8.х 1CПредприятие просит лицензию при работе через терминал

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем MasterT, 23 окт 2012.

1. TopicStarter Overlay
    MasterT

MasterT

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте коллеги.

Ситуация вот какая. Пришел как обычно к клиенту обновлять бухгалтерию и зуп. После обновления и запуска в режиме 1С предприятия 1С сообщила что нужна платформа не ниже 8.2.15.319. Работают в 1С все рабочие станции через терминал. Я не долго думая пошел к серверу терминалов и установил платформу 8.2.15.319. Но при установке в торопях забыл снять галку "Использовать аппаратную защиту". Просто вроде как там, на сервере 1С-ка работает от программной лицензии. Но точно не уверен, на системник тоже толком не смотрел. Бухгалтера торопили, т.к. домой после 17-00 торопились.
    Потом подошел к рабочей станции (терминальную ссесию не прерывал, но 1С закрывал, т.е. на рабочей станции - был только рабочий стол) и заметил что на рабочем столе станции появился еще один ярлык 1С. Я не обращая внимания на него кликнул двойной щелчек по старому ярлыку 1С, и 1С написало - что не найдена лицензия. Друзья, что я сделал не так. И как исправить. Завтра с утра опять к клиенту.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Уточните все-таки на месте программные лицензии используются или аппаратная защита.

Даже если не сняли где-то галку "использовать аппаратную защиту" - проблем быть не должно, первыми в любом случае ищутся программные лицензии. Может все-таки наоборот - используется аппаратная защита, а вы сняли галку?
    На всякий случай дословно текст ошибки приведите (или скрин).
  3. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Клиент разумеется "белый", и лицензии у них есть, и в сервер заинстолины.
  4. TopicStarter Overlay
    MasterT

MasterT

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    uza, с сожалению вы правы оказались, но только частично. Вобщем кто-то им действительно ломанную платформу на сервер установил. Хотя клиент законный лицензионный владелец программы, действительно покупал программы. Я им (бугалтерам) намекнул что странное какое то поведение 1С:Предприятия. Они очень удивились, но поняли мой намек, и говорят: Да как же так?, достали коробки от 1С и говорят - Вот, у нас все есть - и коробки, и документы, и ключи. Был 1 однопользовательский ключ основной поставки и 5-ти пользовательский сетевой ключ. Я взял 5-ти пользовательский ключ, вставил его в сервер терминалов, платформа по прежнему не запускалась. Тогда я установил драйвера для ключа. Ключ загорелся. 1С:Предприятие начало работать на сервере, но на рабочих станциях по прежнему просила ключ. Тогда я установил хасп лиценс менеджер как службу на сервер терминалов. 1С:Предприятие начало работать и в терминальных сессиях. Вообщем тему можно закрыть.

Поделиться этой страницей