, что я за клиента раскрою инструкцию и за него же почитаю пару страниц - обдеру как липку. Бывали у меня случаи, когда я выставлял 20к за 15 минут работы :D
  7. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Совершенно согласен. Бывало оценили сложность задания в 30к, а ночью по порядку запускаю наработанные обработки, и с утречка можно уже клиенту ставить (а можно и недельку потянуть - для внушительности =)
  8. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    а ещё помню мерзость - к клиенту 1,5 часа ехать, и обратно 1,5 часа.

за 5 минут все сделал. вроде и деньги стыдно за 5 минут брать, а полдня рабочего времени убил на прихоть заказчика.
  9. dedalx7

dedalx7 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А у меня с некоторых пор возник интересный вопрос: за что платят сотрудникам некоторых фирм?

Пример: звонок из одной фирмочки "Нихрена не работает! Паника!" Я в шоке еду в контору, а там за компьютерами собралось 15 человек бухгалтеров и товароведов, и ищут в таблице оборотно-сальдовой КНОПКИ И ИЗ ЭКСЕЛЯ !!!

Сам я прям таким уж спецом 1С не являюсь, работаю практически за копейки, и когда я вижу что люди, которые пришли на работу получать зарплату за "уверенные знания компьютера" и "умение работать с 1с" не могут отличить 1С от Экселя(причем последнего на том компе отродясь не водилось) и получают зачастую больше меня... При этом большинство искренне считают себя специалистами, а 1С-ника - говном, которое не упрощает, а только усложняет им жизнь.

#Накипело
  10. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Мда, не моя это тема, не люблю когда людей обманывают.
    Решается очень просто, все что ниже часа выставляется как рабочий час (минимальное).
    А потом эти клиенты идут к нам, пока Вы тяните для внушительности, ведь можно продать эти наработки и все.
    Может я вас удивлю, но определение профессиональной работы довольно таки тяжело дать. Если бы Вы профессионально решали вопросы то надписи "раскрою инструкцию" тут не было бы.
  11. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По моим меркам, легко - делать свое дело, не перекладывая его на других - один из первейших признаков профессионального подхода. Читать инструкции - обязанность наших пользователей, с которой они, будем честны перед собой, не справляются.

Кстати, ну слегка оффтопик, но интересу ради - работал по договору одно время с немцами, лично наблюдал, как секретарша (!) строго следуя инструкции самостоятельно перешивала пачку девайсов от принтеров и МФУшек до длинков. Было очень приятно это видеть :)
  12. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Если наши пользователи будут читать инструкцию, то нам со временем придется менять работу, не будьте так наивны.
  13. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Когда я был юным и зеленым, я тоже так думал. Но это глубоко ошибочное мнение. Растущая грамотность пользователей и заказчиков приводит к тому, что они ставят более сложные, более интересные и более разнообразные задачи, т.е. аппетиты растут. :angry: С меркантильной точки зрения - и более высокооплачиваемые. Этому в моей практике есть примеры. Так что я теперь совершенно не опасаюсь такой ситуации, а всячески ее приветствую.
  14. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ну и хорошо, я наверное юный и зеленый, куда мне до сверх крутых спецов, которые даже инструкцию прочитать не могут, а считают что это должен делать пользователь.
  15. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Меня просто порекомендовал знакомый :) Я сделала качественно и усё :)
    + я ловлю кайф от этой работы! Реально люблю компьютеры!
    Ну я думаю отзыв они оставят хороший...

Я лично не верю, в то что пользователи когда либо будут читать инструкции!
  16. TopicStarter Overlay
    OlgaOsipova

OlgaOsipova Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А где кстати посмотреть средние расценки по России?
  17. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Стоимость часа работы 1Сника?
  18. Vintorez

Vintorez Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем здравствуйте. Добавлю своих 5 копеек, в беседу.
    Были случаи что, работа в одном и том же городе, но у представителей разных направлений оценивались по разному. Когда делаешь отчет для бухгалтеров условно 12 часов получаешь условно 3к, но вот например вино- водочный магазин за 15 мин работы и суммы в 5к, делают круглые глаза и говорят "почему так дешево, а у нас до этого.....". Целью работы конечно не было кого то обмануть, но тут вот какая загвоздка. Для Вас и для меня это....
    а для заказчика, результат. Некоторые понимают, за что платят (их становится все больше), для других это по прежнему темный лес, у последней категории как правило "фишка", произнести фразу "сделай что нибудь, лишь бы ..... от меня отстал".

На последнее самое вкусное, чтение инструкций. Вы профессионал в своей области: 1С, компьютеры, они пользователи профессионалы/специалисты в другой, только и всего.
    P. S. Много воды наверное, но вот как то так.....
  19. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не надо передергивать - чтобы элегантно ткнуть носом в инструкцию кого бы то ни было, надо самому знать, что именно там написано. Так что "сверх крутой спец" инструкции читает самым первым делом :angry: В общем, мимо цели.
  20. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    И все верно, по крайней мере, коли Вы качественно выполняете свои работы у Вас всегда будет на кусок хлеба если где-то не заладится.
    Откуда Вас таких берут со странными идеями, сходите на семинар, Вас там ткнут носом, куда двигается рынок и что происходит, и что инструкцию должен первым делам читать сам программист, т.к. доработка конфигураций, все менее и менее применяемая задача (в основном только при внедрении), весь рынок уходит в сторону консультаций

Поделиться этой страницей