8.х 1С: Бухгалтерия строительной организации

Тема в разделе "Другие решения", создана пользователем Newrasik, 19 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Newrasik

Newrasik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1С: Бухгалтерия строительной организации
    Платформа 8.2
    Версия 2.0.28.1

Ведется пообъектный учет.
    Система налогообложения общая.
    Затраты по счету 26 должны в полном объеме списываться сразу на счет 90.08.1 в разрезе объектов учета.
    Распределение расходов - "По выручке".
    Метод "директ-костинг" не применяется.

Вопрос №1. Неправильно закрывается месяц (часть затрат со счета 26 списывается на 90.08.1, а часть на 20.01; субсчета 20.01 и 20.03 не закрываются вообще). В связи с этим хочу понять, что делаю не так:

1. Реализация проводится документом "Реализация строительных работ, услуг" (Счет затрат (БУ) в этом документе ставлю 20.01)
    2. Приемка работ от субподрядчика проводится документом "Приемка строительных работ, услуг"
    3. Списание материалов проводкой Д 20.01 К 10.01 производится документом "Требование-накладная"
    4. Незавершенное производство формируется документом "Инвентаризация НЗП".

Вопрос №2. Налоговый учет (ПБУ 18/02 не применяется).

1. Если расходы не учитываются при расчете налога на прибыль, то как должна выглядеть проводка в налоговом учете? В бухгалтерском учете проводка Д 91.02 К 60.01 (как пример), а вот как организовать налоговый учет?

Вопрос №3. Может быть, есть специалисты, которые могут выехать и ответить на конкретные вопросы по программе? Потому что подержка от фирмы "ИМПУЛЬС-ИВЦ", в которой разработана и приобретена программа, - не устраивает.
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А почему директ-костинг то не применяете, если как раз его смысл в том, чтобы все общехозяйственные расходы списывать в полном объеме на 90.08?
    1. В оборотно-сальдовой ведомости по счету 20 и по счету 90 номенклатурные группы совпадают? Если затраты по одной группе, а выручка по другой, то счет 20 не закроется.
    2. Если расходы не отражаются в НУ, то просто в вашей проводке в колонке "Сумма НУ" будет стоять 0.
    3. Для начала стоит озвучить город, в котором вы находитесь. Наверняка, в вашем городе не одна фирма-франчайзи, к которой можно обратиться :)
  3. TopicStarter Overlay
    Newrasik

Newrasik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    г. Москва
    Но программа специфическая, мало кто ей пользуется, соответственно и фирм, которые могут конкретно по этой программе что-то подсказать, нет.

Если установить метод «директ-костинг», то затраты со сч.26 спишутся на сч.90.8 без распределения по объектам строительства, а мне надо с распределением.

Если не использовать «директ-костинг», то затраты со сч.26 списываются на 90.8 с распределением по объектам. НО!: почему-то по объектам, по которым были прямые затраты на сч.20.1, со сч.26 затраты списываются на 20.1 вместо 90.08

А счет 20 не закрывается ни при каком раскладе.

По поводу налогового учета:

Я имела в виду, что хотелось бы его вести в 1С автоматически.
    Вот, например, у меня есть расходы, которые не учитываются в базе по прибыли, я руками должны залезть в проводку и отразить эту операцию в налоговом учете? или все-таки эта проводка должна автоматом создаться? Но как тогда мне задать в программе, что эти расходы я не учитываю для налога на прибыль?
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Программа специфическая, да. Но она на базе обычной бухгалтерии, потому вам должны во франчайзи помочь. Даже если не ответят сразу, то поковыряются и всё равно помогут :) Когда база перед глазами - куда проще найти проблему.
    Могу ошибаться (нет под рукой строительной бухгалтерии), но на счете 90.08 нет аналитики по объектам, соответственно в любом случае будет закрытие без распределения %)
    По НУ. Если это проводка по счету 91 или по затратным (20,23,25,26..), то признак отражения в НУ указывается в статье затрат или в аналитике прочих доходов и расходов. В таком случае программа сама понимает, что в НУ такой расход не отражается и формирует корректные проводки. Если какой-то специфический случай, и отражается проводками вручную, то и заполнение вручную..

Поделиться этой страницей