8.х 1С:Предприятие 8.2 бэкап DT или 1CD (файловая версия)

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем mailmoney, 1 июн 2012.

1. TopicStarter Overlay
    mailmoney

mailmoney

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Подскажите, бугалтерия 3 компа. Стоит 1С 8.2 файловая, т.е. файлы лежат на одном компе остальные по расшаренной папке обращаются (да тормоза, но денег на win 2003/8 нет, так что вопрос не в этом).
    Встроенная функция резервирования сохраняет базу в файл *.DT
    Нужно ли писать скрипт который будет перегонять базу в ДТ, а только потом отправлять его на сервер резервных копий, или достаточно скопировать файлы все с баз (клиенты будут отлючены) там файлы 1CD ну и разные другие.
    Если компьютер сломается, то при новой установке будет достаточно этих папок? Я не специалист с области 1С - просто нужно написать архивацию.
    Спасибо
  2. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Достаточно скопировать файлы 1CD.
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Лучше делать выгрузку.
  4. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    если уверены, что никого в базе нет, то можно и копированием *.cd. у меня файловая база и настроен логоф пользователя из терминального режима, если он не активен 1 час. а в 6 утра запускается планировщик windows, который запускает winrar с параметрами.

единственное за чем приходится следить - чтобы диск, куда бросаются бэкапы не переполнился.. думаю это тоже можно автоматизировать, но мне лень. проще раз в год хекнуть бэкапы.
  5. TopicStarter Overlay
    mailmoney

mailmoney

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня сервер для бэкапов. Сам удаляет лишнее с конца. Ну т.е. автоматизированно. Дак вот и мнения разделены, кто лучше выгрузку кто 1CD.
  6. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    DT
    + DTшник - универсальный формат бэкапа 1С. Из него потом можно будет развернуть БД и в MS SQL, Oracle, PostgreSQL и DB2. Ну и в файловый вариант.
    + DTшник на выходе уже сжатый. Т.е. загонять его в RAR (думаю и 7ZIP тоже) бессмысленно. Степень сжатия не превысит 1-5%.
    + Для получения DT нужно использовать механизмы 1С, они исключают вероятность того, что во время создания архивной копии в базе данных кто-то сидел.

1CD
    +1CD - в случае П, не нужно ждать пока БД развернется из архива (DT), а достаточно поместить этот файл в папку (где была рабочая БД, или новую) и подключить эту БД в список баз данных пользователям (если ложили в новую папку).
    +1CD - уже готовый файл, и "снять" его можно любыми сторонними программами (хоть руками, хоть архиватором, хоть Symantec BackUp'ом, хоть акронисом)
    +1CD - в зависимости от того, каким инструментом пользуетесь для создания копии, можно и подзабить на выгон юзеров из БД.
    Кажется вот акронис может снять копию произвольной папки / файла и на горячую.
    Все изменения вносимые в папку/файл в момент снятия копии по факту пишутся не в эту папку/файл, а в его оперативную копию. По завершении снятия копии изменения переносятся.
    По крайней мере так акронис делает при снятии копии системного диска, или включении режима True & Decide

P.S.
    Очень часто при настройке бэкапирования БД 1С забывают еще и о журналах регистрации. Т.е. данные бэкапят, а логи изменений этих данных (журнал регистрации 1С) - нет.
    А иногда эти журналы ой как нужны.
    Если вы будете загонять в архив всю папку базы данных (файловый вариант 1С) - то у вас в архиве будут лежать и данные, и логи. Что есть гуд (если позволяют мощности и объем хранилища копий).

P.S.
  7. cvmbackup

cvmbackup

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Рекомендуется сохранять базы несколькими способами и в несколько мест хранения. Возникают разные случае с разрушением связей или таблиц БД. Сами разработчики 1С не рекоменуют опираться на выгрузку информационной базы (*.dt) как на гарантированное резервное копирование.

Поделиться этой страницей