8.х 1С и MS SQL Server 2008

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем masmat, 1 авг 2008.

1. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Откуда дровишки ? Это абсолютно неверные сведения про постгрес и чушь несусветная. Я даже больше скажу - в постгресе в принципе отсутствуют блокировки, архитектурно. Читать, что такое MVCC и чем версионная архитектура отличается от блокировочной. За счет этого версионники радикально выигрывают в тяжелых условиях, и чем выше нагрузка, тем выигрышнее они выглядят.

С практической же точки зрения факторов много, все зависит от оптимального сочетания СУБД+ОСь, от того, насколько разработчики используют возможности сервера СУБД и т.д.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Возможно есть какое-то недопонимание между друг-другом, но на постгри в режиме автоматических блокировок 1С действительно используются табличные блокировки. Дровишки от 1С. (хотя все же надо заметить, что при использовании автоматических блокировок уровень изоляции транзакций в постгри - Read committed, в отличие от ms sql). Не специалист по СУБД, вполне возможно что так оно и есть и в чистом пострисе действительно отсутствуют табличные блокировки, но не забывайте, что клиент 1С не работает с СУБД напрямую, с клиента не передаются прямые запросы на сервер постгри, а с СУБД работает сервер 1С:Предприятия, который и занимается формированием запроса к СУБД.
    Egomachine насколько я понимаю положение дел, спорить о том какая СУБД предоставляет больше всего возможностей абсолютно бессмысленно, по той причине, что реально сервер 1С предприятия НЕ использует полностью возможности ни одной из СУБД, с которыми поддерживается работа. Это насколько я понимаю связано с необходимой эммм... унификацией работы с различными СУБД. Следовательно абсолютно неважно какие возможности каждая конкретная СУБД может предоставить в принципе, поскольку использоваться из возможностей каждой конкретной СУБД будет только тот максимум, который скажем так, можно реализовать и во всех остальных СУБД, с которыми 1С поддерживает работу.
    При этом, как уже было сказано на этом форуме,
    1) 1С изначально разрабатывалась для работы с ms sql
    2) 1С изначально разрабатывалась для работы под win
    все остальные СУБД и ОС - в некотором роде наверно все же маркетинговый ход.
    Поэтому думаю стабильней всего 1С будет работать именно в связке с ms sql.
  3. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я в курсе, что 1С не использует архитектурные особенности разных серверов БД и так далее. Но надо понимать еще ряд моментов - в зависимости от ситуации (применительно к, назовем это "дизайну БД") массовая вставка/апдейт данных в версионниках может очень сильно уступать по скорости блокировочникам, если проектировать БД без учета архитектурных нюансов.

И по блокировкам у версионных архитектур - возникает вопрос, как быть, как блокировать нужные данные, если архитектура сама принципиально неблокирующая ? Выходов из ситуации несколько - либо специально предусматривать нестандартные инструкции типа LOCK (которая кстати у постгреса имеет несколько параметров), либо использовать тонкие нюансы работы с транзакциями у версионников, загоняя таблицы или записи в состояние dead lock - вот в этом случае действительно могут быть чудовищные потери в скорости, если не использовать архитектурно-специфичные подходы.

Предположительно, конечно, в 1С используется LOCK, но я не могу знать, с какими параметрами. Но с тем, что используется скорее всего неэффективно - я соглашусь, про подход разработчиков я в своем посте упоминал.

Но один момент можно учитывать твердо - в версионниках те или иные блокировки не препятствуют чтению из таблиц, поэтому постгрес вполне можно использовать в базах, ориентированных более на чтение, чем на запись - тут он даже преимущества может показать, даже при урезанном подходе.
  4. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо shurikvz, всё правильно разъяснил.
    Дровишки отсюда: http://kb.1c.ru/articleView.jsp?id=30 , статья "Блокировки данных в 1С:Предприятии 8".
    Вы, видимо, как и BabySG невнимательно прочитали моё сообщение, но тут же кинулись на защиту Постгри. Тогда повторю ещё раз.
    1С в режиме автоматических транзакционных блокировок при использовании СУБД Постгри накладывает блокировки СУБД на уровне таблиц.
    1С в режиме управляемых транзакционных блокировок при использовании СУБД Постгри накладывает блокировки СУБД на уровне записей.

