ЛВС 1С + терминалный сервер на 50 юзеров

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем h2o, 4 май 2011.

1. TopicStarter Overlay
    h2o

h2o

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

В данный момент у нас стоит 1C 7.7 + SQL server 2000 + сервер древний что то типа двухпроцессорный P4. 1Ска работает у 40 пользователей и запускается по сети как клиент-серверная. естественно все тормозит.

Задача - максимально увеличить производительность. Бюджет - очнь скромный.
    Купили уже 1С 8.2. и уже программисты работают на переносом всего из 7.7. в 8.2. так что сервер расчитываю исходя из того что будет 50 пользователей(работать одновременно) и 1С 8.2

Новый сервер:
    2 х CPU Intel Xeon E5620 2.4 ГГц/12Мб/5.86 ГТ/с LGA1366
    3 х Original SAMSUNG DDR-III DIMM 4Gb <PC3-8500> ECC Registered+PLL
    2 х HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Constellation ES <ST31000524NS> 7200rpm 32Mb

Вопросы:
    1. Будет ли достаточно такого железа чтобы быстро работало 50 пользователей в терминальном режиме, если будет установлена файловая 1С 8.2 (а не SQL) под управлением win2008 server x64
    2. Или же все таки при таком количестве пользователей без SQL сервера не обойтись?

разьясните плз...
    особенно те кто имел практическое применение разного железа и настроек при большом кол-ве пользователей
  2. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В таком варианте ничего работать не будет. Для запуска одного клиентского приложения 1с понадобится 50-100 Мб ОЗУ, что в масштабе 50 человек дает нам 2.5-5 Гб ОЗУ только для нужд 1С, не забывайте ещё про ОС и другие системные службы.
    Плюс при работе в файловом варианте блокировки накладываются на целые таблицы. Конечно если у вас 49 человек только запускают отчеты а 1 вводит данные в базу, то ещё куда ни шло. Наверно крайним соотношением, когда люди смогут работать будет 30 читателей/10 писателей. Иначе блокировки просто не дадут вам работать.

Моё мнение - только клиент-серверный вариант.
    По себе знаю, как сложно выбивать средства на модернизацию оборудования. Поэтому организуйте файловый вариант на серваке, но предупредите что ничего работать не будет. Через две недели воплей деньги появятся.

А, проглядел, памяти 3 планки по 4 Гб. Ну, ОЗУ хватит, но блокировки вас добьют.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    BVB_berserk 50-100 Мб для файлового варианта - это очень оптимистично.. ;) :angry:
    На интерес сейчас открыл - у меня процессы 1С занимают от 189 до 335 мб. Поэтому для 40 пользователей 12 гиг - думаю не хватит. У меня 4 Гб на сервере стоит - 11 пользователей начисто все отъедают. Тут конечно наверно и от конфигурации зависит, но тем не менее - маловато будет. Ну а если ставить sql версию (сервер терминалов тут же - то понятное дело, что и подавно не хватит).

Еще могу добавить - что даже если 10 человек писателей, уже блокировки нет-нет, но начнут доставать.

