8.х ОБМЕН 1С и информационные карты

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем 1c4ainik, 11 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    1c4ainik

1c4ainik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ребят, помогите пожалуйста, уже весь извелся, не знаю как и что делать. Шеф дал задачу, требует выполнения, а я не знаю как сделать:((

В общем, имеются бесконтактные карты доступа формата Em-marine, имеются их коды в 16-чной кодировке (8 символов), имеется 1С: Управление торговлей и считыватель карт Z-2 USB, который необходим для их считывания на удаленной машине (кассе).

Суть заключается в том, чтобы эти самые занесенные карты в справочник "Информационные карты" на кассе считывать и на определенный вид товара выдавалась скидка.

Ну а теперь собственно сами вопросы:
    1) В каком формате (EAN8, EAN13 или др.) можно загружать код карты, чтобы потом считывать "понял" эти карты?
    2) Каким образом загрузить сразу все карты (их 29000, ручками это ппц :angry: )? Может у кого нибудь есть обработчик или хотя бы подскажите может быть в конфигураторе это возможно?

Буду безумно благодарен если хоть кто нибудь отзовется на мою беду...
    Весь инет перерыл, ничего не нашел:(
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В конфигураторе возможно всё, единственное надо уметь программировать :) Вы видимо не умеете.
    Рекомендую вам нанять специалиста. Потому что вам нужно будет написать обработку для загрузки ваших в БД.
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    По первому вопросу-нужно смотреть документацию по считывателю карт Z-2 USB, какие типы кодов он воспринимает, и соответственно сами карты, если 8 символов, получается что используется EAN8 (но это предположение).
    По второму вопросу - можно написать обработку, которая заполнит справочник, только проблема в том, что непонятно как у вас эти коды карт формируются, если тупо инкриментом, то и проблем нет, а если от балды (пользователи сами код забивали), то уж извините, для корректной работы придется искать какое-то решение.
  4. TopicStarter Overlay
    1c4ainik

1c4ainik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С базами данных я сам работал, вот только в 1С не могу понять где найти базу данных этого справочника, если бы знал где он находится, вопрос бы решился сам собой, открываю в Access или IBExpert, создаю макет и шлепаю туда полностью все коды типа "A12E34BD". Сохраняю и подставляю)
    Такой вариант сделан в 7.7, там файлик называется вроде sc304.cdx или sc304.dbf, по крайней мере в той базе... Может знаешь где может находиться такое в 8.2?:)
  5. TopicStarter Overlay
    1c4ainik

1c4ainik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В z-2 usb побитное разбиение кода, то есть если он грузит формат EAN8, то читает как b0 b1 b2 b3 (нулевой, 1, 2 и 3 бит соответственно), 8 символов идут формата, например, E12F7AA, соответственно сам написал обработчик в EAN13 просто переводя побитно каждое число из HEX в DEX и добавив контрольный символ 9.
    Сами коды карт формировались по этому же принципу, произвели карту - считали код в этом формате, перевели в EAN13. В этом формате и хранится. Просто интересен принцип работы этого всего в 1С.
    Получается если стоит касса, идет продажа,приходит человек с картой, он должен просто провести по считывателю и ему должна быть предоставлена скидка в фиксированном размере. Даже с порогами морочиться фактически не надо, хотя там мороки тож не много...
  6. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В 8.2 так не получится... Простым путём. Можно конечно же залить в sql и напрямую в таблицы делать запись. Но это будет очень сложно. Потому как надо всё равно освоить 1С хотя бы для того что бы запустить обработку которая покажет какому объекту какая таблица принадлежит.

Освойте 1С. Если до этого работали с БД возьмите книгу Радченко и сделайте сквозной пример.
  7. TopicStarter Overlay
    1c4ainik

1c4ainik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо что откликнулись, ребят :angry:

Поделиться этой страницей