8.х 1С и ЭЦП.

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Skyl-Skyl, 7 май 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Skyl-Skyl

Skyl-Skyl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос. Кто либо сталкивался с внедрением в 1С электронных подписей банка?? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это реализовать. Или может есть готовые решения??
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ну, у меня Сбербанк давал уже готовый дистрибутив софта, я формировал ключи и ими подписывал файлы распределения зарплаты на плкр. Также механизм встроен в клиент банк. Т.е. это полностью решения выдаваемое банком, с соответствующей документацией и составлением актов о получении хэшей и ключевых носителей. Делать там почти ничего не нужно окромя как настраивать их софт по инструкции и пользоваться им.

Поэтому рекомендую автору уточнить, что именно его интересует.
  3. TopicStarter Overlay
    Skyl-Skyl

Skyl-Skyl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Меня интересует именно внедрение в 1С. Программы для подписи, клиент банк и прочее есть... Только проблема в том, что зарплата отвозится либо на дискете либо через инет, но не через клиент банк.
    мы немного доработали стандартную обработку по выгрузке в банк (чтобы она выгружала в нужных им форматах), и теперь хочу сделать чтобы при выгрузке файлы автоматом подписывались. Ну собственно вот... Ежели есчо вопросы есть уточняйте :unsure:
  4. lazy

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Признаться, у меня нету сил и желания вытаскивать у Вас информацию о Вашем затруднении щипцами...

У разных банков разные программы цифровой подписи.
  5. TopicStarter Overlay
    Skyl-Skyl

Skyl-Skyl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подпись интересует в данном случае только сбера...
  6. TopicStarter Overlay
    Skyl-Skyl

Skyl-Skyl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну подскажите что нибудь. Прога сбербанковская SberSign.
  7. pash_ka_1984

pash_ka_1984

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На сколько я понимаю любая программа которая серьезно работает с ЭЦП или шифрованием должна быть сертифицирована. даже если вы сделаете обработку которая будет подписывать не факт что банк этот факт оставит просто так. Для начала проконсультируйтесь с юристами о законе об ЭЦП.
  8. lazy

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Смешно, господа. Возможность запуска подписи файла встраивается в эксплорер. Пошарить лапками в реестре и посмотреть, как он запускается, скопировать строку запуска и юзать ее из 1С - задача не сильно сложная. Если она при этом что -то спрашивает, опять таки интернет полон примерами управления формами приложений через winAPI. И программа для подписи останется не тронутой, и бухи будут нажимать на 2 кнопочки меньше, и ITшники получат премию за оптимизацию работы.

Но дело в том, что все это нужно делать...

P.S. Допустим, что на то, чтобы это сделать нужно 8 человеко часов(взят максимальный срок - т.к. если бы автор темы знал, куда капать он бы тут не спрашивал). При том факте, что работа сотрудника выгружающего зарплату будет сокращена на 2 минуты нажимания на кнопочку ПодписатьФайл и ввод пароля, а зарплату организация платит дважды в месяц(зп+аванс), то прикидываем, что окупит и начнет приносить пользу организации эта работа через двадцать лет. 8ч*60минут / 2м / 12месяцев = 20 лет. И я не брал в расчет коэффициенты разности стоимости работы бухгалтера и ITшника решающего данную задачу предполагая, что они идентичны...

Поделиться этой страницей