1С 8.1 ЕНВД в розничной торговле

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем Vilena, 10 июн 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Vilena

Vilena

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет! Я только начинаю изучать бух. 8.1 и мне очень нужна помощь! Такая ситуация : ИП находится на упрощенке, занимается оказанием услуг и розничной торговлей, торговля подпадает под ЕНВД, услуги нет. Какие настройки необходимо сделать в программе, чтоб все это можно было реализовать? Я в "учетной политике " галочку ЕНВД поставила, "вид деятельности предпринимателя" "розничная торговля, облагаемая енвд" завела. Делаю документ "отчет о розничных продажах", а он формирует след-е проводки Дт 90.02.1 Кт 41.01, Дт 50.01 Кт 90.01.1, но 90-е счета не облагаемые енвд, или так и должно быть? плиз, помогите
  2. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Просто перенастройте регистр Счета учета номенклатуры в пункте меню Предприятие->Товары(материалы и т.д.)
  3. TopicStarter Overlay
    Vilena

Vilena

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Спасибо огромное за ответ!!! я так и сделала, но хотела узнать правильно ли это :unsure: И еще есть вопрос, где в программе указывается сама ставка ЕНВД ? например, у нас 15% и где это отразить?
  4. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А Вы ничего не путаете - может у Вас не ЕНВД, а УСН? А что касается ЕНВД, тут нет такого понятия как ставка, есть коэффициент, а он задается в момент формирования отчета по ЕНВД.
  5. TopicStarter Overlay
    Vilena

Vilena

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Возможно что путаю, я только начинаю разбираться как в программе так и в самой бухгалтерии. Правда программу я знаю немного лучше(сдала профа по бухгалтерии), чем предметную область. По ЕНВД читала в инете, вот , наверное, и недопоняла. А вообще, ситуация такая, что ИП на УСН, занимается торговлей, которая подпадает под ЕНВД, и реализацией услуг, которая , как я понимаю, на УСН. Прочитав Ваш ответ хочется еще спросить, что за отчет по ЕНВД ?
  6. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Налоговая декларация по ЕНВД.
  7. олюшка

олюшка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    не нужно ничего делать в счетах учета номенклатуры. Затраты ЕНВД и не ЕНВД делятся с помощью статей затрат, в которых есть такой признак
  8. TopicStarter Overlay
    Vilena

Vilena

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое за ответ. Ведь в демоверсии ,действительно, счета учета номенклатуры не меняются. Просто меня смущали проводки, формируемые документом "отчет о розничнных продажах"..
  9. TopicStarter Overlay
    Vilena

Vilena

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за Ваши ответы

Поделиться этой страницей