8.х 1С Обфускатор п-кода

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Aston, 1 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста если какой то нормальный - желательно бесплатный обфускатор п-кода для 1С.
    Тое чтобы обфусцировать скомпелированные модуля, которые будут без исходного текста и чтобы их нельзя было декомпелировать.
    В интернете нашёл только обфускатор модулей, но даже в этом случае можно ставить точки останова и менять код.
    Заранее спасибо.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    нет никаких обфускаторов кода в 1С и не будет.
    Все что необходимо защищать - выносят во внешние компоненты.
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Согласен, только через внешние компоненты можно боле-менее обезопаситься.
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Задача скажем так не тривиальная, и я не встречал. просто там же то же надо знать алгоритмы по которым компановать.
    Т.е. по сути тот же обфускатор можно и для оптимизации использовать.
    тот же самый цикл написанный в одну строчку а не в три - работает быстрее. но страдает понимание кода.

Вопрос зачем вам он. если надо что то спрятат то как сказали во внешние компанеты выносят или уже паролят.
  5. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Ну что ж вы ребят, есть все. Вот например: http://infostart.ru/public/15907/. Сам им пользовался как то. Но это не механизм защиты как уже написали выше.
    --- Объединение сообщений, 1 сен 2015 ---
    Защита от несанкционированного использования означает проверку при запуске и/или во время работы. Проверять можно либо физический ключ, либо программную лицензию. Программная лицензия в таком случае должна быть привязана к компьютеру (т.е. проверяются несколько характеристик компьютера, в сумме дающие уникальный отпечаток). Промежуточное решение - софтовые ключи (HASP, Guardant), по сути, это тоже программная лицензия. Проблема физических ключей - их стоимость, сложности с доставкой покупателю, проблемы в настройке драйверов и т.д. Сложности программных лицензий - проблемы у пользователя при изменении характеристик компьютера, легкость подделки многих характеристик с помощью виртуализации и т.д. Условно все это можно назвать системой лицензирования. Но работу системы лицензирования нужно еще и скрыть, чтобы было невозможно ее просто отключить или обойти. Для этого используется вынос кода в dll, либо шифрование внешних обработок и их дешифрация только в память с помощью dll (это как раз подход раруса), либо обфускация кода 1С (исходного или компилированного). Все методы тут тоже имеют свои недостатки. Например, защита раруса легко снимается при наличии ключа.
    Из имеющихся на рынке защит, которые имеют встроенную систему лицензирования и которые более-менее стойки к взлому, это WiseAdvice (хотя несколько раз при личном ко мне обращении снимать такую защиту удавалось). Другие варианты - делать свою систему лицензирования на языке 1С и защищать код с помощью обфускаторов, либо делать систему лицензирования на другом языке (выносить в dll). Но обращения к dll из языка 1С все равно надо защищать.
  6. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Хорошо во внешние компоненты. А не дадите ссылки как это сделать?. Допустим есть общий модуль. Хотелось бы чтобы не могли поставить точку останова в нем и изменить код.
  7. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Внешние компоненты - это обычно dll, которые пишутся на любом языке высокого уровня. Переносите код в эту библу и все. :) Для этого вам потребуется изучить язык программирования, на котором будете писать библу и перенести процедуры и функции общего модуля в эту библиотеку.
  8. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Где то лет 5 наза занимался полтора года C# - примерно помню как там писать. А есть где примеры связывания dll с 1с?
  9. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Да, на инфостарте и ИТС есть информация по взаимодействию с ВК, а так же инструкции по их написанию.
  10. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    либо обфускация кода 1С (исходного или компилированного).
    Да по сути я хочу получить обфускацию компилированного кода общего модуля. Как модули у Рарус, Бит и других. Типо модуль ЗащищённыеПроцедурыиФункцииСервер.
  11. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Я Вам написал все средства защиты, которые можно применить к системе 1С. Т.к. 1С это программа с открытым исходным кодов, это усложняет задачу. Я сейчас думаю про собственный механизм защиты. И вообще я не понимаю, почему разработчики 1С не придумают сами такой механизм встроенный в платформу. Вот пожалуйста уже придуманное https://infostart.ru/public/68368/
  12. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Если поискать хотя-бы в google, по теме Декомпилятор1С, думаю многие знают эту обработку, которая, между прочим, не дает декомпилировать себя, можно найти массу сообщений по защите, в том числе о так называемых "ловушках" для декомпиляторов (когда они вылетают с ошибкой) ;), поищите.. там весьма интересно
  13. motorinVK

motorinVK

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В интернете нашёл только обфускатор модулей, но даже в этом случае можно ставить точки останова и менять код.

Поделиться этой страницей