8.х КА 1С 7 Комплексная (Торг+зик+бух), Больничный лист

Тема в разделе ""1С:Комплексная автоматизация"", создана пользователем Дядя Вова, 15 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Дядя Вова

Дядя Вова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем доброго времени суток! Помогите разобраться с проблемой.

Пытаюсь разообраться, как настроить НДФЛ в больничном листе, перерыл все виды расчетов, никак не получается, раньше никогда этого не делал, (я не бухгалтер) бухи говорят что должен браться НДФЛ, но как правильно настроить? Когда делаю отчет о движении документа, строка НДФЛ там есть но сумм нету, в журнале расчета такая же фигня, есть строка НДФЛ у сотрудника но сумма 0.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Нужно добавить БЛ в базу вида расчета НДФЛ
  3. TopicStarter Overlay
    Дядя Вова

Дядя Вова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В базе он добавлен, он даже выводится в журнале и в отчете о движении документа, проблемма в сумме, сумма =0 ???
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А сам БЛ в это время расчитан? Вы уверены что именно тот ВР добавили в базу (их несколько)?
  5. TopicStarter Overlay
    Дядя Вова

Дядя Вова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да больничный расчитан, суммы в "оплата больничного листа" есть в отчете, в базе ВР есть, это точно, но всёравно выводит НДФЛ с суммой = 0
  6. TopicStarter Overlay
    Дядя Вова

Дядя Вова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всё получилось, гдето в видах расчета всётаки небыло, сам уже потерял где, но НДФЛ теперь считает, спасибо за подсказку!
  7. Сергей68

Сергей68 Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Эх, как досадно что человек не смог отписаться о работе над ошибками ...

У меня почти такая же проблема.
    Комплексная 7.7 конфигуратор 504. Больничный в январе 2011. Делаю впервые (сидим на Упрощенке, раньше даже не думали об этом, теперь начинаем платить ФСС - есть уже что зачесть)
    НДФЛ берется с суммы оклада + кусок больничного за счет ФСС, а с сумму "Оплата б/л за счет работодателя" игнорирует. (это я вижу из Журнала расчета зарплаты, проверяя сумму на калькуляторе)
    Изначально оформлял больничный на конфигурации 503 - она еще не умела считать за 24 месяца, соответственно сделал записи вручную. После обновления на 504 все доки снял с проведения, откатил период на январь. Больничный создал новый, т.к. старый документ не годился. Провел и рассчитал все заново.
    Из подсказанного выше, понял, что нужно "добавить БЛ в базу вида расчета НДФЛ". Но вот проблема - у меня в сравочнике "ВидыРасчетов" нет элемента "НДФЛ". Есть только "НДФЛ с дивидендов" на закладке "Удержания".
    Подсмотрел в ATCDemo (с которой накатывал MDшник с конфигуратором 504), там такой элемент есть. И еще "НДФЛ по ставке 35%" и "возвраты НДФЛ" всякие там, в общем там 11 элементов есть на этой закладке, а у меня только 6.
    Попытался создать элемент справочника у себя в базе, при помощи кнопки "Помощник..." - не выходит. Создаются элементы с какими-то, внешне отличными формами. Да и к тому же они ложаться в закладку "Дополнительные". И вообще непонятно - если у меня этого элемента ("НДФЛ") нет, то как тогда НДФЛ вообще берется с других видов начислений, в т.ч. и с больничного за счет ФСС?
    Уважаемый Бухгалтерский угодник, или кто еще сведующий, не посоветуете ли что-нибудь?
  8. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Скорее всего, у тебя первоисточник кривой. Тут обновление не поможет (но обновиться надо - вчера 505 выложили). Был у меня аналогичный случай, правда с ЗиК. Кто-то с ребятами поделился базой с данными. Данные, которые там были в новой организации, ессно, не нужны. Криворукий програмер базу почистил - всю! Вместе с классификаторами, типа, виды начислений, удостоверения личности и т.п. Обновлением такое не лечиться. Пришлось из нормальной новой базы все это хозяйство переносить. Посмотри, возможно, у тебя похожая хрень?
  9. Сергей68

Сергей68 Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пожалуй нет. Базу веду несколько лет самостоятельно. Конфигуратор правлю под себя регулярно, но только в части "Торговля и склад". В "Расчет" никогда не залезал, ни изнутри ни снаружи. Хотя то что база кривоватая и сам понимаю. Элемента справочника "НДФЛ" не видно, а налог берется со всех начисленй, отпускных и т.д. Для себя делаю два предположения:
    1. Элемент справочника "НДФЛ" есть, но я его не вижу из за какой-нибудь бяки в этом самом элементе (элементы ведь отфильтровываются в зависимости от текущей закладки, ну и он не попадает ни в одну из них), или из за битых индексов.
    2. Наличие элемента в справочнике необходимо лишь для дополнительной регулировки, а если его нет, то расчет производится по правилам определяемыми Видами и Группами расчетов в Конфигураторе. (честно говоря, для меня абсолютно прозрачно построение Торговли и склада в Конфигураторе, но я с трудом понимаю как вообще "Расчет" работает)

Первый пукт проверю сегодня, запустив на ночь "Тестирование и исправление", и если не поможет, то на тестовой копии базы, попытаюсь вывести на первую закладку все элементы справочника без ограничений

Если верно предположение 2, то мне не ясно, почему в базу НДФЛ не попадает б/л за счет работодателя? В "ГруппеРасчетов.ОблагаетсяНДФЛ" (посмотрел в Конфигураторе) в списке "Включает виды расчетов" есть перечень всех возможных ОплатБЛЗаСчетРаботодателя (с 2004 по 2011 + ЕНВД + поТекущемуМесяцу + просто без окончания - десяток с лишним видов)
  10. Сергей68

Сергей68 Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Проблема решилась. В списке искомая запись (НДФЛ) фигурировала под другим названием "Подоходный налог_Фед" !
    И увидел ведь я ее только тогда, когда вывел все элементы справочника на одну закладку (путем влезания в текст модуля в Конфигураторе) ибо все записи начал сверху до низу читать внимательно.

Переименовал, перенес в облагаемую базу кучу строк по образцу из Демо, конечно все заработало)

Поделиться этой страницей