7.7 1С 7.7 в архивном режиме

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем andrey-cj, 4 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, вопрос:

    а существует-ли какой-нибудь режим работы 1с 77 в архивном режиме (только смотреть) дело в том, что наша компания давно переехала на 8 и старую базу необходимо сохранить в виде архива.

    При апгрейде у нас забрали ключи от 77 (апгрейд давно был, обратно получить что-либо не представляется возможным) и теперь для поддержания работы этой базы необходимо держать отдельный сервер с эмулятором хаспа, как вообще решается подобный вопрос (поддержание архива в 1с) и как лучше поступить в данной ситуации?
  2. WaRDeR
    Offline

    WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    3.263
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    На сколько я знаю, при апгрейде с семерки на восьмерку ключ от семерки не забирают (именно, что бы можно было посмотреть архивные базы).

    Если у вас нет ключа, значит любое использование семерки считается нелегальным.
  3. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ну хз у нас забрали, а насчет легальности - это абсолютно легально так-как мы являемся законными приобретателями (вроде так это называется) у нас есть все документы итд, ведь лицензионной программу делает не ключ защиты а наличие документов подтверждающих приобретение, есть даже какой-то закон (щас не вспомню какой) которых разрешает модификацию программы законным приобретателем, с целью обеспечения ее правильного функционирования.

    то-есть вопрос сохранения архива со стороны 1с не как не решен, только использование полноценной семерки?
  4. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну если умудритесь запустить без ключа - выставите дату запрета редактирования сегоднешним числом. Этого будет достаточно
  5. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Гражданский кодекс

    Статья 1270. Исключительное право на произведение

    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

    .....

    9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

    короче это значит что все что перечислено является использованием исключительного права на произведение (которого (права) у нас нет, поскольку мы приобретаем не исключительное право), так вот, адаптация это как раз использование не исключительного права которое мы собственно и приобрели
  6. WaRDeR
    Offline

    WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    3.263
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Полагаю, под всеми документами вы в том числе имеете в виду лицензионное соглашение (анкету)?

    Если она есть (это один из признаков легальности программы), то почитайте ее. Думаю, там будет как раз противоположное мнение.

    PS а вообще такие вопросы нужно решать на прямую - звоните в тех поддержку, называете лицензионный номер, и уточняете. А потом можете озвучить ответ на форуме, что бы остальные имели в виду (для информации).
  7. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    не я про то что использовать всяких хасп эмуляторов и прочих кряков не является нарушением лицензии, если ты законный приобретатель программы
  8. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    вот простой пример сгорела серверная дотла, совсем дотла, так, что не от ключа не от сервера в который он был воткнут не осталось ни чего, при этом документы подтверждающие приобретение есть, таким образом мы что, становимся не законными приобретателями? и теряем право использовать программу? кроме того, в случае противоречия лицензионного договора и закона следует руководствоваться законом.
  9. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В этом случае вы пишите заявление и вам выдают новый ключ
  10. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а вот фиг они выдают, они мотивируют это тем, что "вы этот ключ могли отдать кому-то другому и хотите еще один получить, так, что покупайте семерку еще раз" но это-же полный бред, кто-то другой не станет лицензионным пользователем, просто заимев ключ, с точки зрения закона, что пират с кряком, что с ключом, это все равно пират
  11. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.520
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Обсновывать что у вас взяли ключ пытались?
  12. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

    апгрейд был давно, я еще в этой компании не работал, вроде говорили что это такие правила, потому что апгрейд итд, но опять-же это только со слов человека, который до меня работал


    извиняюсь не понял вопроса, да конечно но в 1с говорят разбирайтесь с теми, кто забрал ключи
  13. TopicStarter Overlay
    andrey-cj
    Offline

    andrey-cj

    Регистрация:
    4 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    меня просто удивляет позиция 1с, ситуация как будь-то я у них приобрел ключи, а 1с предприятие это всего лишь программа для обеспечения функционирования этих ключей, как если-бы я приобрел принтер, потом потерял/сломал итд, а потом возмущался-бы, что у меня не печатает, ведь программа-то (то-бишь драйвер) у меня есть, а принтер они мне должны новый выдать.
  14. WaRDeR
    Offline

    WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    3.263
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    В случае пожара / кражи есть справка из соответствующих органов. Замену ключа выполняют без вопросов (имел такой случай).

Поделиться этой страницей