8.х 1С документооборот - шаблоны бизнес-процессов

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем anyuta, 16 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    anyuta

anyuta Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Версия платформы 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1098), версия конфигурации редакция 1.4 (1.4.5.1). Вопрос в следующем: есть различные справочники - шаблоны бизнес-процессов, например справочник "ШаблоныИсполнения", в нем хранятся шаблоны: как самого шаблона исполнения (масло маслянно), так и процесса Исполнения, запущенного пользователем. Есть реквизит ИсходныйШаблон, тип СправочникСсылка.ШаблоныИсполнения. Почему он везде не заполнен? Т.е. насколько мы поняли, создаем например комплексный процесс по нашему шаблону (созданному нами). Он в свою очередь состоит из шаблон простых процессов: Утверждение, Исполнение и т.д. И по идее, в этих простых шаблонах реквизит ИсходныйШаблон должен хранить ссылку на соответствующий шаблон простого процесса? Если кто, что понял, подскажите пожалуйста, что возможно мы делаем не так или у 1С-ников другая логика для этого реквизита заложена или недоработали возможно???
  2. antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    чем дальше работают "братья-1С" тем больше меня веселят их нововведения, скоро даже они сами не смогут сказать для чего это было сделано, но народ все равно будет обновляться - так, на всякий случай))) а о какой конфигурации, собственно, речь? ну, исходя из ваших объяснений предположу, что это сделано для того, чтобы можно было организовать систему зависимых бизнес-процессов, а шаблоны используются для стандартизации описания их условий и параметров
    Вообще, бизнес-процесс используется в случае структурированного достижения какой либо цели, характеризуется маршрутной картой процесса и задачами запуска/выполнения самого процесса на пути достижения выбранной цели; фактически, это сборка задач для достижения конкретной цели и схема их последовательного выполнения, с описанием условий достижения; рекомендую обратиться к описанию синтакс-помощника
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
  3. TopicStarter Overlay
    anyuta

anyuta Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Речь идет о документообороте. Версии я в первом сообщении написала. Еще раз объясню, может понятнее станет: Создала шаблон комплексного процесса, который состоит из стандартных простых процессов: Утверждение, Исполнение и т.д. После создания данного шаблона, в справочники "ШаблоныКомплексныхБизнесПроцессов", "ШаблоныИсполнения", "ШаблоныУтверждения" и т.д. записались шаблоны, которые создаются после записи шаблона комплексного процесса. У каждого шаблона, будь он комплексный или простой есть реквизит ИсходныйШаблон, который как на первый взгляд нужен для связи запущенных процессов с созданными шаблонами. Т.е. если запустить мой комплексный процесс в перечисленные выше справочники запишутся шаблоны запущенных процессов. Вопрос: почему в шаблонах запущенных процессов не заполняется реквизит "ИсходныйШаблон" и для чего он вообще используется?
  4. antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    этой конфы у меня увы нет, по коду глянуть не смогу; логически такие реквизиты отводят для свзи с подчиняющим элементом справочника; например у меня есть в справочнике ШаблонОсновной и чтобы ему подчинить другие шаблоны справочника я в них указываю ссылку на ШаблонОсновной; в последствии я могу отбирать все подчиненные шаблоны этому основному и работать только с ними; опять таки как это на самом деле надо смотреть в отладке по коду

Поделиться этой страницей