Если вы используете решение, написанное на управляемых блокировках, это замечательно.
    Если нет, то это не замечательно.
  5. adminus

adminus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня тоже был недавно переход на sql 2008 r2. скажу что неплохо работает. железо не самое новое но работает стабильно (конф железа - 2 Xeon 3 Ghz, 8 Gb ram ddr-2, raid 5. sql и сервер 1с на одной машине. пользователи ходят по терминалу на терминальные сервера. в конце 2010 года сделал свертку- до этого база была почти 10 gb). база 5,5 gb в архиве sql. народу 150 одновременно работающих пользователей. бухня 1,6 допиленная. на sql 2000 sp4 по субъективным ощущениям работало медленнее. так что думаю что переходить на 2008 r2 стоит. uptime 40 дней с редким перезапуском агента сервера 1с. плюс по ночам регламентные обновление статистики, переиндексация и очистка процедурного кеша
  6. overflow

overflow

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне интересно, кто-нибудь из участников обсуждения покупал SQL Server Standart/Enterprice?
    Клиентские лицензии?
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вы не поверите.. :angry:
  8. overflow

overflow

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я думаю это не маркетинговый ход, а желание не остаться в стороне при распиле бюджета. Элементарное стратегическое планирование. Таким образом и клиента под "православную ось" недолго ждать осталось.

9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    ну, да, BolgenOS(или как там она называется) уже сделали :)
  10. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    [off]
    Распилят и без них. Я думаю есть кому.. :angry:

Только про разработку отечественной ОС тут давайте не будем рассуждать, а то тема в оффтопик скатится. Если есть желание об этом - лучше создать отдельную тему в курилке.
    [/off]
  11. КОЛХОЗНИК

КОЛХОЗНИК

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер!

На днях собираюсь переезжать с 2000 на 2008 скуль (1с 7.7).. Всё настроено всё вроде бы работает, но честно признаться выводить базу в боевые условие немного страшновато? Какие могут возникнуть трудности?
    http://www.1c-pro.ru/index.php?showtopic=37370 вот здесь чуть подробней написано что к чему

Кстати подумываю на гигабитном коммутаторе сделать агрегирование каналов что бы сервера между собой общались на более высоких скоростях (2-4 гигабит) Будет ли эта мера иметь должный эффект.. Или скорость работы ограничивается "механизмами передачи данных" между 1ской и скулем???
  12. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    эта мера будет может иметь эффект в том случае если у вас сеть является узким местом. Но им может быть как производительность дисковой системы так и производительность процессора.
    7.7 на 2008 вроде идёт только с патчем и этот патч вроде как нарушает лицензию.
  13. КОЛХОЗНИК

КОЛХОЗНИК

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не ну железо хорошее новое вот недавно купили.. НР сас диски (4 первых рейда)два 12ядерных ксеона 16 гигабайт оперативы - 12 идёт под скуль ..В данный момент сервера между собой общаются на гигабитном канале так что вряд ли это узкое место.. Просто думаю сработает ли тут правило "гигабитов много не бывает" :D
    Да и это вопрос не приоритетный :angry: Меня больше работа САБЖевой связки волнует
  14. elite128

elite128 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    сталкивался тут с разрастанием базы данных и одной из ошибок при бэкапе, есть таблица config, которая если занимает больше 128 мегабайт,начинаются проблемы, програмно через SQL усекается, погуглите, найдете ссылки, до этого УТ11 не бэкапилась нормально средсвами 1С, а если и бэкапилась, бэкап занимал 250 мег, после усечения таблицы выгрузка базы 98 мег

нашел ссылку

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=465608
  15. elite128

elite128 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    естественно сначала сделать бэкап )

Поделиться этой страницей