8.х БП 1C Бухгалтерия 8.0 неверно считает себестоимость производста

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Hate1C, 6 окт 2006.

1. TopicStarter Overlay
    Hate1C

Hate1C

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    3 день бьюсь над тем, чтоб посчитать себестоимость выпускаемой продукции. Привожу пример:
    параметры учета:
    оценка МПЗ - ФИФО
    расчет себестоимости - по переделам (второй вариант пробовал, результат тот же.)

Есть номенклатура А,
    у нее есть спецификация из комплектующих, условно
    компл1,
    компл2,
    которые имеются на складе но цене 58руб и 7руб соотв.

Специально проводим требование накладную с указанием 3х видов комплектующих, из которых 2 вида относятся к нашей номенклатуре А. Третий (С-65руб)потом спишем в незавершенку (попробуем).

Дальше делаем отчет производства за смену, где указываем плановую стоимость изделия А = 50 руб, которую потом хотим скорректировать.

Производим инвентаризацию на складе готовой продукции, видим что пришла единица продукции А, по цене 50руб. пока все нормально.
    Дальше самое интересное.

Производим инвентаризацию незавершенки, затем закрытие месяца.

Закрываем месяц. По идее себестоимость должна быть скорректирована на основании спецификации, т.е. 58+7 = 65 руб, НО что мы видим:
    Цена продукции составляет 130 руб.
    Открываем журнал проводок и видим, что корректировка цены составляет 80 руб., т.е. не рассчитав себестоимость на основании спецификации, а просто вычислив разницу между счетом 43 и 20.01, другими словами списав третий компонент требования накладной, которого НЕТ в спецификации продукции А, в расходы производства продукции А и почему то не учитывая незавершенку, умный 1С решил что справился.

Возможно я что-то неправильно делаю, но почему-то мне кажется что спецификация в данной программе не участвует в расчетах никаким образом. Все больше склоняюсь к мнению, что 1С - это плохая программа. О предварительном расчете себестоимости еще до выпуска продукции я вообще молчу. 1С этого делать не умеет однозначно, даже где то было на эту тему обсуждение...

Кто может прокоментировать данный эксперимент, буду очень признателен.
  2. NorthWest

NorthWest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я проверил - все работает. Вероятно делаешь неправильную оценку остатков НЗП (Инвентаризацию НЗП) или поехала аналитика по номенклатурным группым.
  3. Бухгалтерский чайник

Бухгалтерский чайник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не могли бы подсказать ресурсик, где бы подробно описывался процес расчёта себестоимости?

Поделиться этой страницей