8.х РОЗ 1с розница и возврат в другой день

Тема в разделе ""1С:Розница"", создана пользователем frakzz, 27 ноя 2016.

1. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет!
    Имеется небольшой вопрос
    Искал подобную ситуацию, и наткнулся на данную тему: http://1c-pro.ru/threads/v-rmk-vozvrat-ot-pokupatelja.51444/
    Тут человек под никнеймом: Flash-Dance отвечает "
    Это кассовая дисциплина. Никуда от нее не денешься. Возврат товара, купленного вне текущей смены, в текущих продажах не учитывается!"

Но остались некоторые вопросы.
    Имеем 1с Розницу. редакция 2.2 и ККМ на базе ПО Frontol
    При закрытие смены, 1С выгружает Отчет о розничных продажа с учетом возвратов!
    И тут имеется проблема, если товар вернули в день покупки, то 1С учитывает сумму возврата, тут всё ок.
    А вот если покупка товара была вчера или допустим месяц назад, и пришли вернуть сегодня, то 1Су пофигу на этот возврат, и он данную сумму возврата не учитывает, и приходует деньги на организацию.
    Имеем рыболовный магазин, и узнать когда товар был куплен, вчера или сегодня практически нереально! Многие товар покупают летом, допустим тот же "Ледобур" и выяснить когда он был продан, тяжело, а практически нереально.
    Как можно исправить данную недоработку ?
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    383
    Баллы:
    104
    возврат обычно идёт при наличии чека :) а уж в чеке дата стоит

и по правилам, возврат в день покупки - из кассы магазина, позже - из кассы организации.
  3. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мы знаем свою продукцию, и возвращаем без чека, даже спустя полгода.
    Как описал выше, Ледобуры для зимней рыбалки покупают даже летом.
    Но за 1С отвечаю только я, а работают нас 4 человека, и если у кассира вернули товар, который купили полгода назад, то 1Су будет без разницы, и он примет ДС к поступлению на организацию и не посмотрит на эту сумму возврата, но денег на организации будет по факту меньше
    Не могу же я каждый день звонить сотрудникам и спрашивать, возврат был в день продажи или нет...

К чему клоню, реально ли сделать что бы 1С всегда учитывал сумму возврата при поступлении ДС в кассу организации, без разницы когда был куплен товар.
    Просто такими темпами, через полгода у нас в кассе организации будет большой минус по ДС
  4. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Что-то я не улавливаю - в чём проблема.
    Открыл 1С-Розница 2.2. Создал и провёл документ "Возврат товара от покупактеля", нигде не вводя никаких дат или документов продажи.

Есть колонка Документ продажи, но он необязателен для заполнения. Незаполненное значение никак не мешает проведению документа

В крайнем случае, создаёте поступление ДС через ПКО
  5. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доступ к 1С имею только я, и каждый день следить за этим я физически не могу.
    Когда снимаем Z-отчет в кассе, в 1с выгружается "Отчет о розничных продажах" есть графа Сумма и графа Возврат.
    Так вот, если возврат товара был в день покупки, то ДС на организацию принимаются нормально, т.е с учетом этого возврата
    А вот если продажа была вчера, а возврат сегодня, то 1Су будет пофигу на этот возврат, и он запишет ДС на баланс организации без учета этой суммы возврата, но при этом ДС из кассы были отданы покупателю.
    В общем, требуется что бы 1С всегда принимал сумму из Z отчета по графе "Инкассация". а не по графе ВЫРУЧКА!
    ps; одно понять не могу, почему когда в день покупки и в этот же день произошел возврат, то 1C принимает деньги из графы "Инкассация", а вот если продажа и возврат были в разные дни, то берет выручку из графы "Выручка", бредятина
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  6. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Это же противоречит существующему законодательству!?
  7. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Что именно противоречит?
  8. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Z-отчет делается при закрытии кассовой смены, после которой выручка сдаётся в кассу организации.
    Кассовая смена не может превышать 24 часа, если её не закрыть вовремя, то ККМ автоматически блокируется

Вы хотите сделать возврат по закрытой кассовой смене другой датой в кассу ККМ закрытой кассовой смены.

