8.х УПП 1С 8 как списать НДС с аванса (76.АВ)

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Sherry Djeanna, 20 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Sherry Djeanna

Sherry Djeanna Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем здравствуйте.
    Ситуация такая. Сегодня гл.бух. меня озадачила вопросом "Как списать НДС с аванса (76.АВ), если истек срок исковой давности".
    Бухгалтер списывает кредиторскую задолженность документом"Корректировка долга:списание задолженности", но при проведении этого документа в файл формирования книги покупок попадает запись в раздел "вычет НДС с полученных авансов" с датой зачета аванса равной дате "корректировка долга", хотя по закону вычета в этой ситуации не должно быть. Как правильно списать кредиторскую задолженность при истечении срока давности в 1С?
    ----
    Видела совет через корректировку регистров. Но, во-первых, считаю это крайней мерой и трогать регистры не так безобидно для учета в дальнейшем. Кстати, прошлый программист так и делал. А во-вторых, сегодня гл.бух. показывала, что если через 1-2 года начинают с этим контрагентом вести бух.активность, то опять все цифры НДС "выползают" в отчеты. Так что путь не верный.
    --------
    Видела совет док. Списание НДС или операцией введенной вручную просто проставить проводку .
    -----
    Совет ввести документ отражение НДС к вычету : "Тогда ваш НДС попадет в книгу покупок и закроется"
    --------------
    И даже такой :
    ....после того , как Вы сделали автоматическое заполнение (списание задолжности - авансы покупателей ) , и провели этот документ , далее - нажимаете кнопку ДтКр ( зелено-красную ) , попадаете в Движение документа , ставите галку Ручная корректировка и прекрасненько себе в этот документ добавляете новую строчку , где и прописываете Д91.02 К76,АВ со всей нужной Вам аналитикой .
    ----
    Но, если честно, мне не удалось найти эту волшебную галочку "Ручная корректировка". И опять - правильно ли это будет ?
    Ведь ситуация не исключительная. Неужели у 1С нет четко прописанных правильных действий из документов?

p.s. Сразу оговорю один мой большой минус - практически не знаю бух.учет, только разбираюсь с 8.2. Большая просьба набраться терпения и попытаться объяснить...Изучение входит в мои планы, но сейчас просто продыха нет - столько латок нужно делать... ((((
    Последнее редактирование: 21 июл 2015
  2. TopicStarter Overlay
    Sherry Djeanna

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    неужели нет ответа?... Бух.справка в УПП не формирует движение по регистрам.
  3. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    1. ну бух справка делаеьт движеняи только по бух регистрам.
    2 Списывайте документом корректировка долга , если Вам не надо что бы в книге покупок было, удали те оттуда запись, она же туда залетает когда Вы нажимаете заполнить.
  4. TopicStarter Overlay
    Sherry Djeanna

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну он ее будет в каждом периоде запихивать )) Т.е. нужно каждый раз проверять и удалять. А такой контрагент не один )) Это отдельный список вести за все периоды )) Офигеешь ))
  5. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ вы после списания кредиторки можете сдлать либо ручной операцие либо корректировкой записей регистров проводку Д91.02 К76,АВ и глянуть потом заполняется в книге покупок или нет. вроде не должно будет
  6. TopicStarter Overlay
    Sherry Djeanna

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ясно, т.е. корректировки в ручную нескольких регистров не обойтись. Жаль, я думала в 8-ке такие вещи уже продуманы и автоматизированы системой ))
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Всего предусмотреть невозможно

Поделиться этой страницей