h2o - а зачем вам винты на 1 Тб? (я так понимаю они в зеркале стоять будут?) Может лучше взять например 2х320 (на базы) + 2х160 (под систему)?
  4. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я думаю, лучше брать 3 и более винтов (можно самых маленьких, но быстрых и с хорошим кэш) под raid 5. Кстати, кто-нить уже пробовал для этих целей SSD?
  5. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Скуль нужен однозначно для 50 пользователей.
    Размер базы какой ожидается?
    Имхо с такими запросами Вам нужно два таких сервера один под терминал, другой под скуль.
    Если второй купить нереально, то лучше на уже купленный установить SQL, а клиенты уже к нему цеплять. Только тогда сервер дисками добить для 10 рейда - еще 2-4 таких же поставить(это по минимуму)...
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Я в этом деле небольшой специалист, но насколько слышал 5-й не рекомендуется: относительно низкая скорость записи (+ надежность, желательно иметь нормальную хадверную железку, это же не зеркало куда все просто пишется параллельно, там все xor-ится).
  7. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    +1
    Для SQL только рейд 10
  8. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В плане железа, да, нужен хороший контроллер и рейд 5Е, если нет, тогда проще не заморачиваться. А надежность не хуже зеркала, т.к. при выходе из строя одного диска инфа легко восстанавливается.
  9. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Я за рейд 10. Причем, отдельный под базы, отдельный - под ОС.
  10. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    RAID 5 - категорически нет! Либо ставьте на RAID 1 , либо на RAID 10.
  11. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В общем, я бы советовал начинать с файлового варианта. Просто сейчас вам (и нам) сложно оценить нагруженность системы, а сведениями от 7.7 тут тоже не поможешь, 8.2 совсем другая система.
    Поставите в файловом варианте, оцените требуемый объем ОЗУ, потребности дисковой подсистемы, подтвердите необходимость перехода на клиент-сервер и сделаете нормальную систему :)
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Кстати, только заметил, у ТС винты на 7200, я думаю что лучше брать 10К или 15К (по крайней мере под БД).
  13. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    На 50 пользователей (работать одновременно) файловый вариант? IMHO, это кощунство. Я бы такой вариант даже не рассматривал.
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    [off]
    Просто рассуждение:
    Одно лицензирование 50 пользователей на sql по стоимости выйдет как не самый плохой сервер.
    [/off]
  15. TopicStarter Overlay
    h2o

h2o

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в том то все и дело, пиратское ставить не хочется, а то что есть надо убирать срочно.

вообще если бы у меня был бюджет нормальный то я бы сделал 10й рэйд на SAS винтах. либо 10й рэйд на SSD. но ничего другого!!!

эм.. а это что? и как оно организуется? как работает? это какой то свой типа sql но 1Совский?

странно, впервые слышу. есть в ОС максимальное количество одновременно открываемых файлов что было критично во времена файловых серверов на вин 2000.
    у меня на прошлой работе было около 100 одновременно работающих пользователей в одной базе(торговля 7.7) но там был сервак за 500 000р с 4мя процами и кучей ОЗУ. и там была Файловая версия 1С торговли. ни с какими блокировками небыло проблем! не могу сказать что там все очень летало, но работать было можно, иногда подтормаживало.
  16. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Имелось ввиду не максимальное количество одновременно открываемых файлов ОС (для файловой 8-ки это вообще один файл), а транзакционные блокировки таблиц 1С. При записи данных, в файловой версии, блокируется вся таблица (например, таблица регистра) и пока запись (транзакция) не завершиться остальные записи (транзакции) других пользователей будут ожидать. Т.е. уменьшается параллельность (пропускная способность) в конкурентных режимах работы.

P.S. У меня в подразделении с 4-5 активными пользователями пару дней в месяц проблемы с блокировками нет-нет, да возникают (на "закрытии" месяца).
  17. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Это и есть клиент-серверный вариант работы базы.
    Чтобы не пересказыватьсвоими словами, графически нарисовано здесь: http://v8.1c.ru/overview/CommonCommVariant.htm

Мы говорим сейчас не о блокировке физических файлов, а о блокировке таблиц ИБ.

Если таких денег есть - единственный вариант - пробовать бесплатные СУБД (DB2 или PostgreSQL), но хз как оно там на них работать будет, самому реально ставить не приходилось. (дома ради интереса сам для себя пробовал db2 поставить, у меня не завелось, пару часиков помучался плюнул, наверно руки под db2 у меня не заточены :angry: ). Ключ на сервер 1С:Предприятие при этом в любом случае покупать придется.
  18. TopicStarter Overlay
    h2o

h2o

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ок, понял, спасибо за ответы.

тоесть: клиент-серверный вариант
    это в любом случае использование sql я так понимаю.
  19. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Правильно. Плюс еще серверная часть 1С.

Поделиться этой страницей