Я даже не очень смысл этого улавливаю
    kisol нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, вы не правильно поняли, сейчас объясню более подробно )))
    1. Продали товар на 10 000 рублей, в конце смены приходит человек и возвращает товар на 1000рублей который купил сегодня! кассир оформляет через кассу "ВОЗВРАТ" и отдает покупателю 1000рублей. ИТОГО = 9000 рублей в кассе.
    Снимает Z-отчет и уходит домой.
    Я захожу в 1С и загружаю Отчет о розничных продажах. Выручка 10 000 рублей и возврат 1000 рублей, итого создается Приходный Кассовый Ордер на 9000 рублей.

2. Следующий день.... Выручка 20 000 рублей, приходит покупатель и хочет вернуть товар, который купил ВЧЕРА! Кассир возвращает деньги за данный товар из кассы.
    Снимаем Z-отчет и уходит домой.
    Я захожу в 1С и загружаю Отчет о розничных продажах. Выручка 20 000 рублей и возврат 1000 рублей, итого создается Приходный Кассовый Ородер на 20 000 рублей! НО должен на 19 000!
    В 1 случае 1С берет выручку из графы "Инкассация" (т.к там учитывает сумма выручки с учетом возврата)
    Во 2 случае 1С берет выручку из графы "Выручка" и ему не интересна графа "Инкассация"
    ps; Вроде доступно объяснил
    ps2; Доступ в 1С имею только я
  10. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Я правильно понял.
    Кассир совершает преступление, выдавая деньги из сегодняшней кассы ККМ за товар, проданный вчера по уже закрытой кассовой смене.

Даже, если Вы подкрутите 1С. то Вы никак не объяснитесь с проверяющими - зачем и что Вы там подкрутили в 1С, по своей волее или по письменному распоряжению, что на раз-два обнаружится (разойдется с результатами встречных кросс-проверок по выданным чекам покупателям, так и с внутренними документами - ПКО, данными, зарегистрированными ККМ, внутренними кассовыми документами)
    kisol нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У нас ЕНВД, и проверяющие не ходят и не сравнивают возвраты в какие дни, в какие даты и.т.п. :)
  12. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    и "ККМ на базе ПО Frontol"
    ПО Frontol тоже будете перекручивать под понятия?
  13. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Зачем? Мне требуется что бы 1С брал выручку всегда из графы Инкассация, это возможно?
  14. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Попробуйте сделать магазин (склад) в 1С типа Неавтоматизированная Торговая Точка. Из НТТ выручка вводится по результатам инкассации

Добавляю (раз удалить сообщение нельзя):
    ой, блин, что-то в 1С-Розница нет такого типа склада
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  15. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как ещё можно решить данную "для нас про проблему" ? :)
    Если 1С берет сумму из графы "Инкассация" когда продажа и возврат были в один день, то явно можно это сделать на постоянной основе :)
  16. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Я не совсем понимаю - в чём различие между инкассацией и выручкой, в контексте того, что Вы привязались к кассовым методам ведения учета (в отличие от методов начисления, используемых в опте) выбором ПО Фронтол и 1С:Розница.

Меня терзают смутные сомнения, что Вы зря используете конфигурацию 1С-Розница

Во всех разно видностях конфигураций для бухгалтеров на основе "1С:Бухгалтерия предприятия" возможно вести суммовой учет (или на жаргоне - котловой) вообще без учета позиций номенклатуры. Когда фиолетово - что там кто когда покупал-возвращал, номенклатура вообще не используется-учитывается.
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  17. kisol

kisol Профессионал в 1С

Симпатии:
    41
    Баллы:
    54
    Можно изменить поведение документа ПКО так чтобы он брал сумма - возврат
  18. nsk1C

nsk1C Опытный в 1С

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    ПКО - это Правила Конвертации Обмена или Приходнй Кассовый Ордер?
  19. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    516
    Баллы:
    204
    В данном контексте - Приходный кассовый ордер.
    Вашу задумку сделать можно, переписав функционал формирования Z-отчета
  20. TopicStarter Overlay
    frakzz

frakzz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я так понимаю, это надо связываться с ребятами кто устанавливал ПО Frontol?

Поделиться этой страницей